Ингульф — Википедия

Ингульф
англ. Ingulf
Дата рождения около 1030
Дата смерти 17 декабря 1109
Подданство Англия Королевство Англия
Род деятельности историк
Руины базилики Сен-Пьер Фонтенельского аббатства, Нормандия

Ингульф (англ. Ingulf, лат. Ingulphus, Ingulfus Croylandensis; около 1030 — между 16 ноября[1][2] и 17 декабря 1109[3][4]) — английский хронист и клирик XI века, монах-бенедиктинец, аббат Кройландского монастыря  (англ.) в Линкольншире (1086—1109)[5], предполагаемый автор или один из составителей «Кройландской хроники»  (англ.) (англ. Croyland Chronicle).

Руины Кройландского аббатства  (англ.) в Линкольншире, Англия

Биография[править | править код]

По словам самого хрониста, он являлся уроженцем Англии[2], но смолоду входил в окружение нормандского герцога Вильгельма Завоевателя. С 1051 года в качестве секретаря последнего находился с дипломатической миссией при дворе короля Эдуарда Исповедника[3].

Около 1064 года, посетив в свите епископа Мецского Адальберона сначала Константинополь, а затем Святую землю, удалился в монастырь Фонтенель близ Рансона в Нормандии, где назначен был аббатом Гербертом приором[3], а после смерти в 1080 году последнего сам стал настоятелем.

Не позже 1086 года утверждён был Вильгельмом в должности аббата Кройландского монастыря в Линкольншире[2], которая оставалась вакантной после низложения архиепископом Ланфранком прежнего настоятеля Ульфейтеля[3].

За годы своего настоятельства немало сделал для процветания и укрепления престижа своей изначально небогатой обители, не только располагавшейся на бесплодных, каменистых и заболоченных землях, а пахотными угодьями владевшей в отдалённых приходах, но ещё и сильно пострадавшей в конце XI века от пожара, уничтожившего монастырскую церковь с ризницей, облачениями и книгами. Ему удалось заполучить для монастыря ценные реликвии — руку Св. Вульфрама Санского  (англ.), а в 1092 году — мощи графа Вальтеофа Нортумбрийского[2], казнённого по приказу Вильгельма в 1076 году и почитавшегося потому англосаксами за героя и мученика. Они привлекали в обитель немало паломников, способствуя решению её финансовых проблем.

Помимо этого, прославился своей гуманностью после успешной попытки добиться освобождения своего предшественника Ульфейтеля из заключения в аббатстве Гластонбери и возвращения его в Питерборо, где тот вскоре умер[3].

Хроника[править | править код]

Долгое время Ингульфу приписывалась «История Кройландского аббатства» (лат. Historia monasterii Croylandensis), описывающая события с 664-го по 1091 год, известная также под названием «Кройландской хроники» (англ. Croyland Chronicle). В ходе научных исследований было определено, что произведение это принадлежит перу позднейшего автора, жившего в XV столетии, которого принято называть «Псевдо-Ингульфом». Также было установлено, что летописание в Кройландском монастыре возникло не позже XII столетия, однако составленная ранее 1117 года местная хроника, скорее всего, является поддельной, и лишь четыре её продолжения, сделанные, как минимум, тремя анонимными авторами[5], охватывающие периоды 1144—1469, 1459—1468 и 1485—1486 годов и содержащие, в частности, ценные сведения о Войне Алой и Белой розы, безусловно можно признать подлинными.

