Иоанн Кормянский — Википедия

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иоанн и фамилией Гашкевич.
Иоанн Кормянский
Имя в миру Иван Иванович Гашкевич
Родился 7 (20) октября 1837(1837-10-20)
деревня Стрешин, Рогачёвский уезд, Могилёвская губерния, ныне Жлобинский район, Гомельская область
Умер осень 1917
Почитается в православии
Канонизирован 31 мая (н. ст.) 1998 года
В лике праведников
Главная святыня мощи в Свято-Покровском храме (село Корма), кровоточивая и мироточивая икона в Спасо-Преображенском храме в городе Чечерске
День памяти 31 мая, 9 сентября, в 3-ю неделю по Пятидесятнице в Соборе Белорусских Святых
Подвижничество прозорливец, чудотворец, молитвенник, целитель
Награды
орден Святого Владимира 4-й степени орден Святой Анны 3-й степени

Иоа́нн Кормя́нский (по паспорту Иван Иванович Гашкевич; 7 (20) октября 1837, деревня Стрешин, Рогачёвский уезд, Могилёвская губерния — осень 1917, деревня Огородня, Гомельский уезд, Могилёвская губерния) — священник Русской православной церкви.

В 1998 году Синодом Белорусской православной церкви причислен к лику святых как праведный для местного почитания; 30 ноября 2017 года Архиерейский собор Русской православной церкви принял решение об общецерковном прославлении отца Иоанна Кормянского.

Биография[править | править код]

Происходит из священнического рода Гошкевичей (в русском и украинском варианте написания) — Гашкевичей (в белорусском варианте написания).

Родился в ночь на 7 октября (ст.ст.) (20 октября н.ст.) 1837 года в семье священника Иоанна Иоанновича Гашкевича, рукоположённого архиепископом Даниилом к Свято-Покровской церкви (построена в 1807) в деревне Стрешин в 1836 году, духовника Рогачевского благочиния. Мать Мария Иосифова. Братья Лев и Николай Гашкевичи, обучались в Могилёвской духовной семинарии. Сестра Анна. С ранних лет Иоанн вместе с братьями помогал отцу в храме.

Учился в церковно-приходской школе, поступил в Могилёвское духовное училище, успешно учился, а затем продолжил учёбу в Могилёвской духовной семинарии, где учились братья, а впоследствии и сыновья Иоанна. В 1859 году, по окончании семинарии, Иоанн Гашкевич преподавал сам в церковно-приходской школе]деревни Огородня Гомельской области.

В 1862 году Иоанн Гашкевич венчался с дочерью протоиерея Огородненской церкви Марией Трусевич. В феврале 1862 года рукоположён во иереи к церкви Рождества Богородицы в деревне Шерстин Рогачёвского уезда.

У Гашкевичей родились четверо детей: трое сыновей — Михаил, Игнатий, Симеон (Михаил и Симеон стали священниками, Игнатий — псаломщиком) и дочь Татьяна (впоследствии — учительница церковно-приходской школы).

По прошению в 1876 году Иоанн перемещён к Огородненской Никольской церкви. Проходил должность духовного следователя в течение трёх лет с 1893 года.

Состоял членом благочиннического совета в течение 12 лет.

В Корме первая деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы[1] была сооружена на средства прихожан в 1760 году при въезде в город. К 1900 году она обветшала. Бывший в то время духовником 3-го Гомельского округа протоиерей Иоанн посоветовал настоятелю провести три дня в молитве и посте, чтобы Господь указал место нового храма. Прихожане и настоятель отец Петр поступили по совету прозорливого старца: в центре деревни, на бугорке, вечером сами собой загорались свечи[источник не указан 2711 дней], там и решили строить храм. Протоиерей Иоанн Гашкевич осуществил закладку, а затем и освящение храма — в 1907 году — в сослужении с местным священником Николаем Страдомским.

По прошению протоиерей уволен за штат в 1912 году.

