Иллюзия обмана 2 — Википедия

Иллюзия обмана 2
англ. Now You See Me 2
Постер фильма
Жанр детективный триллер
Режиссёр Джон М. Чу
Продюсеры Алекс Куртцман
Роберто Орси
Боб Коэн
Авторы
сценария
Эд Соломон
Пит Кьярелли
В главных
ролях
Джесси Айзенберг
Марк Руффало
Вуди Харрельсон
Дэниэл Рэдклифф
Лиззи Каплан
Дэвид Франко
Оператор Питер Деминг
Композитор Брайан Тайлер
Кинокомпании Summit Entertainment
Lionsgate
Дистрибьюторы Summit Entertainment, Xfinity Streampix[d] и Иви
Длительность 129 мин
Бюджет 90 млн $
Сборы 334 901 337 $
Страна  США
Язык английский
Год 2016
Предыдущий фильм Иллюзия обмана
IMDb ID 3110958
Официальный сайт (англ.)

«Иллю́зия обма́на 2»[1] (англ. Now You See Me 2) — американский детективный триллер, сиквел фильма 2013 года «Иллюзия обмана», снятый Джоном М. Чу. В ролях — Марк Руффало, Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Дэйв Франко, Дэниел Рэдклифф, Морган Фриман, Майкл Кейн, Лиззи Каплан. Премьера фильма состоялась 9 июня 2016 года[2].

Известный американский иллюзионист Дэвид Копперфильд выступил в качестве «консультанта по магии»[3] и сопродюсера фильма[4].

Сюжет[править | править код]

Через год после того, как «Четыре Всадника» перехитрили ФБР и получили признание со стороны публики, благодаря своим разоблачительным трюкам-фокусам, члены группы — Дэниел Атлас (Джесси Айзенберг), Мерритт МакКинни (Вуди Харрельсон) и Джек Уайлдер (Дэйв Франко) скрываются, ожидая дальнейших инструкций от «Ока», тайного общества магов, в которое они были завербованы. Лидер группы, агент ФБР Дилан Родс (Марк Руффало), поручает им новую миссию — разоблачить коррумпированного бизнесмена Оуэна, главу компании Octa (Бен Лэмб), чьё новое программное обеспечение для мобильного телефона способно похитить данные своих пользователей. К команде присоединяется иллюзионист Лула Мэй (Лиззи Каплан), которая заменяет бывшего члена Хенли Ривз, ушедшую из «Всадников» из-за необходимости постоянно скрываться от общественности[5].

«Всадники» с помощью разнообразных трюков проникают на сцену. Во время разоблачения происходит сбой. После него начинается разоблачение самих же «Всадников» и Дилана. «Всадники» сбегают по трубе, которая должна была вести к их фургону (план Б). Но очнувшись, они оказываются в Макао. В это время Дилан ждёт их на месте встречи, на обочине дороги в лесу.

В ресторане они встречают брата-близнеца Меррита — Чейза, который когда-то обманул Меррита и сбежал с его деньгами из-за старой обиды, которую таил ещё с детства. Чейз отвозит их к своему боссу, Уолтеру Мэбри (Дэниел Рэдклифф), бывшему компаньону Оуэна, который когда-то отобрал у него компанию Octa, убедив акционеров в невменяемости партнёра. Уолтер рассказывает Всадникам, что имитировал свою смерть, чтобы находиться над системой, раскрывает секрет их перемещения в Макао, и о превосходстве технического прогресса над магией. В обмен на их жизнь он просит украсть для него чип из хранилища Octa, находящегося здесь же, в Макао, который может взломать любую систему. Этот чип Уолтер изобрёл вместе с Оуэном, который присвоил себе всё авторство. Трое Всадников отказываются, но внезапно Атлас решает за всех, что они возьмутся за это дело.

