Зелёная книга (фильм) — Википедия

Зелёная книга
англ. Green Book
Постер фильма
Жанры комедийная драма
роуд-муви
биография
Режиссёр Питер Фаррелли
Продюсеры Джим Берк[en]
Ник Валлелонга
Брайан Хэйс Карри
Питер Фаррелли
Чарльз Уэсслер[en]
Авторы
сценария
Ник Валлелонга[en]
Брайан Хэйс Карри
Питер Фаррелли
В главных
ролях
Вигго Мортенсен
Махершала Али
Оператор Шон Портер[en]
Композитор Крис Бауэрс[en]
Кинокомпании DreamWorks Pictures
Participant Media[en]
Innisfree Pictures
Cinetic Media[en]
Alibaba Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 130 мин.[1]
Бюджет 23 млн $[2]
Сборы 321 752 656 $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2018
IMDb ID 6966692
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Зелёная книга» (англ. Green Book) — американская биографическая комедийная драма режиссёра Питера Фаррелли, вышедшая на экраны в 2018 году. Картина рассказывает реальную историю путешествия по югу США известного джазового пианиста Дона Ширли и обычного водителя Тони Валлелонги, между которыми со временем возникает дружба. Главные роли исполнили Вигго Мортенсен, Махершала Али и Линда Карделлини.

Премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Торонто 11 сентября 2018 года, где он получил главную награду «Народный выбор»[3][4]. В США фильм вышел в ограниченном прокате 16 ноября 2018 года, по всей стране — 21 ноября[5]. Премьера фильма в России состоялась 24 января 2019 года[6].

В декабре 2018 года «Зелёная книга» вошла в список 10 лучших фильмов 2018 года, опубликованный Американским институтом киноискусства (AFI)[7]. В январе 2019 года фильм получил главную награду Гильдии продюсеров Америки. Фильм был удостоен трёх «Золотых глобусов» в категориях «Лучший фильм — комедия или мюзикл», «Лучшая мужская роль второго плана» (Махершала Али) и «Лучший сценарий». На церемонии вручения премии «Оскар» кинокартина получила три награды в тех же категориях, а также была выдвинута в номинациях «Лучшая мужская роль» (Вигго Мортенсен) и «Лучший монтаж».

Сюжет[править | править код]

Нью-Йорк, 1962 год. Вышибала итало-американского происхождения Фрэнк Валлелонга по кличке «Тони Болтун» (Вигго Мортенсен) ищет новую работу в связи с закрытием на ремонт ночного клуба, в котором он работал. Его приглашают на интервью с Доном Ширли (Махершала Али), афроамериканским пианистом, который ищет водителя для своего концертного тура по южным штатам Америки. Дон нанимает Тони, и они решают поскорее отправиться в путь, чтобы вернуться в Нью-Йорк в канун Рождества. Представители студии звукозаписи Дона дают Тони экземпляр «Зелёной книги», путеводителя для чернокожих путешественников по США, где указаны отели, рестораны и заправочные станции, которые смогут их обслужить.

Они начинают тур на Среднем Западе, а затем едут дальше на юг, на автомобиле Cadillac DeVille 1962 года. Поначалу Тони и Дон не находят общий язык: Тони чувствует себя неловко, когда Дон просит его действовать более утончённо, а Дону противны привычки Тони. Но по ходу тура Тони поражает музыкальный талант Дона и ужасает дискриминационное обращение, с которым Дон сталкивается в обыденной жизни вне сцены. В городе Луисвилл (Кентукки) группа белых мужчин нападает на Дона в баре, а Тони приходит ему на помощь. После этого Тони просит Дона не выходить в одиночку из отелей, в которых тот останавливается, до конца тура.

На протяжении всей поездки Дон помогает Тони писать письма своей жене Долорес (Линда Карделлини), что её глубоко трогает. В свою очередь Тони призывает Дона наладить отношения с братом, на что Дон отвечает отказом в связи с отсутствием времени из-за постоянных концертов и туров. В городе Мейкон (Джорджия) Дона задерживают во время интимного свидания с белым геем в бассейне YMCA, а Тони подкупает полицейских, чтобы предотвратить арест музыканта. Дон расстроен тем, что Тони «наградил» копов, издевавшихся над ним.

