Иоанафан I (Здобин) — Википедия

Иоанафан I
Дата рождения 1762
Место рождения
Дата смерти 22 января (3 февраля) 1830
Место смерти
Страна
Предшественники Иннокентий (Моруев)
Последователи Варлаам (Давыдов)

Иоанафан I (в миру Иван Андриянов Здобин) — игумен Валаамского монастыря в Карелии.

Биография[править | править код]

Изначально Иван Здобин жил в Санкт-Петербурге[1]. В 1792 года поступил в Валаамский монастырь, через два месяца, 23 апреля, был пострижен игуменом Назарием в монашество и 5 августа 1793 года посвящен во иеродиакона, 25 июля 1794 года — во иеромонаха.

В 1823 году стал игуменом Валаамского монастыря. При нём монастырь развивался и обогащался, например была построена библиотека. Вводились новые требования. При Иоанафане число лиц, находившихся в монастыре под надзором, доходило до 14 человек, что усложняло жизнь монашествующих. На Иоанафана I был написан донос с оскорблением монашеского звания. Следствие по этому доносу надолго усложняло службу не только самому Иоанафану, но и всему монастырю.

Иоанафан умер из-за врачебной ошибки: игумен был болен и уже стал поправляться, и доктор оставил ему два лекарства — внутреннее и наружное, а монастырский аптекарь схимонах Феофан ошибочно дал выпить больному наружное лекарство[2]. Приняв его, Ионафан I скончался 22 января 1830 года. Он погребён на братском кладбище Валаамского монастыря.

Примечания[править | править код]

  1. Форум - Poxoronka: Некрополь Валаамского монастыря (1/1). poxoronka.ru. Дата обращения: 26 марта 2024.
  2. Игумен Ионафан I. valaam.ru. Дата обращения: 26 марта 2024.

Ссылки[править | править код]