Земля Санникова (фильм) — Википедия

Земля Санникова
Плакат к фильму работы художника Г. А. Илларионова (1973)
Плакат к фильму работы художника
Г. А. Илларионова (1973)
Жанры приключенческий фильм,
фантастика
Режиссёры Альберт Мкртчян
Леонид Попов
На основе Земля Санникова
Авторы
сценария
Марк Захаров
Владислав Федосеев
В главных
ролях
Владислав Дворжецкий
Георгий Вицин
Олег Даль
Махмуд Эсамбаев
Юрий Назаров
Оператор Михаил Коропцов
Композитор Александр Зацепин
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»,
Экспериментальное Творческое Объединение
Дистрибьютор Мосфильм
Длительность 92[1] мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1973
IMDb ID 0136624
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Земля́ Са́нникова» — советский художественный полнометражный приключенческий фильм по мотивам одноимённого романа Владимира Обручева, снятый в 1972—1973 годах на киностудии «Мосфильм» режиссёрами Альбертом Мкртчяном и Леонидом Поповым.

Премьера фильма состоялась 1 октября 1973 года. В 1974 году его посмотрели более 41 миллиона зрителей.

Сюжет[править | править код]

Начало XX века. Ссыльный поселенец Александр Петрович Ильин (Владислав Дворжецкий) уговаривает золотопромышленника Трифона Степановича Перфильева (Николай Гриценко), прииск которого оскудевал, снарядить экспедицию на поиски Земли Санникова — легендарной тёплой земли где-то за Полярным кругом. Перфильев в надежде, что эта земля богата золотом, соглашается.

Далее начинаются трудные поиски команды — смельчаков находится немного. В результате на борту судна оказываются Александр Ильин, офицер-авантюрист Евгений Крестовский (Олег Даль), слуга золотопромышленника Игнатий (Георгий Вицин), получивший от хозяина задание убить остальных участников экспедиции в случае нахождения золота, и Губин (Юрий Назаров) — беглый каторжник-террорист, бывший врач.

После долгого путешествия, чуть было не замёрзнув в пути, первооткрыватели всё-таки добираются до земли вулканов, где они встречают аборигенов — племя онкилонов. Путешественники подружились с вождём племени (Пётр Абашеев), но не поладили с чёрным шаманом (Махмуд Эсамбаев), увидевшим в них угрозу своей власти. В результате слуга шамана Дуккар (Георгий Чепчян) убивает вождя, а шаман сваливает его убийство на Ильина и его товарищей, в связи с чем возникает конфликт, Игнатий стреляет в воздух, выстрел нарушает и без того хрупкий природный баланс и вызывает землетрясение, после которого вулкан остывает, земля начинает замерзать, а всё живое на ней ждёт гибель.

Шаман поплатился за свои злодеяния, когда его убивает сын покойного вождя Сетенкар (Турсун Куралиев), Губин остаётся с онкилонами, чтобы помочь им перезимовать, Игнатий погибает от рук Дуккара, которого тут же убивает Ильин. Крестовский и Ильин идут за помощью на Большую землю. Крестовский жертвует собой, чтобы спасти друга, и до Большой земли добирается только Ильин, которого почти без сил находят в ледяной пустыне охотники-якуты. Когда они несут его на руках, он видит в небе перелётных птиц, которые стремятся к земле Санникова, ещё не зная, что она обречена.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

История создания[править | править код]

Идея снять фильм по роману Владимира Обручева принадлежала руководству «Мосфильма». Сценарий был написан Владиславом Федосеевым. Режиссёров было два, ими были выбраны дебютанты кинорежиссуры Альберт Мкртчян и Леонид Попов. Альберт Мкртчян решил радикально переработать сценарий и обратился за этим к Марку Захарову, который в то время активно занимался публицистикой, например, именно Захаров написал тексты писем СуховаБелое солнце пустыни»). Марк Захаров даже не прочёл роман Владимира Обручева, а на замечание Мкртчяна ответил: «Ты мне обрисуй тему и что ты хочешь увидеть». Альберт Мкртчян вспоминал:

Мы ведь написали совсем другую историю, к сюжету Обручева она почти не имеет отношения. Единственное, что осталось от автора, — это идея: неизвестная земля, которую надо открыть.

Первоначально к участию в фильме планировалось привлечь Владимира Высоцкого (на роль Крестовского) и Марину Влади (на роль невесты Ильина). Высоцкий был очень вдохновлён сюжетом и написал к фильму три песни: «Белое безмолвие», «Баллада о брошенном корабле» и «Кони привередливые». Однако на радио «Немецкая волна» прошла передача с записями песен В. Высоцкого. В контексте этой передачи Высоцкий был представлен бунтарём и диссидентом. Дорога к съёмкам в «Земле Санникова» Высоцкому и Влади была закрыта (песня «Белое безмолвие» впоследствии вошла в фильм «Семьдесят два градуса ниже нуля»).