Дилану, ожидающему Всадников в лесу, неожиданно звонит из тюрьмы Таддеуш Брэдли и говорит, что скажет, где находятся Всадники. Родс входит в тюрьму под именем своего коллеги по ФБР. Он забирает Брэдли из тюрьмы на 24 часа с помощью поддельного ордера, распечатанного самим Брэдли на принтере в собственной комфортабельной камере.

«Всадники» приходят в старейший магазин фокусов и делают заказ на оборудование, необходимое для операции по похищению чипа. Там они знакомятся с продавцом Ли (Джей Чоу) и его бабушкой. Атлас связывается с Оком по телефону, и договаривается о передаче чипа. Тем временем Дилан и Брэдли прилетают в Макао, приходят в этот же магазин, где Ли с бабушкой вручают Дилану шкатулку его отца с наручными часами. В этот момент Брэдли чудесным образом сбегает, забравшись в древнеегипетский саркофаг, и оставляет Дилану записку «Твой ход».

Всадники при помощи ловких трюков с картой, на которую приклеен чип, точно соответствующий ей по размерам и весу, успешно совершают кражу. Дэниел идёт на рыночную площадь в условленное место встречи с представителем Ока, и натыкается на Дилана Родса, которому отказывается отдать чип, говоря, что тот больше не авторитет для него и его команды после их совместного провала на презентации Octa. Родс уходит, и вдруг появляется Уолтер, который раскрывает свой обман: оказывается, он с самого начала притворялся Оком, и именно с ним Дэниел говорил в начале фильма, не зная, что с его телефона при этом были тайно скачаны данные о других Всадниках. Внезапно возвращается Дилан, делает вид, что отбирает чип у Дэниела, незаметно возвращая его ему в карман, и выталкивает Дэниела за дверь, оставаясь наедине с головорезами Уолтера. Они, будучи уверенными, что чип у Дилана, начинают с ним драться, что даёт Дэниелу возможность спокойно скрыться и добраться до Всадников. Все вместе они видят, как из магазина для фокусников увозят хранившийся там сейф, заказанный когда-то отцом Дилана Лайонелом Шрайком, точно такой же, как тот, в котором Шрайк погиб 30 лет назад.

Дилан дерётся на рынке с бандитами и проигрывает. Они приводят его на причал, где он встречается с Артуром Тресслером, миллионером, которого Всадники разоблачили в первом фильме. Здесь выясняется, что Уолтер — сын Артура, и весь его план продиктован стремлением отомстить Всадникам за разорение и прилюдное унижение его отца. Узнав, что у Дилана нет чипа и он отказывается помогать им его вернуть, Артур с Уолтером приказывают своим подручным засунуть Дилана в сейф его отца и сбросить его в воду, чтобы он повторил участь Лайонела Шрайка. В последний момент Дилан открывает дверь сейфа изнутри при помощи булавки, спрятанной в часах, переданных ему в магазине для фокусников. Дэниел вытаскивает Дилана из воды на берег к остальным Всадникам. Внезапно чип оказывается подделкой.

Всадники узнают, что Ли и его бабушка являются представителями Ока, и они им помогут. «Всадники» решают отомстить Уолтеру и то, что тот уверен, что настоящий чип у них, играет им на руку. Они устраивают представления в четырёх точках Лондона под Новый год. Их замечает Уолтер, и Тресслер узнаёт, что Дилан жив. К поимке «Всадников» подключается ФБР. Во время представления на четвёртой точке, у моста, Мерритта ловит его брат, который знает их план. Всё срывается. «Всадники» с Диланом собираются снова сбежать, но их ловит Артур с сыном. Они сажают их на свой личный самолёт, где и получают чип, который оказался оригиналом. Чейз предлагает сбросить их с самолёта, что позже и происходит. Позже оказывается, что это все было большим фокусом. Чип у «Всадников», и конфиденциальность людей в безопасности.

