Зульфикар (меч) — Википедия

Символическое изображение меча Зульфикара

Зульфикар (араб. ذو الفقار (سيف)‎ — бороздчатый, с волнистыми разводами) — название меча пророка Мухаммеда, который после смерти Мухаммеда перешёл к праведному халифу Али ибн Абу Талибу.

Меч, имеющий в подражание Зульфикару раздвоенный клинок

История меча[править | править код]

Один из знаменитых мечей доисламской Аравии, принадлежавший до пророка Мухаммеда мекканцу Мунаббиху ибн Хаджжаджу. Пророк Мухаммед взял его при разделе трофеев, захваченных в битве при Бадре. Позже меч перешёл к четвёртому праведному халифу (656—661 гг) Али ибн Абу Талибу, а после его смерти — к его сыновьям Хасану и Хусейну, а после гибели последнего — к его сыну Али ибн Хусейну Зейн аль-Абидину.

Дальнейшая история меча у двух основных течений ислама разнится. Шииты, почитающие первых четырёх носителей Зульфикара как своих первых духовных лидеров — имамов — считают, что меч перешёл к их наследникам и таким образом находится сейчас в руках последнего, сокрытого имама — аль-Махди. На роль Зульфикара претендует сабля Надир-шаха, хранящаяся в дагестанском городе Кубачи. Сунниты полагают, что Зульфикар достался османским султанам и ныне хранится в Стамбуле (Топкапы).

Легенда[править | править код]

Существуют разные мнения относительно формы Зульфикара, чаще всего его изображают с раздвоенным лезвием.

По другой версии, раздвоенный клинок появился в результате неточного описания, а, на самом деле, остриё было не раздвоенным, а обоюдоострым.

В легендах Зульфикар часто наделяется магической силой и волшебными свойствами. Согласно среднеазиатским народным легендам, когда Али не воевал, он оставлял Зульфикар висеть в воздухе, просто подбрасывая его, а в нужную минуту меч чудесным способом оказывался у него в руке. Считалось, что волшебный Зульфикар защищает границы мусульманского мира от врагов[1]. В честь меча назван иранский танк.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Выставка «Холодное оружие в культуре народов Кавказа и Средней Азии» Архивная копия от 26 марта 2009 на Wayback Machine / Knife Life — Санкт-Петербургский клуб любителей холодного оружия

Литература[править | править код]

  • Пиотровский М. Б. Зу-л-Факар // Ислам: энциклопедический словарь / Отв. ред. С. М. Прозоров. — М. : Наука, ГРВЛ, 1991. — С. 79. — 315 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-02-016941-2. (рус.);
  • E. M. Mittwoch. Dhu-l-Fakar // The Encyclopaedia of Islam. New ed. Leiden-London. — (2/233) (англ.);
  • F. W. Schwarzlose. Die Waffen der alten Araber aus ihren Dichtern dargestellt. Lpz., 1886. — (152) (нем.);
  • M. Gaudefroy Demombynes. Mahomet. P., 1969. — (123, 527) (фр.).