Звезда пленительного счастья — Википедия

Звезда пленительного счастья
Постер фильма
Жанр историческая драма
Режиссёр Владимир Мотыль
Авторы
сценария
Владимир Мотыль
Олег Осетинский
В главных
ролях
Ирина Купченко
Алексей Баталов
Наталья Бондарчук
Олег Стриженов
Эва Шикульская
Игорь Костолевский
Лев Иванов
Раиса Куркина
Татьяна Панкова
Оператор Дмитрий Месхиев
Композитор Исаак Шварц
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм».
Второе творческое объединение
Длительность 160 минут
Страна  СССР
Языки Русский
французский
Год 1975
IMDb ID 0073933
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Звезда пленительного счастья» — художественный фильм Владимира Мотыля о судьбе декабристов и их жён, снятый в 1975 году (к 150-летию восстания декабристов). В основу сюжетной линии положены судьбы декабристов: князя Сергея Трубецкого, его жены Екатерины Трубецкой (урождённой Катрин Лаваль), князя Сергея Волконского и его жены Марии Волконской (урождённой Раевской), а также поручика Ивана Анненкова и его жены Прасковьи Анненковой (урождённой Полины Гёбль).

В большей своей части фильм посвящён подвигу жён декабристов, последовавших в ссылку за своими мужьями. В качестве названия взята строка из стихотворения Александра Пушкина «К Чаадаеву».

Премьера фильма состоялась 10 ноября 1975 года.

Сюжет[править | править код]

Фильм открывается посвящением женщинам России. Сюжет во многом следует за книгами «Северное сияние» Марии Марич и «Во глубине сибирских руд» Арнольда Гессена, иногда перекликаясь с поэмой Н. А. Некрасова «Русские женщины» и романом А. Дюма «Учитель фехтования»[1].

1826 год. В центре повествования — судьба декабриста Ивана Анненкова (Игорь Костолевский) и его возлюбленной, француженки-модистки Полины Гёбль, для которых сибирская ссылка оказалась шансом обрести счастье вместе. Мадемуазель Полин не имеет титула и состояния, служит в модном магазине в Москве, и до восстания её брак с Анненковым был практически невозможным. После заключения её возлюбленного в крепость, суда и ссылки она проявляет огромную настойчивость в стремлении следовать за Иваном в Сибирь, перед чем не сумели устоять ни властная и гордая мать Анненкова, ни император Николай I.

Наравне с Полиной в центре сюжета находится Екатерина Трубецкая (Ирина Купченко). Дочь француза-эмигранта Лаваля вышла замуж за Трубецкого по сильной взаимной любви.

Ещё одна героиня — Мария Волконская (Наталья Бондарчук), дочь генерала Раевского, вступила в брак с практически незнакомым ей Сергеем Волконским по воле отца, желавшего своей дочери богатого и знатного мужа. После восстания родные усиленно опекают Марию и делают всё, чтобы она позабыла ещё вчера навязанного ей мужа. И тем не менее Мария наравне с Екатериной борется за право ехать в Сибирь.

Сцены восстания декабристов, следствия по их делу, казни пятерых декабристов занимают значительную часть фильма. О некоторых историях из жизни главных героев и героинь фильм рассказывает через лирические воспоминания.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Исторические неточности[править | править код]

Историк Н. Я. Эйдельман, отнёсший сцену с Трубецкой и Цейдлером к числу «высочайших достижений кино», в своей статье «Чувство истории» подметил ряд исторических неточностей: «И режиссёр, и сценарист, и консультант прекрасно знают, что декабрист Сергей Трубецкой не сидел на коне во время событий 14 декабря; что декабрист, сам явившийся во дворец сдаваться (очевидно, Александр Бестужев), не подвергался оскорблениям Николая I (оскорбляли Якушкина); и, конечно, никто из них не обзывал царя „свиньёй“; и не было грубой кулачной расправы во время свадьбы Анненкова на каторге»[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Судьба Ивана Анненкова и Полины Гёбль впервые была изображена в фильме «Декабристы» (1926)
  2. Отец Василия Ливанова, актёр Борис Ливанов тоже сыграл роль императора Николая I в фильме «Глинка» (1946)
  3. Эйдельман, 1975, с. 5.
  4. Александр Кибовский — Интервью Архивная копия от 7 января 2017 на Wayback Machine // Эхо Москвы, 03.01.2017
  5. Соколова Т. М. Зимний дворец. Изд-во Гос. Эрмитажа, 1958. С. 16.
  6. Охлябинин С. Д. Из истории российского мундира. Владос, 1996. С. 417. ISBN 978-5-87065-083-8.
  7. Воспоминания Полины Анненковой. Красноярск, 1977. С. 270.
  8. Рахматуллин М. А. Екатерина II, Николай I, А. С. Пушкин в воспоминаниях современников. М.: Памятники исторической мысли, 2010. С. 321.
  9. Анненкова П. Воспоминания.

Литература[править | править код]