Камикадзе Ди — Википедия

Камикадзе Ди
англ. kamikadze_d
Личные данные
Имя при рождении Дмитрий Сергеевич Иванов
Дата рождения 16 августа 1986(1986-08-16)[1] (37 лет)
Место рождения Москва, СССР
Страна
Место жительства Прага, Чехия
Род деятельности ютубер, продюсер, режиссёр, юрист, ведущий, главный редактор, актёр
Годы активности 2007 — н. в.
Псевдоним(ы) англ. kamikadze_d, англ. kamikadzedead
Веб-сайт kamikadze-d.ru
YouTube
Канал @KamikadzeDiNews
Дата создания 20 декабря 2007 (16 лет)(20071220)
Жанр видео политика, новости
Подписчики 1,69 млн (февраль 2023)
Просмотры 186,3 млн (февраль 2023)
Сеть BroadbandTV[2]
Коллективы CarambaTV.ru
Коронные фразы «Здравствуй, дорогой друг!»[3]
Награды
Серебряная кнопка YouTube, которой награждают за достижение каналом отметки в 100 000 (сто тысяч) подписчиков 100 000 подписчиков 2012
Золотая кнопка YouTube, которой награждают за достижение каналом отметки в 1 000 000 (один миллион) подписчиков 1 000 000 подписчиков 2017
Количество подписчиков и просмотров были обновлены 22 февраля 2023.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Камика́дзе Ди (англ. kamikadze_d, есть вариант — англ. kamikadzedead; настоящее имя — Дми́трий Серге́евич Ивано́в; род. 16 августа 1986[4], Москва, СССР) — российский видеоблогер, продюсер, режиссёр, юрист; в прошлом — ведущий шоу «100500 вопросов» и «Полёт с Камикадзе», главный редактор сайта CarambaTV.ru[5] и актёр.

Биография и карьера

Дмитрий Сергеевич Иванов родился 16 августа 1986 года в Москве.

Несколько лет в детстве жил в Африке, где работал его отец Сергей, по профессии — военный переводчик. Там же Дмитрий получил шрам на лбу[6].

Получил юридическое образование[5].

Псевдоним kamikadze_d был придуман Ивановым ещё в школе для игры в Quake 2:

«Бегал с гранатой за другими и хохотал, когда она уносила на тот свет и противника, и меня самого. А „d“ — это сокращение от „dead“ — нашего школьного клана.»

Дмитрий Иванов[7]

Около двух с половиной лет работал по специальности, потом три месяца ведущим программы «Брейнфакерс»[8].

С середины 2010 года был одним из продюсеров сайта Rutube[9].

В январе 2011 года принял должность главного редактора сайта CarambaTV.ru[5].

В октябре 2011 года в эфире шоу «Ночь» на телеканале «Москва 24» признался, что, работая юристом, зарабатывал пятьдесят тысяч рублей в месяц, а сейчас получает гораздо больше[10].

В январе 2012 года вошёл в состав Лиги избирателей, основанной членом попечительского совета благотворительного фонда «Созидание» и телеведущей Татьяной Лазаревой. В список учредителей также вошли: писатель Борис Акунин, фотограф и блогер Рустем Адагамов, поэт Дмитрий Быков, издатель и блогер Илья Варламов, режиссёр Георгий Васильев, врач и гражданский активист Елизавета Глинка (Доктор Лиза), политолог Дмитрий Орешкин, журналист Леонид Парфёнов, главный редактор издательства «Вокруг света» Сергей Пархоменко, журналистка Ольга Романова, представитель движения «Белая лента» Елена Тихонова, писательница Людмила Улицкая, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук и координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов[11]. 16 января 2012 года Дмитрий Иванов, Геннадий Гудков и Борис Немцов были приглашены в эфир телеканала «Дождь», где Дмитрий сообщил, что Лига избирателей политикой заниматься не будет[12].

Получил второе образование — режиссёрское[13], во ВГИКе имени С. А. Герасимова, в котором учился с 2011 года. В качестве своей первой курсовой работы он снял короткометражный фильм «Сырки»[14].

Своё первое видео выложил на YouTube 20 декабря 2007 года. В конце мая 2017 года его YouTube-канал преодолел отметку в 1 миллион подписчиков[15].

В январе 2012 года в эфире программы «Кипяток» заявил, что его основная аудитория — школьники[16]. В интервью газете «Вечерний Санкт-Петербург» уточнил, что возраст его зрителей колеблется от 14 до 21 года[17].

