Зопир (медик) — Википедия

Зопир
Дата рождения I век до н. э.
Место рождения г. Александрия (Египет)
Дата смерти I век до н. э.
Род деятельности врач

Зопир (вторая половина I в. до н. э.) — древнегреческий медик-фармаколог времен последних египетских царей из династии Птолемеев.

Жизнеописание[править | править код]

Родился в г. Александрия (Египет). Был известным фармакологом во времена царей Птолемея XII Авлета и его дочери Клеопатры VII. Был представителем эмпирического направления в медицине. Был довольно известным в эллинистическом мире. К нему обращались многие цари и влиятельные лица. Среди самых известных — на заказ Митридата VI Евпатора, царя Понта, Зопир составил известный рецепт противоядия, более известный как рецепт Митридата. Для своего царя Птолемея Авлета Зопир составил рецепт противоядия, который назвал амброзией, по названию напитка, который употребляли олимпийские боги.

Вероятно Зопир имел немалые знания в области фармакологии и ботаники. Даже одно из растений получило его имя — «зопирон».

Ни одно произведение Зопира не сохранилось до настоящего времени.

Источники[править | править код]

  • «Зопир (египетский медик)», Луи-Габриэле Мишо, древняя и современная универсальная биография: история в алфавитном порядке общественной и частной жизни всех людей в сотрудничестве с более чем 300 учёными и литературными французами или иностранцами, 2-е издание 1843-1865