Позже, на одной из пригородных трасс их автомобиль останавливают другие полицейские. Идёт проливной дождь, копы из вредности заставляют Дона и Тони выйти из машины и оскорбляют их. Тони не сдерживается и бьёт одного из полицейских, за что их обоих арестовывают и увозят в участок. Пока они находятся в участке, Дон просит копов предоставить ему право на телефонный звонок. Он использует эту возможность, чтобы связаться с генеральным прокурором США Робертом Кеннеди, который оказывает давление на губернатора, а тот, в свою очередь, приказывает шерифу освободить обоих из-под стражи.

Тур заканчивается в Бирмингеме. Поначалу Дона встречают, как почётного гостя, но потом запрещают ужинать в ресторане, перед гостями которого он вскоре должен будет выступать. Эта дикая дискриминация выводит Тони из себя, и он бросается на управляющего. Но Дон его успокаивает и говорит, что готов выступить, если Тони этого хочет, однако они решают уйти. После этого Тони ведёт Дона в клуб «Оранжевая птица», где Дон своей музыкой заводит посетителей, все танцуют и хорошо проводят время.

Тони и Дон едут обратно в Нью-Йорк, чтобы встретить дома Рождество. Им мешает внезапно начавшаяся зима и сильный снегопад. Кроме того, в пути их снова останавливает полицейский, однако, на этот раз он помогает им со спущенным колесом. Тони устаёт и начинает засыпать за рулём. Тогда Дон сам садится за руль и довозит Тони до дома. Тот приглашает Дона к себе, но Дон отказывается и уезжает. Тони идёт к своей семье, где уже вовсю празднуют Рождество. Тони очень рад видеть свою жену после расставания, но не участвует в общем веселье. Через некоторое время к ним приезжает Дон, которого Тони и его жена встречают с распростёртыми объятиями, а Долорес ещё и благодарит за помощь в написании писем.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Вигго Мортенсен Фрэнк Валлелонга (Тони Болтун) Фрэнк Валлелонга (Тони Болтун)
Махершала Али Дон Ширли Дон Ширли
Линда Карделлини Долорес Валлелонга Долорес Валлелонга
Дон Старк Жюль Поделл Жюль Поделл
Димитер Д. Маринов Олег Маликович Олег Маликович
Себастьян Манискалко Джонни Венере Джонни Венере
Пи Джей Бирн продюсер записи
Брайан Степанек Грэм Киндэлл Грэм Киндэлл
Икбал Теба Амит Амит
Том Вирту Морган Андерсон Морган Андерсон

Производство[править | править код]

В мае 2017 года стало известно, что Вигго Мортенсен ведёт переговоры, чтобы сыграть одну из главных ролей в новом проекте режиссёра Питера Фаррелли. Фаррелли, в свою очередь, вместе с Ником Валлелонгой (сыном прототипа главного героя) и Брайаном Хэйсом Карри напишет сценарий. Замысел фильма основан на реальных событиях о путешествии вышибалы Тони Валлелонги по прозвищу Болтун и известного пианиста Дона Ширли во время тура по южным штатам США. Между двумя разными людьми возникли дружеские отношения. Но во время путешествия они столкнулись с расистскими умонастроениями. Продюсерами ленты стали Валлелонга, Карри и Джим Берк[8].

30 ноября 2017 года стало известно, что Вигго Мортенсен утверждён на роль Тони Болтуна. Пианиста Дона Ширли сыграет Махершала Али[9]. Затем актёрский состав пополнили Линда Карделлини и Икбал Теба[10][11], а 16 января 2018 года к ним присоединился Себастьян Манискалко[12].

Первый трейлер к фильму вышел 14 августа 2018 года[13].

Отзывы[править | править код]

Фильм получил высокие оценки кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes у него 77 % положительных рецензий на основе 361 отзыва со средней оценкой 7,2 из 10[14]. На сайте-агрегаторе рецензий Metacritic — 69 баллов из 100 на основе 52 рецензий[15].

Награды и номинации[править | править код]

