Зебрюгге — Википедия

Город
Зебрюгге
Zeebrugge
Герб
Герб
51°19′59″ с. ш. 03°11′59″ в. д.HGЯO
Страна  Бельгия
Регион Фландрия
Провинция Западная Фландрия
Мэр Патрик Монарт
История и география
Первое упоминание 1899
Высота центра 1 м
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 3 865 человека (2008)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +32 50
Почтовый индекс 8380

zeebrugge.info  (нид.)
Показать/скрыть карты
Зебрюгге на картеЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Зебрюгге на карте
Зебрюгге
Зебрюгге
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Церковь в Зебрюгге
Российская подводная лодка класса «Фокстрот» (по классификации НАТО) в гавани Зебрюгге

Зе́брюгге (нидерл. Zeebrugge) — портовый город в Бельгии, на побережье Северного моря, административно входящий в город Брюгге (район Лиссевеге).

География[править | править код]

Зебрюгге, как и собственно Брюгге, находится в бельгийской провинции Западная Фландрия. Городок состоит из трёх кварталов — центрального, привокзального и приморского, где расположен причал для яхт. Порт Зебрюгге — второй по величине в Бельгии (после антверпенского) и является одним из самых современных в Европе. Через Зебрюгге проходит приморский трамвай (Kusttram), соединяющий его со всеми приморскими городами Бельгии.

История[править | править код]

Во время Первой мировой войны Зебрюгге был занят немецкими войсками, создавшими здесь в порту базу для своих подводных лодок. В 1917 году, во время сражения за Фландрию, британское командование запланировало отдельное наступление на Зебрюгге с целью уничтожения немецкой базы ВМФ, которое, однако, потерпело неудачу. 23 апреля 1918 года британские корабли предприняли ещё один рейд против немецких баз в бельгийских Остенде и Зебрюгге, который также был безуспешным.

6 марта 1987 года у Зебрюгге затонул паром «Herald of Free Enterprise  (англ.), при этой морской катастрофе погибли 193 человека.

Транспорт[править | править код]

Зебрюгге — важный морской порт. К нему подходит важнейший экспортный британский трубопровод «Интерконнектор».