Институт исследований Юго-Восточной Азии — Википедия

Институт исследований Юго-Восточной Азии
(ISEAS)
Оригинальное название Institite of South-East Asian Studies
Основан 1968
Директор Чой Шинг Квок (с 2018 г. [1])
Расположение  Сингапур, Сингапур
Юридический адрес 30 Heng Mui Keng Terrace, Singapore 119614
Сайт iseas.edu.sg

Институт исследований Юго-Восточной Азии (англ.  Institite of South-East Asian Studies (ISEAS)  — ведущий исследовательский центр по проблемам Юго-Восточной Азии в Сингапуре.

История[править | править код]

Учрежден в 1968 г. парламентским актом Сингапура как автономная организация под эгидой министерства образования, в августе 2015 года присвоено имя Юсофа Исхака — первого президента Сингапура. Проводит исследования в области безопасности, экономики, политики, культуры и международных отношений стран ЮВА. Организует семинары и конференции, публикует книги и периодические издания[2].

Исследовательские программы[править | править код]

Исследовательские программы охватывают широкий круг проблем региона в целом: региональные экономические исследования, региональные стратегические и политические исследования, региональные социокультурные исследования. Кроме того, разрабатываются пять страноведческих программ: Индонезия, Малайзия, Мьянма, Таиланд и Вьетнам (включая Индокитай)[3].

Исследовательские центры[править | править код]

В составе института три исследовательских центра: Центр исследований АСЕАН (2008 г.), Сингапурский учебный центр АТЭС (1994 г.), историко-исследовательский центр Темасека (2019 г. для изучения истории Сингапура, его экономических и социально-культурных связей с регионом, а также его исторической роли в качестве торгового центра)[4].

Публикации[править | править код]

ISEAS является одним из крупнейших научных издателей исследований о Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе и работает со многими другими академическими издательствами и дистрибьюторами, включая Центр АСЕАН при МГИМО МИД России[5]. Он публикует в среднем 50 наименований книг в год. С начала 1970-х годов издано более 2000 наименований книг. Кроме того, ISEAS выпускает три журнала: "Журнал по проблемам экономики стран Юго-Восточной Азии (Journal of Southeast Asian Economies); «Журнал социальных проблем в Юго-Восточной Азии» (SOJOURN: Journal of Social Issues in Southeast Asia), « Современная Юго-Восточная Азия» (Contemporary Southeast Asia), а также «Ежегодник по проблемам Юго-Восточной Азии» (Annual Southeast Asian Affairs). Книги и журналы ISEAS распространяются в более чем 100 странах мира и доступны в электронной и печатной версиях через книжный магазин, расположенный в институте и на его веб-сайте[6].

Библиотека[править | править код]

В библиотеке ISEAS хранится более 300 000 книг, 40 000 номеров журналов, около 1000 карт и 4500 микрофильмов по экономике, политике, международным отношениям, культуре и общественным наукам стран Юго-Восточной Азии[7].

Примечания[править | править код]

  1. Director [1] Архивная копия от 29 июня 2020 на Wayback Machine
  2. В. А. Погадаев. Малайский мир (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур). Лингвострановедческий словарь. М.:"Восточная книга", 2012, с. 249
  3. В. А. Погадаев, Н. А. Перминов. Сингапур. Карманная энциклопедия. Редактор О. В. Новакова. М.: Ключ-С. 2020, с. 116
  4. Centres [2] Архивная копия от 27 июня 2020 на Wayback Machine
  5. ASEAN-Russia: Foundations and Future Prospects. Editors Victor Sumsky, Mark Hong, Amy Lugg. Singapore: Institute of Southeast Asian Studies, 2012
  6. Publishing [3] Архивная копия от 29 июня 2020 на Wayback Machine
  7. ISEAS Library [4] Архивная копия от 29 июня 2020 на Wayback Machine