Земля (архаичная буква кириллицы) — Википедия

Буква кириллицы земля
Ꙁꙁ
Характеристики
Название cyrillic capital letter zemlya
cyrillic small letter zemlya
Юникод U+A640
U+A641
HTML-код ‎: Ꙁ или Ꙁ
‎: ꙁ или ꙁ
UTF-16 ‎: 0xA640
‎: 0xA641
URL-код : %EA%99%80
: %EA%99%81

, (архаичная земля, в Юникоде называется просто — земля) — буква исторической кириллицы, устаревшая форма буквы З (земля), ныне нигде не употребляемая. Выглядит как (З-образная форма более современная). В кириллице занимала 9-ю позицию и имела числовое значение 7. Произошла от греческой буквы дзета (Ζ, ζ).

История[править | править код]

Древнейшее начертание в южнославянских и древнерусских памятниках было схоже с начертанием буквы дзета (ζ) IX—X веков и имело хвостик, несколько отодвинутый вправо; оно, в частности, встречалось в Супрасльской рукописи и Остромировом Евангелии. Во многих памятниках средняя главная черта спускается ниже линии строки. В «Житии Кондрата» и на Тмутараканском камне пишется сходно с Z, но с поворотом вниз, а не вверх (наподобие ). Практически в неизменном виде это начертание встречается почти до XVI века[1].

Уже в листках Ундольского основная линия становится изогнутой, а угол между ней и хвостом буквы исчезает, переходя в закругление. Эта форма становится обычной с XIII века, а в XV—XVI подвергается ещё большим изменениям. В это же время постепенно утверждается начертание З, которое позже входит и в печатный шрифт. В уставе и полууставе различные вариации начертания сохранялись до XVII века[1].

В печатных шрифтах Ивана Фёдорова имелись отдельные глифы для З и , но при этом они употреблялись взаимозаменяемо (а зачастую чередовались и с Ѕ)[2], в то время как у Франциска Скорины -образное начертание отсутствовало, а оба имевшихся варианта земли являлись разновидностями З-образной формы[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Карский Е. Ф. Славянская кирилловская палеография / отв. ред. акад. В. И. Борковский. — 2-е изд., факсимильное. — Л., М. (факс.): Из-во АН СССР; из-во «Наука» (факс.), 1928, 1979 (факс.). — С. 191—192. — 494 с. — 2700 экз.
  2. Румянцовъ В. Е. Иванъ Ѳедоровичъ — первый русскій книгопечатникъ : Очеркъ изъ исторіи русскаго просвѣщенія / Отвѣтственное лицо гр. А. С. Уваровъ. — М.: Синодальная типография, 1871. — С. 25. — 37 с. Архивировано 10 марта 2023 года.
  3. Немировский Е. Л. Франциск Скорина: жизнь и деятельность белорусского просветителя / научный редактор В. А. Чемерицкий. — Минск: «Мастацкая літаратура», 1990. — С. 262. — 597 с. — 6000 экз.

Ссылки[править | править код]

  • на сайте Scriptsource.org (англ.)
  • на сайте Scriptsource.org (англ.)