«Всадники» подъезжают к Гринвичской обсерватории, где их встречает Ли с бабушкой. Дилан встречает в этом здании Таддеуша, который рассказывает ему о дружбе с отцом Дилана и о своей вине в его гибели.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Марк Руффало Дилан Родс (Шрайк) Дилан Родс (Шрайк)
Джесси Айзенберг Джей Дэниел Атлас Джей Дэниел Атлас
Вуди Харрельсон Меррит Маккинни, Чейз Маккинни Меррит Маккинни, Чейз Маккинни
Дэйв Франко Джек Уайлдер Джек Уайлдер
Лиззи Каплан Лула Мэй Лула Мэй
Дэниел Рэдклифф Уолтер Мэбри Уолтер Мэбри
Морган Фримен Таддеуш Брэдли Таддеуш Брэдли
Майкл Кейн Артур Тресслер Артур Тресслер
Сэна Латан Агент Натали Остин Агент Натали Остин
Дэвид Варшовский Агент Коуэн Агент Коуэн
Джей Чоу Ли Ли
Тсаи Чин Бу Бу Бу Бу
Генри Ллойд-Хьюз Аллен Скотт-Фрэнк Аллен Скотт-Фрэнк
Бен Лэмб Оуэн Кэйс Оуэн Кэйс
Зак Герард Ханнес Пайк Ханнес Пайк
Ричард Лэйн Лайонел Шрайк Лайонел Шрайк
Уильям Хендерсон Молодой Дилан Молодой Дилан
Варада Сету ассистентка Артура Тресслера ассистентка Артура Тресслера

Саундтрек[править | править код]

Now You See Me 2 (Original Motion Picture Soundtrack)
Саундтрек Брайана Тайлера
Дата выпуска 10 июня 2016
Дата записи 2016
Жанр музыка к фильму
Длительность 77:37
Лейбл Varese Sarabande
Название Длительность
1. «Now You See Me 2 Fanfare» 3:20
2. «Now You See Me 2 Main Titles» 3:00
3. «300 Seconds» 7:25
4. «The Setup» 5:45
5. «Sleight of Hand» 5:52
6. «Revelatory» 1:24
7. «A Special Invitation» 4:38
8. «Equivoque» 3:18
9. «Off The Grid (Walter's Theme)» 2:13
10. «Trifecta» 3:53
11. «The Fool» 1:55
12. «Buffy the Chippie» 2:58
13. «Behind the Curtain» 4:10
14. «Thaddeus' Game» 2:23
15. «Octa» 1:37
16. «United» 1:36
17. «Deliverance» 4:10
18. «Diversion Tactics» 4:34
19. «Sibling Rivalry» 1:55
20. «Bazaar Getaway» 2:09
21. «The New Horseman» 1:05
22. «See You in 3 to 5» 1:41
23. «The Big Finish» 3:56
24. «Finale» 2:40

Критика[править | править код]

Фильм получил в большей степени отрицательные отзывы кинокритиков, Rotten Tomatoes дал фильму 34 % положительных отзывов на основе 164 рецензий со средней оценкой 5 из 10. Metacritic дал оценку 46 из 100.

Примечания[править | править код]

  1. Иллюзия обмана 2. Централ партнершип — дистрибьютор фильма. Дата обращения: 15 января 2016. Архивировано 6 февраля 2016 года.
  2. Anthony D'Alessandro. Sanaa Lathan To Arrest Tricksters In ‘Now You See Me 2′. Deadline.com (20 ноября 2014). Дата обращения: 25 ноября 2014. Архивировано 27 марта 2016 года.
  3. David Copperfield was magic consultant on 'Now You See Me 2' — Washington Times. Дата обращения: 16 мая 2017. Архивировано 27 сентября 2017 года.
  4. Иллюзия обмана 2 (2016) — Full Cast & Crew — IMDb. Дата обращения: 16 мая 2017. Архивировано 10 июня 2017 года.
  5. Shaw-Williams, H. 'Now You See Me 2' Official Cast and Plot Revealed. Screen Rant (ноябрь 2014). Дата обращения: 24 февраля 2015. Архивировано 7 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]