Импичмент: Американская история преступлений — Википедия

Импичмент: Американская история преступлений
англ. Impeachment: American Crime Story
В главных ролях Сара Полсон
Бини Фелдштейн
Аннали Эшфорд
Марго Мартиндейл
Эди Фалко
Клайв Оуэн
Страна  США
Число серий 10
Выпуск
Канал FX
Трансляция 7 сентября 2021 — 9 ноября 2021
Хронология сезонов
← Предыдущий
Убийство Джанни Версаче

«Импичмент: Американская история преступлений» (англ. Impeachment: American Crime Story) — третий сезон телесериала канала FX «Американская история преступлений», премьера которого состоялась 7 сентября 2021 года. Он рассказывает о скандале, связанном с отношениями между президентом США Биллом Клинтоном и Моникой Левински, и о попытке импичмента Клинтона. Литературной основой сценария стала книга Джеффри Тубина A Vast Conspiracy: The Real Story of the Sex Scandal That Nearly Brought Down a President («Крупный заговор: настоящая история секс-скандала, который почти сверг президента»).

В ролях[править | править код]

Основной состав[править | править код]

Повторяющиеся роли[править | править код]

Приглашённые актёры[править | править код]

Список эпизодов[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­рыПро­изв.
код
Зрители в США
(млн)
201«Изгнанницы»
«Exiles»
Райан МёрфиСара Берджесс7 сентября 20214WAX010,92[1]
В январе 1998 года Моника Левински получает приглашение на встречу с Линдой Трипп[en]. Встреча оказывается ловушкой, организованной агентами ФБР, которые сопровождают Левински в номер отеля для допроса сотрудниками Управления специального прокурора Соединенных Штатов[en]. За пять лет до этого Трипп переводят на работу в Пентагон после самоубийства заместителя советника Белого дома Винса Фостера[en], чья жизнь и смерть становятся темой будущей книги, которую хочет написать Трипп. Пола Джонс обвиняет президента США Билла Клинтона в непристойном поведении в бытность им губернатором Арканзаса и подаёт против него иск в суд о сексуальных домогательствах. В 1996 году Трипп знакомится с Левински, которую только что перевели из Белого дома в Пентагон, и узнаёт, что она встречается с важным человеком из Белого дома, но не догадывается, что речь идёт о Клинтоне.
212«Президент поцеловал меня»
«The President Kissed Me»
Майкл АппендальСара Берджесс14 сентября 20214WAX020,69[2]
В ноябре 1995 года Левински является стажёром в Белом доме и вместе с другими коллегами узнаёт, что из-за приостановки работы правительства США будет переведена в Западное крыло. Она начинает свидания с Клинтоном, которые перерастают в сексуальные отношения после того, как она признаётся президенту в любви. В 1996 году Левински сообщает Трипп, что её «бойфренд» не выходит на связь. После успешного переизбрания Клинтона Левински раскрывает правду о своём романе с Клинтоном и его обещании вернуть её в Белый дом после выборов. Иск Джонс привлекает внимание консервативной феминистки Сьюзан Карпентер-Макмиллан, которая обещает ей помочь. В 1997 году к Трипп приходит журналист Newsweek Майкл Исикофф[en], который надеется, что она сможет подтвердить обвинения бывшего волонтёра Кэтлин Уилли[en], которая подвергалась нежелательному сексуальному домогательству со стороны президента. На прощанье Трипп намекает Исикоффу, что существует история покрупнее.
223«Не верится»
«Not To Be Believed»
Майкл АппендальСара Берджесс21 сентября 20214WAX030,66[3]
Трипп продолжает общаться с Исикоффом и в конце концов рассказывает ему о романе Левински с президентом. Джонс получает от адвокатов предложение о финансовой компенсации в 700 тысяч долларов. Отношения Клинтона и Левински прекращаются.
234«Телефонный час»
«The Telephone Hour»
Лор де Клермон-ТоннерФлора Бирнбаум28 сентября 20214WAX040,61[4]