В апреле 2017 года эмигрировал из России в Прагу (Чехия), обосновав это цензурированием роликов российского YouTube[18].

8 сентября 2022 года Telegram-канал Mash сообщил, что на Камикадзе Ди завели уголовное дело по статье о «фейках» за его освещение вторжения России в Украину[19]. 23 сентября 2022 года Министерство юстиции России внесло Камикадзе Ди в список физических лиц — «иностранных агентов»[20].

22 февраля 2023 года канал Камикадзе Ди на YouTube был заблокирован за радикализм и нарушение правил сообщества[21].

20 июня 2023 года Иванов создал новый канал на YouTube под названием «Kamikadze Di», в котором продолжил обозревать новости политики[22].

Резонансные ситуации

Конфликт с Михалковым

В двадцатых числах марта 2011 года Камикадзе Ди в видеоролике «Утомлённые Михалковым» раскритиковал фильм Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем-2», его видеоблог «Бесогон ТВ» и факт того, что автомобиль режиссёра оснащён спецсигналом. Через несколько дней администрация YouTube удалила этот видеоролик без объяснения причин. Тогда Иванов выложил новый видеоролик «Удалённые Михалковым», в котором рассказал о судьбе своего первого видео и призвал пользователей посмотреть его в социальной сети «ВКонтакте». Второй видеоролик также был удалён. Через несколько дней Иванов выложил ещё два ролика: «Покаяние Михалкову» и «Прощание с Михалковым», в которых с ещё большей едкостью высмеял режиссёра. Эти два видеоролика тоже были удалены. Однако Камикадзе Ди выложил их на своей странице «ВКонтакте» и попросил зрителей скачивать их и выкладывать на YouTube со своих аккаунтов, что и было сделано многими пользователями[23]. 15 января 2012 года Иванов повторно выложил на свой YouTube-канал все четыре видеоролика.

Через некоторое время после этих инцидентов Михалков был приглашён в эфир программы «НТВшники»[24], где велось обсуждение его общественной деятельности. Режиссёр уверял, что в интернете началась его травля. В студии показали видеоролик Камикадзе Ди «Покаяние Михалкову». Многие зрители в студии отреагировали на него смехом, а Михалков заявил, что готов попробовать Дмитрия Иванова в кино. Затем на экране появился Камикадзе Ди, который предложил Михалкову спродюсировать его в интернете, на что тот ответил:

«Я одно могу сказать тебе, мой друг: то, что ты камикадзе, — это точно.»

Никита Михалков

Журналисты телеканала «РЕН ТВ» взяли у Дмитрия Иванова комментарий для новостного сюжета о Михалкове[25]. Иванов сказал следующее:

«Он общается с нами свысока, он даёт нам понять, где мы находимся, а где он находится, соответственно, мы холопы в его понимании…»

Дмитрий Иванов

Конфликт с Шариём

Весной 2017 года обострился конфликт Иванова с видеоблогером Анатолием Шариём, который наметился ещё в 2015 году на почве позиции по Донбассу. В 2015 году видеоблогеры обменялись нелестными высказываниями друг о друге, в частности, Иванов назвал Шария «чмом»[26], после чего Шарий опубликовал свой ответ Иванову[27].

Уголовные преследования

В июле 2017 года блогер Антон Гагин (WildRabbit) написал заявление в СК РФ с просьбой проверить ранее скрытый ролик Дмитрия Иванова на предмет склонения к самоубийству. По словам Гагина, заявление было написано им после просмотра ролика семилетней давности, в котором Дмитрий Иванов вместе с известным блогером Ильёй Мэддисоном шутили про людей с низкой зарплатой. По мнению WildRabbit, данные высказывания попадают под статью 110.1 УК РФ — склонение к самоубийству. После чего его заявление было передано в СК для проведения доследственной проверки[28][29].

8 сентября 2022 года на блогера Камикадзе Ди завели уголовное дело за дискредитацию ВС РФ и распространению фейков о подрыве Мариупольского драмтеатра[30].

23 сентября 2022 года Минюст РФ внёс Камикадзе Ди в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента за выступления против вторжения России на Украину[31].

8 декабря 2022 года МВД России объявило в федеральный розыск Камикадзе Ди со ссылкой на нарушение УК РФ, но о какой именно статье идёт речь, представители ведомства не уточняют[32].

Проекты

«Ни слова о политике»

Видеоблог Иванова, в котором он анализирует громкие политические события, как правило, сопровождая свои рассуждения едкой сатирой[33][неавторитетный источник].