В спешном порядке на роль Крестовского был приглашён Олег Даль. Он приехал на съёмки в Зеленогорск в жутком настроении и в «разобранном» состоянии[3].

На роль Ильина приглашение, по его словам, получил Муслим Магомаев. Однако певец пришел к выводу, что режиссёры пытаются использовать лишь его популярность, и, не чувствуя в себе способностей драматического артиста, отказался[4].

На роль беглого политического каторжанина был утверждён Сергей Шакуров. Он и стал катализатором разногласий актёрского состава с режиссёрами фильма. Конфликт разгорелся на фоне того, что актёры считали режиссёров дилетантами, не умеющими снимать кино. Сергей Шакуров в открытую шёл на конфликт и в итоге отказался выполнять установки режиссёров. К этому бунту присоединились Владислав Дворжецкий и Олег Даль (который на съемки зачастую являлся пьяным[5][2]). Георгий Вицин в этой ситуации выдерживал нейтральную позицию, но всё же подписал общую с актёрами-бунтовщиками телеграмму, отправленную руководству «Мосфильма»:

Сидим в говне на волчьих шкурах. Дворжецкий. Вицин. Даль. Шакуров

Актёры требовали заменить двух, по их мнению, непрофессионалов на одного нормального режиссёра. Однако руководство «Мосфильма» заняло принципиальную позицию — не менять режиссёров. Переговоры с актёрами шли месяц. Переубедить удалось всех, кроме Сергея Шакурова. В итоге он получил выговор и был снят с роли. На его место был приглашён Юрий Назаров, но в эпизоде передачи воды Ильину видно лицо Сергея Шакурова, хоть в титрах его фамилии и нет.

Влад и Олег меня предали: они согласились работать дальше. Я пошёл до конца и написал заявление. По моему поводу было два худсовета на «Мосфильме». Но я уже не мог отказаться, остановиться. Это было бы вопреки моему разуму, который мне в тот момент говорил: «Ты что, Сергей, делаешь?» Но у меня, кроме бешенства, ничего не было. А после бешенства наступила апатия. Я вырубил этих двух людей из своей жизни — Даля и Дворжецкого…

С воодушевлением отнёсся к сценарию фильма исполнитель главной роли Владислав Дворжецкий, надеявшийся на то, что она станет одной из лучших в его послужном списке.

В исполнении трюка подъёма Крестовского на колокольню принимали участие ленинградские альпинисты Владимир Мясников (Крестовский) и Эдуард Часов (Ильин)[6]. Во время съёмки данной сцены оператор заметил, что в кадр попали телевизионные антенны на крышах соседних домов. Пришлось членам съёмочной группы подниматься на крыши и сваливать все антенны. В это время шёл футбольный матч, показ футбола по телевизору был прерван, и разъярённые жители выскочили на улицу. Для того чтобы погасить скандал, местным жителям по указанию режиссёра было выдано по 100 рублей.[источник не указан 1181 день]

В первом варианте «Есть только миг» и другие песни в исполнении героя Олега Даля — Крестовского исполнил сам актёр, но, когда фильм сдавался худсовету «Мосфильма», было принято решение переозвучить эти песни[источник не указан 1843 дня]. Для перезаписи пригласили популярного в то время певца Олега Анофриева. Олег Анофриев перезвонил Олегу Далю и спросил у него разрешения. Даль ответил: «Записывайся». По другим данным — Даль закапризничал и отказался перезаписывать песни по требованию режиссеров, поэтому они были переписаны с Анофриевым.[7]

Съёмки[править | править код]

Места съёмок:

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Technical Specifications (англ.). Земля Санникова. IMDb. Дата обращения: 29 ноября 2014. Архивировано 21 июня 2015 года.
  2. 1 2 8 интересных фактов о фильме «Земля Санникова». Дата обращения: 10 ноября 2018. Архивировано 10 ноября 2018 года.
  3. Ф. Раззаков. Наше любимое кино. Интриги за кадром. — М.: Алгоритм, 2004. — C. 294. — ISBN 5-9265-0143-1
  4. Живут во мне воспоминания. М: АСТ, 2017. ISBN 978-5-17-105180-8
  5. Тайные кадры советского «Аватара». Дата обращения: 8 сентября 2011. Архивировано 28 июня 2013 года.
  6. Земля Санникова. Дата обращения: 14 ноября 2010. Архивировано 14 октября 2012 года.
  7. Н.Галаджева. Олег Даль. М.: Киноцентр, 1989, с.