В августе 1997 года Левински посещает Белый дом, желая вернуться на работу в Западное крыло, но ей не предлагают вакансий, и она разочаровывается как в Клинтоне, так и в Бетти Карри, его помощнице. Левински постоянно звонит Трипп для обсуждения Билла; в конце концов Трипп рассказывает Люсьен Голдберг об интрижке президента и Моники, в ответ Люсьен предлагает ей записывать телефонные разговоры с Левински, чтобы получить доказательства о внебрачных связях Клинтона. Левински знакомится с Верноном Джорданом[en], который должен устроить её на работу в Нью-Йорке. В гостях у Левински Трипп видит в гардеробной испачканное синее платье. Вскоре Трипп решает передать доказательства адвокатам Полы Джонс, которые в итоге вызывают Трипп в суд для дачи показаний. Билл узнаёт, что Левински также находится в списке свидетелей и намеревается сообщить об этом Хиллари.
245«Вы слышите то, что слышу я?»
«Do You Hear What I Hear?»
Лор де Клермон-ТоннерХэлли Файффер5 октября 20214WAX050,54[5]
В декабре 1997 года Левински готовится к переезду в Нью-Йорк. Узнав, что Левински намерена надеть на собеседование испачканное синее платье, Трипп убеждает её не отдавать его в химчистку в качестве страховки на случай, если правда всплывет наружу. Во время разговора с Клинтоном Левински узнает, что она включена в список свидетелей по иску Полы. Клинтон советует ей обратиться к адвокату и дать письменные показания под присягой, что она и делает, солгав о своих отношениях с Клинтоном. Левински узнаёт, что Трипп вызвали в суд и пытается убедить её лжесвидетельствовать. Опасаясь последствий, Трипп передает кассеты своему адвокату, который сообщает, что за самовольную запись разговоров с Левински ей могут осудить, поскольку в Мэриленде это является уголовным преступлением. Вскоре Люсьен сообщает о пленках Кену Старру и его команде обвинителей, которые организуют для Трипп прослушку. Она встречается с Левински, которая подозревает Трипп в записи разговора, когда та начинает вести себя странно, и даже обыскивает её сумку. Команда Старра добивается от Левински необходимого признания, после того как она рассказывает о роли Вернона Джордана в получении ею работы в Нью-Йорке и даче ложных показаний под присягой.
256«Оцененный человек»
«Man Handled»
Райан МёрфиСара Берджесс12 октября 20214WAX060,55[6]
Повторяется открывающая третий сезон сцена, действие которой происходит в январе 1998 года. Трипп и агенты ФБР встречаются с Левински и сопровождают её в номер отеля для допроса прокурорами и сотрудниками Старра. Левински узнаёт, что ей грозит в общей сложности 28 лет тюремного заключения за ряд преступлений, включая дачу ложных показаний под присягой. Однако она отказывается сотрудничать со следствием, когда выясняется, что в этом случае ей придется публично рассказать о сексуальных отношениях с президентом США и сделать звонки Клинтону, Бетти и Вернону Джордану. Более того, Левински приходит в ужас, когда узнаёт, что Трипп предала её, записывая все их телефонные разговоры. Левински хочет связаться со своей матерью Маршей и адвокатом, но от неё требуют немедленного принятия решения о сделке с правосудием поскольку уже на следующее утро Клинтон должен давать показания в суде. Левински объясняют, что её мать также может быть привлечена к ответственности; Марша принимает решение срочно приехать из Нью-Йорка в Вашингтон к Монике. Для защиты дочери её отец Бернард Левински нанимает адвоката Билла Гинзбурга[en]. После приезда матери Моники в гостиницу она вместе с дочерью по совету Гинзбурга покидает номер, так как команда Старра не может предоставить письменное подтверждение того, что Моника получит полный иммунитет в обмен на свои показания против президента США.
267«Убийство Моники Левински»
«The Assassination of Monica Lewinsky»
Майкл АппендальСара Берджесс, Флора Бирнбаум и Дэниэл Пирл19 октября 20214WAX070,61[7]
На следующее утро после конфронтации Левински и ФБР Клинтона вызывают для дачи показаний, во время которой он отрицает сексуальные домогательства в отношении Полы и Кэтлин Уилли, а также свою связь с Левински. Шокирующая история о романе с Левински попадает на общенациональные телевизионные каналы, и Левински и Трипп становятся объектом пристального внимания СМИ: Левински обвиняют в преследовании Клинтона, а Трипп — в записи разговоров с Левински. Левински и её мать находятся в жилом комплексе «Уотергейт», который осаждают СМИ; Левински и Гинзбург в присутствии команды Старра подписывают соглашение о предоставлении иммунитета в обмен на её показания. Узнав, что Гинзбург выступает в новостях, стараясь обелить Левински, Старр со своей стороны отказывается подписывать соглашение об иммунитете. Левински потрясена, когда Клинтон отрицает факт отношений во время совместной пресс-конференции с Хиллари.
