Императорский австрийский орден Франца Иосифа — Википедия

Орден Франца Иосифа
Kaiserlich-Österreichische Franz-Josephs-Orden
Изображение орденской планки Изображение награды
Девиз Viribus Unitis — "Совместными усилиями"
Страна Флаг Австрийской империи Австрия
Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия
Тип Орден
Кому вручается Военные и гражданские лица всех сословий
Кем вручается император Австрии
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 2 декабря 1849
Последнее награждение 1918
Очерёдность
Старшая награда Орден Железной короны
Младшая награда Австрийский императорский орден Елизаветы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Императорский австрийский орден Франца Иосифа (нем. Kaiserlich-Österreichische Franz-Josephs-Orden) — государственная награда Австро-Венгерской империи.

Был учрежден императором Францем Иосифом 2 декабря 1849 года, в день годовщины своей коронации. Орден прекратил своё существование в 1918 году, после распада Австро-Венгрии.

Положение о награде[править | править код]

Уставом ордена определялось, что награждению подлежат австрийские граждане за непоколебимую верность императору и отечеству в военное и мирное время, за образцовое исполнение своего долга, за полезные изобретения, открытия и улучшения в области промышленности и сельского хозяйства, за заслуги в области наук и искусств, за самоотверженную деятельность на благо человечества, послужившие прославлению трона и отечества и тем самым подлежащие общественному признанию. Орден мог также вручаться иностранцам по усмотрению монарха.

Степени[править | править код]

Существовали следующие степени ордена:

  • Большой крест
  • Командорский крест со звездой (добавлена в 1869 году)
  • Командорский крест
  • Офицерский крест (добавлена в 1901 году)
  • Рыцарский крест

Знаки ордена[править | править код]

Инсигнии Большого Креста включают знак ордена, нагрудную звезду и ленту-перевязь.

Знак ордена представляет собой равносторонний золотой крест красной эмали с узкими, расширяющимися концами, наложенный на двуглавого австрийского орла черной эмали с золотом. На центральном медальоне креста белой эмали помещены золотые буквы «FJ». Медальон обрамлен широким золотым кольцом. Головы орла держат в клювах слегка провисающую золотую цепь, своими концами прикрепленную к горизонтальным плечам креста. На нижнюю часть креста полукружием наложена ажурная золотая надпись с девизом «VIRIBUS UNITIS». На реверсе медальона расположена дата «1849» — год учреждения ордена. Крест увенчан золотой императорской короной. Размеры знака — 70х38 мм.

Нагрудная звезда представляет собой восьмиконечную серебряную звезду, на которую наложен знак ордена. Диаметр звезды — 82-95 мм.

Лента-перевязь — шелковая муаровая, с бантом у бедра, шириной около 100 мм, красная или т. н. «военная» — по краям ленты белая и красная (цвета вовнутрь) полосы, а между ними узкие горизонтальные красные и белые полоски.

Инсигнии командора со звездой или гранд-офицера включают шейный знак ордена, аналогичный знаку Большого Креста, и нагрудную звезду, аналогичную звезде Большого Креста, но меньшую по размерам — диаметром 70-80 мм. Командор носил только шейный знак.

Офицерский знак представлял собой нагрудный знак ордена, аналогичный предыдущим, крепившийся к одежде булавкой.

Рыцарский знак имел размеры примерно 57х32 мм и носился на груди на ленте, сложенной треугольником.

Военное отличие представляло собой ленточку зеленой эмали, крепившуюся между крестом и короной или вокруг медальона, а на звёздах — лавровый венок между лучами. Мечи у знаков крепились также между крестом и короной. У рыцарского знака мечи крепились на ленте.

Иллюстрации[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Спасский И. Г. Иностранные и русские ордена до 1917 года / Ил. художник В. Трофимов. — СПб.: Издательство «Дорваль» ТОО «Бриз» совместно с АО «Лига», 1993. — 196 с. — ISBN 5-8308-0042-x.
  • Gustav Adolph Ackermann. Ordensbuch sämmtlicher in Europa blühender und erloschener Orden und Ehrenzeichen. — Annaberg, 1855. — 255 с.
  • Maximilian Gritzner. Handbuch der Ritter- und Verdienstorden aller Kulturstaaten der Welt. — Leipzig, 1893. — 618 с.