Регистрационные знаки транспортных средств в Португалии — Википедия

Португальский автомобильный номер образца 2020 года

Регистрацио́нные номера́ тра́нспортных средств в Португа́лии представляют собой металлическую пластинку размером 520 × 110 мм или в отдельных случаях — 340 × 220 миллиметров. На первом варианте символы располагаются в одну строку, на втором — в 2 строки. В левой части однострочной таблички или в левом верхнем углу двустрочной таблички имеется полоса синего цвета шириной 30 мм с изображением 12 жёлтых пятиконечных звёзд, представляющими собой флаг Европейского Союза, в её верхней части и белой буквой P, являющейся международным автомобильным кодом Португалии — в нижней. Табличка покрывается светоотражающим материалом, имеет белый цвет с чёрной каймой и чёрными символами вида ББ ЦЦ ББ[a]. Используемые после 1992 года автомобильные номера не содержат идентификатора, позволяющего определить место регистрации автомобиля[1][2].

История[править | править код]

1901[править | править код]

Первые автомобильные номера появились в Португалии в 1901 году. Они выдавались местными органами власти и не были стандартизированы — каждый муниципалитет использовал собственные размеры, цвета и форматы. Однако, обычно они представляли собой простую табличку с надписанным на ней полным названием населённого пункта и порядковым номером, например LISBOA 123[1][2].

1911[править | править код]

В 1911 году была введена общенациональная система регистрации автомобилей. Номерные знаки были чёрного цвета с белыми буквами и цифрами. Страна была разделена на несколько географических зон, каждая из которых получила свой однобуквенный код, за которым следовал цифровой порядковый номер, состоявший из трёх, а позднее — четырёх цифр. Использовались следующие коды для географических зон:[1][2]

Серия Регион
A Азорские острова
C центр страны с городом Коимброй
M Мадейра
N север страны с городом Порту
S юг страны с городом Лисабоном

Для арендных машин использовались номерные знаки с белыми знаками на синем фоне, аналогичным географическим кодом и суффиксом A[1][2].

1937[править | править код]

Автомобильный номер образца 1937 года

С 1 января 1937 года была введена абсолютно новая система регистрации автомобилей. Использовались номерные знаки чёрного цвета с белыми знаками формата ББ-ЦЦ-ЦЦ[a]. Были стандартизированы размеры номерных знаков: передний номерной знак 460 × 100 мм, задний номерной знак — 520 × 120 мм (однострочный) или 340 × 230 мм (двухстрочный, где в верхней строке размещались 2 буквы, а в нижней — 4 цифры, разделённые попарно дефисом). Для мотоциклов использовались номерные знаки аналогичного формата, но меньшего размера — 170 × 115 мм[1][2].

Серия Регион
AALZ[b] Лиссабон
EMEV Эвора
MBTZ[c] Порту
UAVZ, ZRZZ Коимбра
MA, MD Фуншал (Мадейра)
AN Ангра-ду-Эроишму (Азорские острова)
AR, AS Понта-Делгада (Азорские острова)
HO Орта (Азорские острова)

В октябре 1987 года на Мадейре закончилась ёмкость выделенных ей серий и начался выпуск «зеркальных» номеров формата ЦЦ-ЦЦ-ББ[a]; номера такого формата не использовались в других частях страны[1][2].

Ford Taunus с номерами Португальской Анголы, 1972 год

Регистрационные номера аналогичного португальскому формата использовались, но с другими буквенными сериями использовались также в португальских заморских вледениях и колониях:[2]

Код Территория
AББ-ЦЦ-ЦЦ[a] Ангола
CVБ-ЦЦ-ЦЦ Кабо-Верде
G-ЦЦ-ЦЦ Португальская Гвинея
IББ-ЦЦ-ЦЦ Португальская Индия
М-ЦЦ-ЦЦ, позднее MБ-ЦЦ-ЦЦ Макао
MББ-ЦЦ-ЦЦ Мозамбик
STP-ЦЦ-ЦЦ Сан-Томе и Принсипи
T-ЦЦ-ЦЦ, позднее TP-ЦЦ-ЦЦ Португальский Тимор

1992[править | править код]

Автомобильный номер образца 1992 года

В 1992 году португальские автомобильные номера приобрели вид близкий к современному — их размер стал соответствовать общеевропейскому формату 520 × 110 мм или в отдельных случаях — 340 × 220 миллиметров, цвет стал белый, знаки чёрные, в слава появилась синяя полоса шириной 30 мм с изображением флага Европейского Союза и международным кодом Португалии (P) под ним, дефисы стали короче. Привязка номера к региону исчезла. Расположение букв и цифр изменилось: ЦЦ•ЦЦ•ББ[1][2].

1998[править | править код]

Автомобильный номер образца 1998 года

В 1998 году помимо синей полосы слева добавилась жёлтая полоса справа, на которой обозначался четырьмя расположенными в два ряда цифрами (2 в верхнем ряду и 2 в нижнем) месяц первой регистрации автомобиля — верхние цифры обозначали месяц (от 01 для января до 12 для декабря), а нижние — последние 2 цифры года. Для автомобилей, ввезённых из за рубежа, обозначалась дата первой регистрации в стране происхождения. В остальном номера оставались прежними[2].

