Избавление (фильм, 1972) — Википедия

Избавление
англ. Deliverance
Постер фильма
Жанры триллер, приключения, драма
Режиссёр Джон Бурмен
Продюсер Джон Бурмен
На основе Deliverance[d]
Автор
сценария
Джеймс Дикки
В главных
ролях
Джон Войт
Бёрт Рейнольдс
Нед Битти
Ронни Кокс
Оператор
Композитор
Кинокомпании Elmer Enterprises, Warner Bros. Pictures
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 109 мин.
Бюджет 2 млн долл.
Сборы 46 122 355 долл.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1972
IMDb ID 0068473

«Избавление» (англ. Deliverance) — американский художественный фильм, поставленный режиссёром Джоном Бурменом по одноимённому роману Джеймса Дикки. Фильм вышел на экраны в 1972 году.

В 2008 году фильм был внесён в Национальный реестр фильмов[2].

Сюжет[править | править код]

Четверо городских мужчин, мнящих себя мужественными и отчаянными покорителями природы, решают совершить путешествие на двух каноэ по одной из рек штата Джорджия в Аппалачах. Эта территория скоро будет затоплена, и на её месте возникнет водохранилище, поэтому героям предоставляется возможность последний раз посмотреть на эти живописные места. Они просят местных жителей отогнать их машины в ближайший городок ниже по течению и начинают своё путешествие.

На второй день бурное течение реки временно разделяет друзей на две пары. Во время остановки в прибрежном лесу Эд и Бобби неожиданно встречают двух агрессивных местных жителей, один из которых вооружён ружьём. Эда привязывают к дереву, а Бобби подвергается гомосексуальному изнасилованию. Вскоре Льюис и Дрю догоняют друзей и становятся свидетелями бесчеловечного обращения с ними со стороны хиллбилли. Льюис из лука убивает одного из нападавших, тогда как второй убегает. Теперь перед четырьмя друзьями встаёт дилемма: информировать полицию о произошедшем или же тайком закопать труп и вести себя так, как будто ничего не случилось? В результате ожесточённых споров друзья, в конце концов, решают скрыть произошедшее от правосудия. Они закапывают труп и продолжают спуск по реке.

Дрю, единственный из четверых, кто выступал за обращение в полицию, сидит в лодке подавленным и не надев спасательного жилета. Вскоре на одном из опасных порогов он падает в воду, а затем оба каноэ опрокидываются, причём одно из них разбивается в щепки. Течение доносит друзей и их вещи до ущелья со спокойной водой. У Льюиса открытый перелом ноги, Эд и Бобби целы, а Дрю нигде нет и он, вероятнее всего, погиб. Льюис говорит, что в Дрю стреляли со скалы над ущельем. Предположив, что товарищ убитого горца выслеживает их, друзья решают переждать ночь в ущелье. Эд взбирается с луком на скалу, где в поединке убивает человека с ружьём, не будучи уверенным, что это именно тот самый второй горец. Его труп они с Бобби бросают в воду, привязав к нему камни. Дальше трое товарищей продолжают путь вниз по течению. По дороге они находят труп Дрю, который они также топят, потому что не смогут объяснить полиции наличие огнестрельной раны на теле Дрю.

Достигнув городка, друзья лечатся и отвечают на вопросы полиции. Чтобы полиция не начала искать выше по течению, они показывают им в качестве места крушения место неподалёку от городка. Однако полиция находит остатки каноэ выше этого места, что вызывает у неё подозрение. Кроме того, шурин местного полицейского на днях пропал без вести в лесу. Тем не менее из-за отсутствия прямых улик полиции приходится принять версию товарищей. Они разъезжаются по домам, однако Эду ночью снится кошмар о том, как на водной глади появляется рука всплывшего трупа.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Художественные особенности[править | править код]