В своём видеоблоге Иванов активно освещал протесты против фальсификации результатов выборов в Государственную думу в 2011 году[5]. Позднее Иванов был приглашён в студию шоу «Кипяток» на петербургском телеканале «100 ТВ». В эфире он высказал своё мнение по поводу прошедших митингов:

У меня главная радость: больше не работают обычные «отмазки» про американские деньги, про ещё что-то. Выходят обычные люди… Я не знаю, получает Немцов, Навальный или ещё кто-то деньги: мне плевать, …а что касается лидеров оппозиции, то их нет[16].

9 декабря 2011 года по итогам третьего Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции» Камикадзе Ди удостоился награды в специальной номинации «Лучший видеоблог (видеоблогер) Рунета»[5][34]. Церемония награждения состоялась в Москве, в Центральном Доме журналиста[35]. Конкурс был организован при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Содействие в проведении конкурсу оказывает Комиссия Государственной Думы ФС РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

«100500 вопросов»

Юмористическая интернет-передача[5], возникшая 9 декабря 2010 года, в которой Дмитрий Иванов задавал случайным прохожим неоднозначные вопросы[36]. Название несёт в себе аллюзию на популярное шоу +100500. Передача выходила раз в неделю на сайте CarambaTV.ru. Длительность каждого выпуска, в среднем, колебалась в промежутке от 5 до 7 минут. Обычно съёмки проводились на улицах Москвы, но один выпуск был снят в Минске[37].

«100500 вопросов» являлось вторым по популярности шоу на CarambaTV.ru[38]. Его последний выпуск вышел 11 октября 2015 года.

«Полёт с Камикадзе»

29 января 2012 года прошли съёмки первого выпуска политического ток-шоу «Полёт с Камикадзе», продюсером которого выступила Тина Канделаки. Иванов стал ведущим[39]. На съёмки первого выпуска программы в качестве гостей были приглашены Максим Шевченко, депутат «Справедливой России» Илья Пономарёв, журналистка Ольга Романова и автор книги о «Селигере» Никита Томилин. Ольга Романова со скандалом покинула студию через пять минут после начала съёмки.

В интервью на «Русском радио» Иванов рассказал о том, как появилась идея создания «Полёта с Камикадзе»:

Тина меня заметила и сказала, что ей было бы интересно сделать политическое ток-шоу, где было бы представлено четыре различные точки зрения, так оно и есть[40].

Последний выпуск шоу вышел 2 мая 2012 года.

«Русский на Западе»

С 26 мая по 25 декабря 2017 года на телеканале «Настоящее время» проходил проект «Русский на Западе», рассказывающий о социальных и бытовых сторонах жизни в европейских странах без политики, в котором Дмитрий Иванов выступал ведущим[41].

Фильмография

Участие в проектах

  • «Не баянь!» (2010) — автор и ведущий программы
  • «+100500» (2010—2013) — исполнительный продюсер
  • «100500 вопросов» (2010—2015) — ведущий программы
  • «Очень страшная правда» (2014, телеканал «Перец») — сценарист

