Иирки — Википедия

Ии́рки (др.-греч. 'Ιύρκαι) — древний народ, обитавший, согласно Геродоту, на северо-востоке Европы, по соседству с тиссагетами. По наблюдению Э. Х. Миннза (1911), после нашей эры Геродотов этононим Ιύρκαι стал ошибочно читаться как Τῦρκαι («тюрки»); вариант Tyrcae в работах Помпония и других древнеримских историков[1] он также считал результатом ошибки[2][3].

Основное занятие иирков — охота на лесных зверей. Геродот отмечает особый способ охоты у иирков: «Охотник сидит в засаде, взобравшись на дерево, а деревья там в изобилии растут по всей стране. У каждого наготове конь, обученный ложиться на брюхо, с тем чтобы стать ниже, и собака. Как только охотник увидит с дерева зверя, он выстрелив из лука и сев на коня, устремляется в погоню, а собака следует за ним»[4].

Современными исследователями иирки иногда отождествляются с носителями дьяковской культуры (Б. А. Рыбаков и др.)[5], иногда, как и их соседи тиссагеты, — с носителями городецкой культуры (точнее, с определённой группой городецкого населения). Именно в городецком ареале — в пределах современной Нижегородской области — протекает река Урга, левый приток Суры в нижнем её течении. Этот гидроним по сути идентичен (с озвончением согласного) этнониму иирки[6]. Слова, близкие к этому этнониму, также имеются в уральских и алтайских языках: праур. *irkä «человек/мужчина, сын, парень», тат. ир («муж; мужчина»), монг. эр («мужчина; герой»).

Примечания[править | править код]

  1. См., напр.: Помпоний Мела. Хорография. I. 116
  2. s:en:1911 Encyclopædia Britannica/Iyrcae
  3. По догадке самого Миннза, иирки обитали в междуречье Тобола и Иртыша (современная Тюменская область) и «почти наверняка являлись предками мадьяр». Ныне эта гипотеза не имеет сторонников.
  4. Herodot, IV, 22-25.
  5. Кривия. Дата обращения: 6 апреля 2009. Архивировано 14 июля 2013 года.
  6. Погребова М. Н., Раевский Д. С. Ранние скифы и Древний Восток. М., 1992. С. 203.