Категории | Фотографии лауреатов | Победители и номинанты |
Лучший фильм (драма) | | • «Властелин колец: Возвращение короля» |
• «Холодная гора» |
• «Хозяин морей: На краю Земли» |
• «Таинственная река» |
• «Фаворит» |
Лучший фильм (комедия или мюзикл) | | • «Трудности перевода» |
• «Играй, как Бекхэм» |
• «Крупная рыба» |
• «В поисках Немо» |
• «Реальная любовь» |
Лучший режиссёр | | • Питер Джексон — «Властелин колец: Возвращение короля» |
• Клинт Иствуд — «Таинственная река» |
• София Коппола — «Трудности перевода» |
• Энтони Мингелла — «Холодная гора» |
• Питер Уир — «Хозяин морей: На краю Земли» |
Лучшая мужская роль (драма) | | • Шон Пенн — «Таинственная река» за роль Джимми Маркума |
• Рассел Кроу — «Хозяин морей: На краю Земли» за роль капитана Джека Обри |
• Том Круз — «Последний самурай» за роль Нэйтана Олгрэна |
• Бен Кингсли — «Дом из песка и тумана» за роль Массуда Амира Берани |
• Джуд Лоу — «Холодная гора» за роль Инмана |
Лучшая женская роль (драма) | | • Шарлиз Терон — «Монстр» за роль Эйлин Уорнос |
• Кейт Бланшетт — «Охота на Веронику» за роль Вероники Герин |
• Николь Кидман — «Холодная гора» за роль Ады Монро |
• Ума Турман — «Убить Билла. Фильм 1» за роль Невесты/Чёрной Мамбы/Беатрикс Кидо |
• Эван Рэйчел Вуд — «Тринадцать» за роль Трэйси Фрилэнд |
• Скарлетт Йоханссон — «Девушка с жемчужной серёжкой» за роль Грит |
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) | | • Билл Мюррей — «Трудности перевода» за роль Боба Харриса |
• Джек Блэк — «Школа рока» за роль Дьюи Финна |
• Джонни Депп — «Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»» за роль капитана Джека Воробья |
• Билли Боб Торнтон — «Плохой Санта» за роль Вилли |
• Джек Николсон — «Любовь по правилам и без» за роль Гарри Сэнборна |
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) | | • Дайан Китон — «Любовь по правилам и без» за роль Эрики Джейн Бэрри |
• Скарлетт Йоханссон — «Трудности перевода» за роль Шарлотты |
• Джейми Ли Кёртис — «Чумовая пятница» за роль Тесс/Анны Коулман |
• Дайан Лейн — «Под солнцем Тосканы» за роль Фрэнсис Мэйс |
• Хелен Миррен — «Девочки из календаря» за роль Крис Харпер |
Лучшая мужская роль второго плана | | • Тим Роббинс — «Таинственная река» за роль Дэйва Бойла |
• Алек Болдуин — «Тормоз» за роль Шелли Кэплоу |
• Кэн Ватанабэ — «Последний самурай» за роль Катцумото |
• Альберт Финни — «Крупная рыба» за роль Эда Блума в старости |
• Питер Сарсгаард — «Афера Стивена Гласса» за роль Чарльза Лэйна |
• Уильям Мейси — «Фаворит» за роль Тик Ток МакЛахлина |
Лучшая женская роль второго плана | | • Рене Зеллвегер — «Холодная гора» за роль Руби Тьюс |
• Мария Белло — «Тормоз» за роль Натали Белизарио |
• Холли Хантер — «Тринадцать» за роль Мелани Фрилэнд |
• Патриша Кларксон — «Праздник Эйприл» за роль Джой Бёрнс |
• Хоуп Дэвис — «Американское великолепие» за роль Джойс Брабнер |
Лучший сценарий | | • София Коппола — «Трудности перевода» |
• Джим, Наоми и Кирстен Шеридан — «В Америке» |
• Ричард Кёртис — «Реальная любовь» |
• Энтони Мингелла — «Холодная гора» |
• Брайан Хелгеленд — «Таинственная река» |
Лучшая музыка к фильму | | • Говард Шор — «Властелин колец: Возвращение короля» |
• Дэнни Эльфман — «Крупная рыба» |
• Габриэль Яред — «Холодная гора» |
• Ханс Циммер — «Последний самурай» |
• Александр Деспла — «Девушка с жемчужной серёжкой» |
Лучшая песня | | • «Into the West» — «Властелин колец: Возвращение короля» (исполнитель Энни Леннокс) |
• «Man of the Hour» — «Крупная рыба» (исполнитель Pearl Jam) |
• «You Will Be My Own True Love» — «Холодная гора» (исполнители Элисон Краусс и Стинг) |
• «Time Enough for Tears» — «В Америке» (исполнитель Андреа Корр) |
• «The Heart of Every Girl» — «Улыбка Моны Лизы» (исполнитель Элтон Джон) |
Лучший фильм на иностранном языке | | • «Осама» (режиссёр Сиддик Бармак, страна — Афганистан) |
• «Нашествие варваров» (режиссёр Дени Аркан, страна — Франция, Канада) |
• «Гуд бай, Ленин!» (режиссёр Вольфганг Беккер, страна — Германия) |
• «Мсье Ибрагим и цветы Корана» (режиссёр Франсуа Дюпейрон, страна — Франция) |
• «Возвращение» (режиссёр Андрей Звягинцев, страна — Россия) |