Примечания

  1. https://twitter.com/kamikadze_d/status/368090961424826368
  2. kamikadzedead YouTube Stats, Channel Statistics. Social Blade. Дата обращения: 19 июня 2020. Архивировано 12 декабря 2016 года.
  3. Карьера моей мечты. Lenta.ru. Дата обращения: 31 августа 2020. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  4. https://twitter.com/kamikadze_d/status/368090961424826368. Архивировано 12 мая 2021 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Сети против телевизора. Радио Свобода. Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 28 июля 2017 года.
  6. Отвечаю на Ваши вопросы. Весенний лайв с kamikadze_d. Архивировано из оригинала 1 марта 2019 года.
  7. Deformal. Как был придуман ник kamikadze_d (16 января 2012). Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  8. kamikadze_d в программе «Ещё». ТНТ. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 1 октября 2016 года.
  9. Как сделать видеоблог? | Видеоблог kamikadze_d. Дата обращения: 9 октября 2013. Архивировано из оригинала 16 сентября 2013 года.
  10. kamikadze_d на шоу «Ночь». Москва 24. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 1 марта 2019 года.
  11. В России создают Лигу избирателей. Бизнес FM (16 января 2012). Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  12. kamikadze_d на «Дожде». Дождь (16 января 2012). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2016 года.
  13. Рукопашный Бой в Условиях Невесомости. КАМИКАДЗЕ ДИ об ЭТОМ ещё не говорил Интервью на РБУН. YouTube (24 марта 2017). Дата обращения: 2 июня 2017. Архивировано 1 марта 2019 года.
  14. Дмитрий Иванов. Курсовая работы «Сырки» (1 ноября 2011). Архивировано из оригинала 21 июня 2016 года.
  15. Александр Горбачёв, Даниил Туровский, Серафим Ореханов. 50 роликов, которые нужно посмотреть, чтобы понять российский ютьюб. Meduza. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 12 июня 2018 года.
  16. 1 2 kamikadze_d в шоу «Кипяток». 100 ТВ (10 января 2012). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 1 марта 2019 года.
  17. Михаил Телехов. Интервью для газеты «Вечерний Санкт-Петербург». Вечерний Петербург (21 апреля 2011). Архивировано 9 сентября 2012 года.
  18. «Власть начала понимать, что она профукала интернет»: блогер-эмигрант Дмитрий Иванов (Kamikadzedead) о жизни в Праге. Дождь (25 декабря 2017). Дата обращения: 26 сентября 2020. Архивировано 2 марта 2022 года.
  19. Против популярного блогера Камикадзе Ди завели уголовное дело за фейки о российской армии. Общественная служба новостей.
  20. Минюст включил в реестр «иностранных агентов» ютубера Камикадзе Ди и украинского журналиста Романа Цимбалюка. Медиазона. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  21. YouTube заблокировал каналы Артемия Лебедева и Камикадзе Ди*. fontanka.ru - новости Санкт-Петербурга (22 февраля 2023). Дата обращения: 22 февраля 2023.
  22. Kamikadze Di.
  23. Роман Жигун. Победа над цензурой, или Как Михалкова атаковал камикадзе. Эхо Москвы (27 марта 2011). Архивировано 9 сентября 2012 года.
  24. Иванов против Михалкова. НТВ. Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  25. Kamikadze_d на РЕН ТВ. РЕН ТВ. Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 7 сентября 2021 года.
  26. Известный российский блогер рассказал о лжи в СМИ и назвал Антолия Шария «бородатым ЧМОм». Дата обращения: 9 апреля 2017. Архивировано 2 мая 2017 года.
  27. Шарий — Мой дружеский совет российскому блогеру Архивная копия от 7 апреля 2017 на Wayback Machine
  28. На ролик блогера kamikadzedead пожаловались в СК из-за «склонения к самоубийству». Телеканал Дождь. Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 21 марта 2022 года.
  29. Блогер Kamikadzedead заявил, что ему грозит уголовное преследование. Радио Свобода. Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  30. На популярного российского видеоблогера завели уголовное дело за фейки о российской армии. Газета.ru. Дата обращения: 9 августа 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  31. Минюст признал иноагентом бывшего украинского журналиста пула Кремля. РБК. Дата обращения: 2022-23-09. Архивировано 16 января 2023 года.
  32. Ольга Мамиконян. МВД объявило в федеральный розыск признанного иноагентом блогера Камикадзе Ди. Forbes. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 9 июня 2023 года.
  33. YouTube бросил вызов Кремлю. Главред (1 ноября 2011). Дата обращения: 15 января 2012. Архивировано 7 января 2012 года.
  34. Лучший видеоблог (видеоблогер) Рунета. конкурс «СМИ против коррупции» (9 декабря 2011). Архивировано из оригинала 9 января 2012 года.
  35. Вручение награды за борьбу с коррупцией. конкурс «СМИ против коррупции» (9 декабря 2011). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 1 марта 2019 года.
  36. Алексей Глинкин. Сели на перец. Голодные блогеры нашли способ разбогатеть. Их сгубили деньги. Lenta.ru. Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 17 сентября 2020 года.
  37. Надежда Дубовская. kamikadze_d в Минске. Newspeak (10 октября 2011). Архивировано из оригинала 20 января 2012 года.
  38. Максим Кононенко, Евгений Стаховский. Видеоблогеры тоже плачут. Вести FM (16 октября 2011). Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  39. Полет с Камикадзе. Lenta.ru (30 января 2012). Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 13 мая 2019 года.
  40. Интервью Русскому радио (недоступная ссылка — история). Русское радио (7 февраля 2012).
  41. Настоящее Время. Русский на Западе: как протестуют в Чехии. YouTube (26 мая 2017). Дата обращения: 2 июня 2017. Архивировано 3 июня 2017 года.

Ссылки