2005[править | править код]

Автомобильный номер образца 2005 года

В 2005 году в связи с окончанием номерной ёмкости изменилось расположение букв и цифр — номера приобрели вид ЦЦ•ББ•ЦЦ[a]. В остальном номера оставались такими же, как в формате 1998 года[2].

2020[править | править код]

Автомобильный номер образца 2020 года

В связи с окончанием номерной ёмкости с 3 марта 2020 года началась выдача регистрационных знаков нового типа. От номеров образца 2005 года они отличаются отсутствием справа жёлтой полосы с датой первой регистрации (Португалия была единственной страной Европейского Союза, обозначавшая эти данные на обычных, не транзитных номерах), заменой коротких тире в качестве разделителей на пробелы и расположением букв и цифр, теперь они имеют формат ББ ЦЦ ББ[a]. Также для того, чтобы избежать образования неприличных или оскорбительных буквосочетаний было решено не использовать гласные буквы в третьей и шестой позиции, за исключением случаев двух идущих подряд гласных букв. По подсчётам специалистов, номерной ёмкости данного формата должно хватить примерно на 45 лет[3].

Специальные серии[править | править код]

Некоторые серии автомобильных номеров зарезервированы для автомобилей отдельных государственных органов, в том числе:[1][2]

Код Ведомство
AM Военно-воздушные силы Португалии
AP Военно-морской флот Португалии
EM Правительство и министерства
MG Министерство обороны Португалии
ME, MX Вооружённые силы Португалии

Особые форматы[править | править код]

Официальный автомобиль Президента Португалии[править | править код]

Автомобильный номер Президента Португалии

Официальный автомобиль Президента Португалии имеет номерной знак ме́ньшего размера, чёрного цвета, в центре которого помещён государственный герб, а справа и слева от него — серебристые буквы P и R от (порт. Presidencia da Republica)[1].

Пограничная служба[править | править код]

Автомобили пограничной службы (порт. Guarda fiscal) имеют стандартный размер, белый цвет с чёрными знаками и синей полосой Европейского Союза в левой части и формат GF Б-ЦЦЦЦ, где буквой обозначается тип транспортного средства:[1]

Код Тип транспортного средства
GF-A, B Легковой автомобиль
GF-C Микроавтобус
GF-D Автобус
GF-E Автомобиль для перевозки товаров
GF-G Прицеп
GF-H Мотоцикл
GF-I Мопед
GF-J Велосипед
GF-L Специальное транспортное средство

Национальная республиканская гвардия[править | править код]

Автомобильный номер Национальной республиканской гвардии

Транспортные средства Национальной республиканской гвардии имеют формат аналогичный формату Пограничной службы, но формата GNR Б-ЦЦЦЦ. Для них используются следующие обозначения типа транспортного средства:[1]

Код Тип транспортного средства
GNR-E Прицеп для перевозки лошадей или автомобиль скорой помощи
GNR-F Грузовик
GNR-J Внедорожник
GNR-L Малый автомобиль
GNR-M Мотоцикл (белые знаки на чёрном фоне)
GNR-T Автомобиль или мотоцикл транспортного департамента
GNR-V Малый мотоцикл (чёрные знаки на жёлтом фоне)

Дипломатический корпус[править | править код]

Автомобильный дипломатический номер

До 1986 года автомобили дипломатических миссий имели регистрационные знаки стандартного на тот момент формата ББ-ЦЦ-ЦЦ, но с красными буквами на белом фоне. В качестве буквенного кода использовались сочетания CD (дипломатический корпус) или FM (недипломатический персонал посольств)[1].

С 1986 до 1992 года использовались номерные знаки с красными буквами на белом фоне формата ЦЦ•ЦЦ•ББ с теми же буквенными обозначениями, что и до того[1].

С 1992 года используются номерные знаки с красными буквами на белом фоне формата ЦЦЦ-ББЦЦЦ, где буквенные сочетания CD означают дипломатический корпус, CC означают консульский корпус, а FM — недипломатический персонал. Первые три цифры до дефиса означают код страны, к представительству которой относится транспортное средство (например, 024Бразилия, 055США, 060Франция), а последние три цифры — порядковый номер. Предположительно, номер 001 зарезервирован за автомобилем посла соответствующего государства[1].

Автодилеры[править | править код]

Дилерский номер

Временные номерные знаки автодилеров представляют собой табличку, состоящую из двух строк: в верхней строке — название автодилера, в нижней — порядковый номер. Белые знаки на красном фоне — автомобили на складе дилера, чёрные знаки на белом фоне — автомобили для тест-драйва[1].

Экспортные номерные знаки[править | править код]

Экспортный номер

Номерные знаки транспортных средств, предназначенных на экспорт (то есть, при покупке которых не была уплачена пошлина), имеют стандартный автомобильный размер, чёрные знаки на жёлтом фоне с синей полосой Европейского Союза слева и формат ЦЦЦЦЦ•Б, где буквой обозначен код региона:

Код Регион
A Азорские острова
L Лиссабон
M Мадейра
P Порту

В правой части номерного знака имеется белая полоса с буквами EXP в верхней строке, двумя цифрами, обозначающими месяц выдачи — в средней и двумя последними цифрами года выдачи — в нижней[1].