Центральной темой фильма «Избавление» является пессимистический взгляд на взаимоотношения цивилизации (приехавшие из города герои) и природы (дикие Аппалачи с их обитателями). Природа, красота и сила которой подчёркиваются мастерской операторской работой, самым грубым образом вторгается в жизнь пришельцев, демонстрируя свою жестокую материальность: изнасилование толстяка Бобби одним из горцев (примечательно, что в одном из разговоров в начале фильма герои упоминают, что цивилизация насилует дикую природу); убийство человека при помощи примитивного оружия — лука; открытый перелом у Льюиса; неестественная поза мёртвого Дрю с рукой, закинутой за голову. При этом самый внешне отважный из героев Льюис, объявляющий своей целью выживание, оказывается лишь обузой для своих товарищей. И наоборот, довольный своей спокойной семейной жизнью Эд полностью преобразуется, стремясь выжить в столкновении с внешними обстоятельствами[3]. Символом цивилизации, которая встречает спасшихся героев, становятся ржавые останки автомобилей на берегу реки. Однако герои не достигают подлинного избавления (несмотря на название фильма), ибо с ними остаётся чувство вины, с которым не могут справиться институты цивилизации, например религия (даже церковь «бежит» из этих мест в одной из заключительных сцен ленты)[4].

Съёмки[править | править код]

Почти половина от двухмиллионного бюджета ушла на натурные съёмки (продлившиеся два месяца), которые проходили, по большей части, в округе Рэбан штата Джорджия на реке Чаттуга (англ. Chattooga River)[5]. При этом все сцены фильма снимались в хронологическом порядке, что очень редко делается в кино[5]. Кроме того, все четыре главных актёра работали без дублёров, даже в весьма опасных сценах[5]. Интересно, что хотя Бобби в фильме показан как самый неуклюжий и нерасторопный, из всех четырёх актёров именно воплотивший его образ Нед Битти на момент съёмок имел опыт плаванья на каноэ.

Сцена изнасилования в сценарии состояла лишь целиком из ругательств и «визг свиньи» изначально был придуман для телевизионной версии, чтобы смягчить рейтинг. Бурмену эта идея понравилась, и он вставил этот вариант и в кино-версию. Нед Битти утверждал, что это была его идея, но Кристофер Дикки[к 1] — в своих мемуарах написал, что идею предложил кто-то из членов съёмочной группы[6].

Эпизодическую роль шерифа в конце фильма сыграл сам автор одноимённого романа Джеймс Дикки.

Влияние[править | править код]

После выхода ленты на экраны на места съёмок стали прибывать туристы, чтобы увидеть местность своими глазами. Вскоре после выхода фильма целых три турфирмы занимались исключительно такими туристами[7][8]. Джимми Картер — в то время губернатор штата Джорджия — создал кинокомиссию с целью привлечения кинокомпаний для проведения в его штате натурных съёмок[9]. Впоследствии такие ведомства появились в каждом штате[5].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Кристофер Дикки — сын автора книги и сценария фильма Джеймса Дикки.
Источники
  1. Deliverance (1972) (англ.). The Numbers. Nash Information Services, LLC. Дата обращения: 1 сентября 2023.
  2. Cinematic Classics, Legendary Stars, Comedic Legends and Novice Filmmakers Showcase the 2008 Film Registry (англ.). Library of Congress (30 декабря 2008). Дата обращения: 1 сентября 2023.
  3. A. Tudor. Deliverance // International Dictionary of Films and Filmmakers. — 4th ed. — St. James Press, 2001. — Vol. 1. — P. 305—307.
  4. E. L. Sarlin. Deliverance // Movies in American History. — ABC Clio, 2011. — P. 124—126.
  5. 1 2 3 4 А. Дорошевич. Энциклопедия кино США. Фильмы / Редколлегия: А. Н. Дорошевич, Г. В. Краснова, М. Л. Теракопян. — М.: Материк, 2007. — С. 93—94. — 279 с. — ISBN 5-85646-160-6.
  6. Christopher Dickey. Summer of Deliverance: A Memoir of Father and Son (англ.). — Simon and Schuster, 2010. — 186 p. — ISBN 978-1439129593.
  7. About Southeastern Expeditions (англ.). Southeastern Expeditions. Дата обращения: 1 сентября 2023.
  8. Lilly Knoepp. Exploring Southern Appalachia: ‘Deliverance’ And Beyond (англ.). Blue Ridge Public Radio (2 сентября 2019). Дата обращения: 1 сентября 2023.
  9. Cory Welles. 40 years later, 'Deliverance' causes mixed feelings in Georgia (англ.). Marketplace (22 августа 2012). Дата обращения: 1 сентября 2023.

Ссылки[править | править код]