Награда Категория Номинант Результат
Оскар Лучший фильм Джим Берк, Чарльз Б. Весслер, Брайан Карри, Питер Фаррелли и Ник Валлелонга Победа
Лучшая мужская роль Вигго Мортенсен Номинация
Лучшая мужская роль второго плана Махершала Али Победа
Лучший оригинальный сценарий Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли Победа
Лучший монтаж Патрик Дж. Дон Вито Номинация
BAFTA Лучший фильм Джим Берк, Чарльз Б. Весслер, Брайан Карри, Питер Фаррелли и Ник Валлелонга Номинация
Лучшая мужская роль Вигго Мортенсен Номинация
Лучшая мужская роль второго плана Махершала Али Победа
Лучший оригинальный сценарий Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли Номинация
Золотой глобус[16] Лучший фильм — комедия или мюзикл Победа
Лучший режиссёр Питер Фаррелли Номинация
Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл Вигго Мортенсен Номинация
Лучший актёр второго плана Махершала Али Победа
Лучший сценарий Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли Победа
Премия Гильдии киноактёров США Лучшая мужская роль Вигго Мортенсен Номинация
Лучшая мужская роль второго плана Махершала Али Победа
Премия Национального совета кинокритиков США Лучший фильм Победа
Лучший актёр Вигго Мортенсен Победа
Спутник Лучший фильм — комедия или мюзикл Номинация
Лучший режиссёр Питер Фаррелли Номинация
Лучший актёр в комедии или мюзикле Вигго Мортенсен Номинация
Лучший актёр второго плана Махершала Али Номинация
Лучший оригинальный сценарий Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли Номинация
Премия Американского института киноискусства Лучший фильм года Победа
Премия Гильдии режиссёров Америки Лучшая режиссура художественного фильма Питер Фаррелли Номинация
Премия Гильдии сценаристов США Лучший оригинальный сценарий Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли Номинация
Аманда Лучший иностранный фильм Питер Фаррелли Номинация
Золотой орёл Лучший иностранный фильм Номинация
Золотая малина Приз за восстановление репутации Питер Фаррелли Номинация

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Toronto International Film Festival (англ.). Дата обращения: 15 августа 2018. Архивировано 14 августа 2018 года.
  2. 1 2 Green Book (англ.). Box Office Mojo. www.boxofficemojo.com. Дата обращения: 30 ноября 2018. Архивировано 24 марта 2020 года.
  3. Matt Goldberg. TIFF 2018 Adds New Movies from Paul Greengrass, Jeremy Saulnier, Jonah Hill, and More (англ.). collider.com (14 августа 2018). Дата обращения: 15 августа 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  4. Michael Nordine. TIFF 2018 Awards: ‘Green Book’ Wins the People’s Choice Award, Upsetting ‘A Star Is Born (англ.). www.indiewire.com (16 октября 2018). Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 17 сентября 2018 года.
  5. Dave McNary. Viggo Mortensen-Mahershala Ali’s ‘Green Book’ Set for Awards-Season Release (англ.). variety.com (25 июня 2018). Дата обращения: 15 августа 2018. Архивировано 3 августа 2018 года.
  6. Карточка фильма "Зелёная книга". Бюллетень кинопрокатчика. www.kinometro.ru. Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 5 ноября 2018 года.
  7. AFI Awards. www.afi.com. Дата обращения: 5 декабря 2018. Архивировано из оригинала 5 декабря 2018 года.
  8. Justin Kroll. Viggo Mortensen Circling Peter Farrelly’s Next Film ‘Green Book’ (EXCLUSIVE) (англ.). variety.com (31 мая 2017). Дата обращения: 15 августа 2018. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  9. Viggo Mortensen, Mahershala Ali To Star In Peter Farrelly's ROAD Trip Drama "Green Book" (англ.). www.tracking-board.com (30 ноября 2017). Дата обращения: 15 августа 2018. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  10. Dave McNary. Linda Cardellini Joins Mahershala Ali, Viggo Mortensen in Drama ‘Green Book’ (англ.). variety.com (30 ноября 2017). Дата обращения: 15 августа 2018. Архивировано 16 августа 2018 года.
  11. Amanda N'Duka. Iqbal Theba Joins ‘Green Book’; Michael Beach Cast In ‘Foster Boy’; Peter Strauss Boards ‘Operation Finale’ (англ.). deadline.com (30 ноября 2017). Дата обращения: 15 августа 2018. Архивировано 1 марта 2018 года.
  12. Mia Galuppo. "Comedian Sebastian Maniscalco Joins Viggo Mortensen in Drama 'Green Book' (Exclusive) (англ.). www.hollywoodreporter.com (16 января 2018). Дата обращения: 15 августа 2018. Архивировано 16 августа 2019 года.
  13. Paul Heath. Trailer Arrives For ‘Green Book’ Starring Viggo Mortensen & Mahershala Ali (англ.). www.thehollywoodnews.com (14 августа 2018). Дата обращения: 15 августа 2018. Архивировано 17 августа 2018 года.
  14. Green Book (2018) (англ.). Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 10 сентября 2019 года.
  15. Green Book (англ.). Metacritic. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 27 февраля 2019 года.
  16. Green Book (англ.). www.goldenglobes.com. Дата обращения: 2018. Архивировано 7 января 2019 года.