Ино (Еврипид) — Википедия

Ино
др.-греч. Ἴνω
Жанр древнегреческая трагедия
Автор Еврипид
Язык оригинала древнегреческий язык
Дата первой публикации V век до н. э.

«Ино» (др.-греч. Ἴνω) — трагедия древнегреческого драматурга Еврипида, написанная до 425 года до н. э. Её текст утрачен. Подробный пересказ сюжета пьесы был включён Псевдо-Гигином в его «Мифы»[1].

Сюжет[править | править код]

В этой трагедии Еврипид использует один из эпизодов цикла мифов о потомках Кадма. Царь Орхомена Афамант счёл свою жену Ино умершей и женился во второй раз на Фемисто, но вскоре нашёл Ино и тайно привёз её в Орхомен. Когда Фемисто решила убить своих пасынков, по незнанию она сделала своей сообщницей Ино — их мать. Та должна была одеть детей, обречённых на смерть, в чёрное, но одела не своих детей, а детей Фемисто, которые и были убиты собственной матерью. После этого детоубийца покончила с собой, Афамант сошёл с ума и убил своего старшего сына от Ино Леарха, а младший, Меликерт, вместе с матерью бросился в море[2]. Предположительно о финальных событиях рассказывал появлявшийся на сцене бог (возможно, Дионис)[3].

Еврипид игнорирует самый распространённый вариант мифа, в котором Ино фигурирует как кормилица Диониса и именно вследствие этого Афамант сходит с ума, Леарх гибнет, а самой Ино приходится броситься в море. Вместо этого разрабатывается менее известная версия, которую использовал позже Нонн Панополитанский[4].

«Ино» стала одной из пьес, в которых Еврипид использует классический фольклорный сюжет о злой мачехе[5]. Аристофан пародирует эту трагедию в своей комедии «Ахарняне» (425 год до н. э.)[6].

Примечания[править | править код]

  1. Гигин. Мифы, 4. СПб.: Алетейя, 2000. Примечания, с. 13.
  2. Гигин. Мифы, 4.
  3. Ярхо В. Незнакомый Еврипид. Трагедии интриги и случая // Вестник древней истории. 1995, № 3. С. 256—257.
  4. Нонн Панополитанский. Деяния Диониса. IX—X.
  5. Ярхо В. Незнакомый Еврипид. Трагедии интриги и случая // Вестник древней истории. 1995, № 3. С. 258.
  6. Примечания // Аристофан. Комедии. Фрагменты. М.: Ладомир, 2008. С. 964.

Ссылки[править | править код]