278«Поддержи своего мужчину»
«Stand by Your Man»
Рэйчел МоррисонФлора Бирнбаум26 октября 20214WAX080,62[8]
В 1992 году Дженнифер Флауэрс[en] публично заявляет, что 12 лет была любовницей Клинтона. Клинтон и Хилари выступают в программе «60 минут», чтобы опровергнуть эти утверждения; популярность Клинтона растёт, а поведение Хилари подвергается жесткой критике. В январе 1998 года, рассказывая о скандале с Левински на «Today Show», Хилари говорит о том, что «обширный заговор правых» атакует её мужа, который баллотируется в президенте. Кен Старр планирует предъявить обвинения Монике, если она не будет сотрудничать со следствием; Моника отказывается от услуг Гинзбурга и заключает сделку о даче показаний в обмен на неприкосновенность. В августе, после взрывов в посольствах США в Африке, Клинтон отдает приказ нанести ответный удар по Аль-Каиде. Позже он узнает, что Старр намерен вызвать его повесткой в суд, и признается Хиллари, что солгал о своём романа с Левински. Клинтон дает показания Старру и коллегии присяжных, признаваясь в «неподобающем интимном контакте», а затем выступает с телевизионным обращением к нации. Клинтоны покидают Вашингтон, чтобы отпраздновать день рождения Билла на острове Мартас-Винъярд, но Хиллари отказывается говорить с ним и упрекая его в том, что она была вынуждена публично защищать его. Вернувшись в Вашингтон, Билл узнает, что удар по террористам не принёс нужного результата.
289«Большое жюри»
«The Grand Jury»
Рэйчел МоррисонСара Берджесс2 ноября 20214WAX090,59[9]
Левински даёт показания перед большим жюри, участники которого стыдят её за отношения с президентом и подвергают жестким допросам, особенно критикуя её приезд в Вашингтон и роман с женатым мужчиной. Она просит Эммика покинуть зал, когда её спрашивают о событиях января 1998 года и задержании агентами ФБР. Со слезами на глазах она рассказывает о том дне и заявляет большому жюри, что никто не заставлял её лгать об отношениях с президентом, и она сожалеет о произошедшем. Свои показания она заканчивает словами: «Я ненавижу Линду Трипп». Тем временем из-за негативного отношения со стороны прессы Трипп прячется в отеле, а большое жюри критикует её за предательство Левински и запись их телефонных разговоров, особенно когда Трипп намекает, что Клинтоны могли стоять за смертью Винса Фостера. Джонс делает пластику носа; после прекращения её дела против Клинтона ссорится и расстается со Стивом, который убеждён, что она всё-таки занималась в номере сексом с Клинтоном. Старр получает запись, на которой Левински признается, что президент возбуждал её, и обвиняет Клинтона в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию.
2910«Пустыня»
«The Wilderness»
Майкл АппендальСара Берджесс9 ноября 20214WAX100,54[10]
В сентябре 1998 года выходит доклад Старра, после чего происходит обвал Интернета, а СМИ наперегонки комментируют отношения Клинтона и Левински. Два месяца спустя, пытаясь подать иск против Пентагона, Трипп узнает, что ей будет предъявлено обвинение в Мэриленде за запись разговоров, поскольку в этом штате у неё нет неприкосновенности. Левински приходит в ужас, узнав, что пленки будут обнародованы. Джонс, отчаявшись оплатить свои растущие судебные расходы, принимает предложение позировать для Penthouse, чем вызывает гнев своей консервативной аудитории. Палата представителей США голосует за импичмент Клинтона; появляются слухи о том, что в своё время Клинтон изнасиловал Хуаниту Бродерик, но Сенат оправдывает президента США. Телеканал NBC откладывает показ интервью, в котором Бродерик предъявляет обвинения в адрес Клинтона, и к моменту его выхода в эфир нация теряет интерес к этой истории. Биография Левински выходит в свет и получает исключительно благоприятные отзывы.

