Иерак — Википедия

Иерак
Религия христианство[1]
Дата рождения III век[1]
Место рождения
Дата смерти IV век[1][2]

Иерак или Иеракс[3] (др.-греч. Ἱέρακος) — египетский учёный, каллиграф и религиозный деятель, христианин по вероисповеданию, основатель секты иеракитов[4].

Биография[править | править код]

Иеракс родился около 275 года в египетском городе Леонтополь (Леонтополис), где и прожил большую часть сознательной жизни. Иерак родом был египтянин и жил в Египетском городе Леонтополе. Иерак в совершенстве знал египетский язык, при этом свободно говорил на греческом языке. Епифаний пишет о том, что Иерак был человеком способным во всех отношениях. Иерак получил сведения в подготовительных науках, а потом занялся изучением всех еллинских наук, тщательно изучил медицину и другие естественные науки, вероятно, коснулся даже астрономии и магии; и был весьма образован во многих науках. Епифаний, читавший сочинения Иерака, отзывается о нём как о искусном писателе. В начале Иерак был христианином и членом христианкой общины. Находясь в христианской церкви, Иерак усердно изучает Ветхий и Новый Завет, и в результате предлагает новые толкования Священного Писания, отличные от общехристианских; на основании которых создаёт своё вероучение, отличное от христианского. Епифаний считал, что религиозные взгляды Иерака созданы под влиянием учения Манеса.

Иерак составил ряд комментариев к Библии (на греческеском и коптском языках). Среди его трудов, выделяется сочинение «О многих новых Псалмах»[3].

Иерак стал основателем аскетической секты, исповедующей учение напоминающее Дидахе и Дидаскалий и орден ессеев. Иерак видел в заповедях о чистоте, воздержании и в особенности о безбрачии главное различие между Библией и Евангелием. На учении Иерака отразились в значительной степени идеи Оригена. Сочинение «Вознесение Исаии» он называл «священным и подлинным»[3].

Учение Иеракса было распространено особенно между египетскими монахами[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Иеракс // Еврейская энциклопедияСПб.: 1911. — Т. 8. — С. 605.
  2. Hierax (англ.) // Encyclopædia Britannica: a dictionary of arts, sciences, literature and general information / H. Chisholm — 11 — New York City, Cambridge: University Press, 1911.
  3. 1 2 3 Иеракс // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  4. Hierax. «Encyclopedia Britannica», 1911.
  5. Барсов Н. И. Иеракситы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]