В 1862 году исследователь и издатель «Кройландской хроники» британский лексикограф и антикварий Генри Томас Райли  (англ.) обстоятельно разобрал историю её текста в своей статье, вышедшей в 19-м номере «Археологического журнала». В частности, он отметил, что Псевдо-Ингульф сообщает, что во времена Эдреда (946—955) Кройландское аббатство носило французское название «curteyse», а сам хронист изучал труды Аристотеля в Оксфорде, университет в котором возник не ранее XII столетия. Также Райли обратил внимание, что, по словам хрониста, посетив около 1063 года Константинополь, он принят был «досточтимым» патриархом Софронием[6], на самом деле умершим в 1059 году, а затем встречался с императором Алексеем Комнином, в реальности воцарившимся в Византии лишь в 1081 году[7]. Обращает на себя внимание, что патриарший престол занимал в 1043—1058 годах Михаил Керуларий, спустя три месяца после смерти которого его занял Константин Лихуд (1059—1063)[8]. Кройландским настоятелем автор поставлен был, по его словам, в 1075 году, при этом по документам установлено, что утверждён был в этой должности лишь незадолго до смерти герцога Вильгельма I. Написание географических названий в хронике, писал Райли, характерно скорее для XIV-го, чем для XI столетия, и в тексте встречается немало латинских слов и фраз, которые определённо не использовались при нормандской династии. По утверждению Райли, подделка состряпана была в Кройландском монастыре в 1413—1415 годах приором Ричардом, имевшим целью защитить от претензий имущество и земли аббатства в судебной тяжбе с жителями Сполдинга и Моултона  (англ.)[9].

Аргументы Райли встретили возражения со стороны ряда исследователей, однако подкрепить свои версии убедительными доказательствами им так и не удалось[9]. В частности, Генри С. Инглиш, опубликовавший в 1871 году трёхтомный труд «Кройланд и Питер[боро]: Сведения об историках и истории Кройландского аббатства» (англ. Crowland and Burgh: A light on the historians and on the history of Crowland Abbey), утверждал, что в основе действительно поздней по происхождению «Кройландской хроники» всё же лежало подлинное произведение Ингульфа XI века. При этом, однако, он сам отметил анахронизм, допущенный предполагаемым автором в латинской транскрипции англосаксонских имён, в частности, настоятелей Питерборо Эльфрика и Кенвульфа  (англ.)[10].

Подробный разбор хронологических и фактологических ошибок Псевдо-Ингульфа, в частности, несовпадений его сведений о периодах засухи и голода с данными «Англосаксонской хроники», даётся также в монографии профессора Куинз-колледжа Кембриджского университета Уильяма Джорджа Сирла  (англ.) «Ингульф и история Кройландского аббатства»[11]. Последний обратил также внимание на тот факт, что, в отличие от других хронистов, Псевдо-Ингульф называет по имени всего одну королеву — Эдиту Уэссекскую, супругу Эдуарда Исповедника[12].

В сохранившейся версии «Кройландской хроники» приписываемый Ингульфу текст следует за рассказами об основании аббатства Кройланд, посвящённого королем Этельбальдом Св. Гутлаку, и о разрушении его в конце IX века данами и последующем восстановлении. До того, как авторство Ингульфа и подлинность его сообщений подвергнуто было сомнению, рассказ его служил подтверждением существования в донормандской Англии формулы «congé d’ élire», выражавшейся в праве королей подтверждать избрание епископов своей печатью и утверждавшей, таким образом, превосходство светской власти над церковной инвеститурой[13].

Рукописи и издания[править | править код]

Из пяти известных в старину рукописей «Кройландской хроники» до нас дошли лишь две, одна из которых, датированная XIII веком (Cott. MS Otho B), хранится в собрании Роберта Коттона, а другая, относящаяся к XVI столетию (Arundel MS No. 178), находится в коллекции Томаса Арундела Британской библиотеки[14]. Джон Селден в своем издании «Истории нового времени» Эадмера (1623) сообщал ещё об одной использованной им для примечаний рукописи, хранившейся в Кройланде и считавшейся автографической. Вероятно, на неё же ссылался его старший современник Уильям Кемден в предисловии к своей публикации «Жизнеописания Альфреда Великого» Ассера (1603), но в 1731 году манускрипт этот предположительно сгорел при пожаре библиотеки Роберта Коттона[9].

Впервые «Кройландская хроника» была напечатана в 1596 году в Лондоне антикварием и издателем Генри Сэвилем в сборнике «Писателей после Беды [Достопочтенного]» (лат. Scriptores post Bedam), и в 1601 году переиздана во Франкфурте[2]. В 1684 году её выпустил в Оксфорде Уильям Фулман  (англ.), включив вместе с приписываемым Пьеру де Блуа продолжением в первый том «Rerum anglicarum scriptores veteres»[15]. Комментированный английский перевод хроники подготовлен был в 1854 году вышеназванным Г. Т. Райли, поместившим его в XIX том «Боновской библиотеки антиквариев» (англ. Bohn’s Antiquarian Library)[16], и выдержал ряд переизданий. В 1986 году Николас Пронай и Джон Кокс опубликовали в Лондоне продолжения хроники, снабдив издание исследовательской статьёй и обстоятельными комментариями.