Прочие транспортные средства[править | править код]

Мотоциклы[править | править код]

образца 2005 года
образца 2020 года
Номерные знаки мотоциклов

Для мотоциклов использовались и используются номерные знаки с количеством и расположением символов, аналогичным автомобильным, но размера 170 × 115 мм. Мотоциклы с рабочим объёмом двигателя менее 50 см3 используются номера, аналогичные мопедным [2].

Мопеды и скутеры[править | править код]

с рабочим объёмом двигателя менее 50 см3
с рабочим объёмом двигателя более 50 см3
Номерные знаки мопедов и скутеров образца до 2006 года

До 2006 года мотоциклы и скутеры с рабочим объёмом двигателя менее 50 см3, а также мопеды имели номерные знаки формата Ц-БББ / ЦЦ-ЦЦ. В отличие от прочих номерных знаков, эти номера выдавались местными органами власти и три буквы в этом коде соответствовали муниципалитету, где была произведена регистрация. Номерные знаки мопедов имели жёлтый фон, мотоциклов с рабочим объёмом двигателя менее 50 см3 — белый. До 1980-х годов аналогичные номерные знаки с жёлтым фоном использовались также для велосипедов и гужевых повозок[1].

с рабочим объёмом двигателя менее 50 см3
с рабочим объёмом двигателя более 50 см3
Номерные знаки мопедов и скутеров образца после 2006 года

После 2006 года мопеды и скутеры получают номерные знаки, аналогичные мотоциклетным, но без синей полосы со знаком Европейского Союза. Для этих транспортных с рабочим объёмом двигателя более 50 см3 используются номера с белым фоном, а для тех, у которых рабочий объём двигателя меньше — с жёлтым (включая мотоциклы)[2].

Квадроциклы[править | править код]

Регистрационный номер квадроцикла автомобильного размера (при рабочем объёме его двигателя менее 50 см3)

Для квадроциклов использовались и используются номерные знаки, аналогичные мотоциклетным (при рабочем объёме его двигателя более 50 см3) или мопедным (при рабочем объёме его двигателя менее 50 см3). Однако, с 2006 года по желанию можно получить номерные знаки стандартного автомобильного размера. При этом цвет фона соответствует тем же принципам, что для номерных знаков мотоциклов и мопедов — при рабочем объёме его двигателя более 50 см3 он белый, менее 50 см3 — жёлтый[2].

Дорожная, строительная и сельскохозяйственная техника[править | править код]

Номерной знак дорожной техники

Медленная дорожная, строительная, сельскохозяйственная техника оснащается регистрационными знаками стандартного размера и формата, но с чёрными знаками на красном фоне. С правой стороны регистрационного знака имеется жёлтая полоса с одной буквой, которой закодирована максимальная скорость такого транспортного средства[2].

Прицепы[править | править код]

Номерной знак прицепа

Для прицепов используются номерные знаки стандартного автомобильного размера, белого цвета и с синей полосой Европейского Союза слева. Номера прицепов имеют формат от ББ-ЦЦЦЦ до Б-ЦЦЦЦЦЦ, где количество букв может быть одна или две, а количество цифр — от четырёх до шести, в зависимости от региона регистрации. Используются следующие буквенные обозначения:[1][2]

Код Регион
A Азорские острова
C Коимбра
E Эвора
L Лиссабон
M Мадейра
P Порту
AV Авейру
BR Брага
FA Фару
GD Гуарда
SA Сантарен
SE Сетубал
VI Визеу (с 1991 года)
VR Вила-Реал
F дипломатический корпус

Троллейбусы[править | править код]

Троллейбус в Порту со старым номерным знаком
Троллейбус в Коимбре со старым номерным знаком
Троллейбус в Коимбре с номерным знаком формата 1998 года

Ранее троллейбусы в Коимбре и Порту имели особый вид номерного знака — это были короткие таблички чёрного цвета с двумя белыми цифрами (в Порту) или белого цвета с тремя чёрными цифрами (в Коимбре). С определённого момента троллейбусы стали оснащаться обычными номерными знаками, аналогичными автомобильным (дата изменения неизвестна)[1].

Комментарии[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 где Б — буква латинского алфавита, а Ц — арабская цифра
  2. кроме AN, AR, AS, EMEV, HO
  3. кроме MD

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Neil Parker, John Weeks, Reg Wilson. Portugal // Registration Plates of the World (англ.). — Third Edition. — Bridgwater: Europlate, 1994. — P. 466—470. — 800 p. — ISBN 0-9502735-4-6.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Philipe Evrard. Portugal // Les immatriculations des vehicules (фр.). — Soubise, 2012. — P. 265—272. — ISBN 978-2-9539286-2-4.
  3. Comunicado de Imprensa - Novas Matrículas (порт.). Instituto da mobilidade e dos trasportes (14 августа 2020). Дата обращения: 21 июля 2023. Архивировано 7 декабря 2022 года.