Ивайловград — Википедия

Город
Ивайловград
Ивайловград
Герб
Герб
41°32′ с. ш. 26°08′ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
Область Хасковская
община Ивайловград
Кмет Диана Овчарова
История и география
Высота центра 104 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 3158 человек (2022)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+359) 3661
Почтовый индекс 6570
Код ЕКАТТЕ 32024
Показать/скрыть карты
Ивайловград на картеБургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
Ивайловград на карте
Ивайловград
Ивайловград
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ивайловгра́д (болг. Ивайловград) — город в Болгарии. Находится в Хасковской области, входит в общину Ивайловград. Население составляет 3158 человек (2022)[1].

Город расположен у восточных отрогов Родопских гор. Община Ивайловград граничит с Грецией, причём это единственное место в Болгарии, где в Грецию ведёт дорога на север. В окрестностях города развалины римской вилы («вила Армира») и крепость Лютица (христианский центр VIII—X веков).

В сентябре 2010 года близ города открылся новый пограничный переход «Ивайловград — Кипринос». На церемонии открытия, приуроченной к 130-летию установления дипломатических отношений между Болгарией и Грецией, присутствовали президенты двух стран[2].

Политическая ситуация[править | править код]

Кмет (мэр) общины Ивайловград — Диана Овчарова, (Граждане за европейское развитие Болгарии).

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]