Производство[править | править код]

Исполнительный продюсер проекта Райан Мёрфи стал ещё и режиссёром (вместе с Энтони Хемингуэем), а Монику Левински он уговорил стать одним из продюсеров.[11][12] Премьера сезона была запланирована на 27 сентября 2020 года,[13] но позже её перенесли на 7 сентября 2021 год[14].

Примечания[править | править код]

  1. Metcalf, Mitch SHOWBUZZDAILY's Tuesday 9.7.2021 Top 150 Cable Originals and Network Finals. Showbuzz Daily (9 сентября 2021). Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 10 сентября 2021 года.
  2. Metcalf, Mitch SHOWBUZZDAILY's Tuesday 9.14.2021 Top 150 Cable Originals and Network Finals. Showbuzz Daily (15 сентября 2021). Дата обращения: 15 сентября 2021. Архивировано 16 сентября 2021 года.
  3. Metcalf, Mitch ShowBuzzDaily's Top 150 Tuesday Cable Originals & Network Finals: 9.21.2021 Updated. Showbuzz Daily (22 сентября 2021). Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 23 сентября 2021 года.
  4. Metcalf, Mitch (2021-09-29). "ShowBuzzDaily's Tuesday 9.28.2021 Top 150 Tuesday Cable Originals & Network Finals: Updated". Showbuzz Daily. Архивировано из оригинала 14 октября 2021. Дата обращения: 29 сентября 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. Metcalf, Mitch (2021-10-05). "ShowBuzzDaily's Tuesday 10.5.2021 Top 150 Tuesday Cable Originals & Network Finals: Updated". Showbuzz Daily. Архивировано из оригинала 7 октября 2021. Дата обращения: 5 октября 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. Metcalf, Mitch ShowBuzzDaily's Top 150 Tuesday Cable Originals & Network Finals: 10.12.2021 Updated. Showbuzz Daily (13 октября 2021). Дата обращения: 13 октября 2021. Архивировано 13 октября 2021 года.
  7. Metcalf, Mitch Showbuzzdaily's Tuesday 10.19.2021 Top 150 Cable Originals & Network Finals Updated. Showbuzz Daily (20 октября 2021). Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  8. Metcalf, Mitch ShowBuzzDaily's Top 150 Tuesday Cable Originals & Network Finals: 10.26.2021 Updated. Showbuzz Daily (27 октября 2021). Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 18 марта 2022 года.
  9. Metcalf, Mitch ShowBuzzDaily's Top 150 Tuesday Cable Originals & Network Finals: 11.2.2021 Updated. Showbuzz Daily (3 ноября 2021). Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 22 апреля 2022 года.
  10. Metcalf, Mitch ShowBuzzDaily's Top 150 Tuesday Cable Originals & Network Finals: 11.9.2021 Updated. Showbuzz Daily (10 ноября 2021). Дата обращения: 10 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  11. Monica Lewinsky-Produced 'Impeachment' Set as Next 'American Crime Story' at FX. Дата обращения: 2 января 2021. Архивировано 22 октября 2019 года.
  12. 17 самых ожидаемых новых сериалов 2021 года. Дата обращения: 2 января 2021. Архивировано 16 января 2021 года.
  13. Моника Левински станет продюсером нового сезона «Американской истории преступлений». Он расскажет о секс-скандале вокруг Билла Клинтона. Дата обращения: 2 января 2021. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  14. Goldberg, Lesley. Monica Lewinsky-Produced ‘Impeachment’ Set as Next ‘American Crime Story’ at FX (амер. англ.). The Hollywood Reporter (6 августа 2019). Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 22 октября 2019 года.