Примечания[править | править код]

  1. Record #120726152 Архивная копия от 12 августа 2022 на Wayback Machine // общий каталог Национальной библиотеки Франции
  2. 1 2 3 4 5 Hunt William. Ingulf Архивная копия от 16 декабря 2022 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — Vol. 29. — London, 1892. — p. 16.
  3. 1 2 3 4 5 Blair David O. H. Ingulf Архивная копия от 16 декабря 2022 на Wayback Machine // Catholic Encyclopedia. — Vol. 8. — New York, 1913.
  4. CERL Thesaurus Архивная копия от 16 декабря 2022 на Wayback Machine — Консорциум европейских научных библиотек
  5. 1 2 Breen Daniel. Croyland Chronicle Архивная копия от 16 декабря 2022 на Wayback Machine // Encyclopedia of the Medieval Chronicle. — Leiden; Boston, 2016.
  6. Ingulph's chronicle of the abbey of Croyland, ed. and transl. by H. T. Riley. — London, 1854. — p. 148.
  7. Дашков С. Б. Императоры Византии. — М.: Красная площадь, 1997. — С. 239.
  8. Попов Н. Г. Византийские патриархи: Истор. справка // Богословский вестник. — Т. I. — № 4. — Сергиев Посад, 1907. — С. 673—674.
  9. 1 2 3 Hunt William. Ingulf Архивная копия от 16 декабря 2022 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — p. 17.
  10. English Henry S. Crowland and Burgh: A light on the historians and on the history of Crowland Abbey. — Vol. III. — London: London and Co., 1871. — p. 126.
  11. Searle William G. Ingulf and the Historia Croylandensis. — Cambridge, 1894. — pp. 115–149.
  12. Searle William G. Ingulf and the Historia Croylandensis. — p. 158.
  13. Congé d'Élire Архивная копия от 17 декабря 2022 на Wayback Machine // Encyclopædia Britannica, 11’th ed. — Vol. 6. — Cambridge University Press, 1911. — p. 913.
  14. Searle William G. Ingulf and the Historia Croylandensis. — p. 44.
  15. Searle William G. Ingulf and the Historia Croylandensis. — p. 1.
  16. Ингульф Архивная копия от 16 декабря 2022 на Wayback Machine // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — Т. XIII. — СПб., 1894. — С. 58.

Публикации[править | править код]

  • Descriptio compilata per dominum Ingulphum abbatem monasterii Croyland // Rerum Anglicarum scriptores post Bedam praecipui. Edidit Henricus Savilius. — Londinum, 1596. — pp. 484–520.
  • Descriptio compilata per dominium Ingulphum abbatem monasterii Croyland // Rerum Anglicarum scriptores veterum. — Tomus I. — Oxoniae: e Theatro Sheldoniano, 1684. — pp. 1–107.
  • Ingulph's chronicle of the abbey of Croyland with the continuations by Peter of Blois and anonymous writers. Translated from latin with notes by Henry Thomas Riley. — London: H. G. Bohn, 1854. — xvi, 546 p. — (Bohn's Antiquarian Library).
  • The Crowland Chronicle Continuations: 1459–1486. Edited by Nicholas Pronay and John Cox. — London: Alan Sutton, 1986. — ISBN 978-0948993008.

Библиография[править | править код]

  • Ингульф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Hunt William. Ingulf // Dictionary of National Biography, 1885–1900. — Volume 29. — London: Elder Smith & Co., 1892. — pp. 16–17.
  • Searle William George. Ingulf and the Historia Croylandensis. — Cambridge: Cambridge antiquarian society, 1894. — viii, 216 p.
  • Blair David Oswald Hunter. Ingulf // Catholic Encyclopedia. — Volume 8. — New York: Robert Appleton Company, 1913.
  • Breen Daniel. Croyland Chronicle // Encyclopedia of the Medieval Chronicle, ed. by Graeme Dunphy and Cristian Bratu. — Leiden; Boston: Brill, 2016.

Ссылки[править | править код]