В 1876 году был награждён набедренником, в 1889 году — скуфьёй, в 1896 году — камилавкой и золотым наперсным крестом, в 1906 году — орденом Святой Анны 3-й степени, в 1907 году — возведён в сан протоиерея, в 1912 году — награждён орденом Святого Владимира 4-й степени.

Скончался в деревне Огородня в сентябре или октябре 1917 года и был похоронен в местной церкви, по правой стороне от алтаря. Незадолго до смерти отец Иоанн предсказал: «Будут прыгать на мне, да гроб будет сильной». Так и произошло — в конце 1950-х годов храм сожгли, а вместе с руины надгробиями сгребли и вывезли. На месте церкви устроили футбольное поле и танцевальную площадку[2].

Канонизация[править | править код]

В 1991 году настоятель кормянского православного прихода отец Стефан (Нещерет) решил разыскать место захоронения священника. Расчищая фундамент алтарной части бывшего храма, он обнаружил могилы двух священников: нетленные мощи протоиерея Иоанна и его сына Михаила[3]. Настоятель храма иеромонах Стефан (Нещерет) перенёс их под спуд возле алтаря Покровской церкви.

Обретение честных мощей протоиерея Иоанна состоялось 9 сентября (н. ст.) 1997 года. Мощи были поставлены на поклонение в храме с левой стороны алтаря.

31 мая 1998 года состоялась канонизация Иоанна Кормянского в лике праведного как местночтимого святого Белорусской православной церкви, канонизацию возглавил патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев).

Всенощное бдение в Свято-Покровском храме Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря. Епископ Стефан возле раки с мощами праведного

8 августа 2000 года определением Синода Белорусской православной церкви решено учредить при Свято-Покровском приходе женский монастырь в честь святого праведного Иоанна Кормянского и именовать его Свято-Иоанновским женским монастырём.

30 ноября 2017 года Архиерейский собор Русской православной церкви принял решение об общецерковном прославлении отца Иоанна Кормянского.

Семья[править | править код]

Жена — Мария Филипповна Трусевичу, дочь настоятеля церкви в Огородни Гомельской. Сыновья — Михаил, Игнатий, Симеон, Платон и Иоанн, дочери — Татьяна и Анна.

Прочие сведения[править | править код]

Старший сын[4] Иоанна Кормянского, протоиерей Михаил Гашкевич был депутатом Государственной думы Российской империи II созыва от Могилёвской губернии, членом фракции кадетов.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • «Ведомости о церкви Покрова Богоматери Рогачевского уезда местечка Стрешина за 1848-й год» (НГАБ, Фонд № 3061, вопіс 1. Справа 11, л. 51 об.).
  • Журнал «Ступени» 2001 год № 2 (3) «Могилевская Духовная Семинария»
  • «Ведомости о церкви Покровской, Гомельского уезда села Кормы, за 1907 год» (НГАБ, Ф. 2948, воп. 1, спр. 27, л. 1).
  • «Журнал Московской Патриархии» 2001 г.

Примечания[править | править код]

  1. Святой праведный Иоанн Кормянский. Дата обращения: 29 мая 2013. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015 года.
  2. Святы праведны Іаан Кармянскі | СППС – сайт прихода Свято-Петро-Павловского собора г. Минска. sppsobor.by. Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 31 августа 2022 года.
  3. Sputnik Беларусь. Дэтэктыўная гісторыя здабыцця мошчаў Іаана Кармянскага. Sputnik Беларусь (20170531T0924+0300). Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 31 августа 2022 года.
  4. Идентифицировать депутата о. Михаила Гашкевича как сына Святого праведного Иоанна Комянского позволяет совпадение дат рождения ([1] Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine, Архивированная копия. Дата обращения: 5 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.) и записи в «Ведомости о церкви Свято-Николаевской, в селе Огородне Гомельского уезда за 1896 год» Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine «Михаил 32 г. <служил> Священником в селе Онуфриеве Черниговского уезда.» (неправильное прочтение рукописного текста, должно быть «Чериковского уезда»)