За два дня до послезавтра — Википедия

Серия телесериала «Южный Парк»
За два дня до послезавтра
Two Days Before the Day After Tomorrow
Кайл отдает еврейское золото Картману
Кайл отдает еврейское золото Картману
Основная информация
Номер серии Сезон 9
Серия 908 (#133)
Режиссёр Трей Паркер
Авторы сценария Трей Паркер, Кенни Хоц
Код серии 908
Дата выхода 19 октября 2005 года
Хронология серий
Предыдущая Следующая
День эрекции Марджорин

За два дня до послезавтра (англ. Two Days Before the Day After Tomorrow) — 8 эпизод 9 сезона (№ 133) сериала «Южный парк», его премьера состоялась 19 октября 2005 года[1]. Название и сюжет эпизода пародируют фильм «Послезавтра»; кроме того, он отсылает к событиям, связанным с ураганом 2005 года «Катрина»[2].

Сюжет[править | править код]

Стэн и Картман играют на лодочной станции. Внезапно у них появляется идея покататься на катере. Однако Стэн не справляется с управлением и врезается в бобровую плотину, тем самым разрушив её. Вода из плотины затопляет городок Бивертон. Учёные считают, что это произошло из-за глобального потепления, и заявляют, что оно накроет Колорадо через два дня; после повторных экспертиз выясняется, что это случится «за два дня до послезавтра». Стэн чувствует свою вину и собирается рассказать всё Кайлу. В Южном парке начинается паника и все жители баррикадируются в одном из зданий, чтобы защититься от «глобального потепления». Стэн рассказывает Кайлу правду, и они решают спасти жителей Бивертона, угнав катер. Впрочем, они повторяют предыдущую ошибку и врезаются в нефтехранилище (нефть загорается, а ребята оказываются внутри здания, которое постепенно затапливается). Стэн звонит родителям, чтобы те смогли его спасти. Рэнди, Стивен и Джеральд собираются на поиски детей, очень тепло одевшись (всё ещё думая, что начался ледниковый период). Тем временем уровень воды начинает подниматься, и ребята пробираются к крыше. Уже там Эрик, угрожая пистолетом, требует у Кайла золото, которое «все евреи носят в мешочках на шее»; несмотря на то что Кайл это отрицает, у него действительно оказывается такой мешочек. Но Картман не получает золота, потому что Кайл кидает его в воду. В Бивертон прибывают военные и спасают жителей города вместе с ребятами. Жители Южного Парка выходят на улицу и видят, что «глобальное потепление» закончилось. Военные заявляют, что во всём виноваты люди-крабы. Стэн признаётся, что это он виноват, но все не правильно понимают его слова, и каждый житель городка берёт вину на себя.

Пародии[править | править код]

  • Этот эпизод пародирует реакцию на ураган Катрина, в частности, различные объяснения специалистов повышения уровня воды, связанные с ураганом и его последствиями[1]. Кроме того, эпизод пародирует неуместный гнев и нежелание вести переговоры между всеми участниками работ по ликвидации последствий урагана, искаженное освещение в СМИ событий, которые произошли вследствие урагана, и эвакуацию людей в Хьюстон во время урагана Рита[3]. Например, когда люди приходят к выводу, что Джордж Буш стал причиной разрушения бобровой плотины, кто-то говорит: «Джордж Буш не заботился о бобрах!». Это пародирует цитату Канье Уэста, «Джордж Буш не заботится о чёрных людях»[4][5]. Кроме того, во время эвакуации были спасены только белые люди, в то время как чёрных можно увидеть остающихся в затруднительном положении. Это является отсылкой к обвинениям в расизме во время спасательных работ и освещения в СМИ в период кризиса после урагана Катрина[6][7].
  • «За два дня до послезавтра» также пародирует фильм «Послезавтра» и общие представления о глобальном потеплении. Например, Стэн звонит своему отцу по телефону в то время, когда поднимается уровень воды. Это является отсылкой на подобные сцены в «Послезавтра», где Сэм связывается со своим отцом, пытаясь пережить смертельный холод[3]. Финальная сцена, где жители говорят «Я сломал плотину», является ссылкой на фильм «Спартак», где в ответ на требование выдать Спартака каждый пленный раб отвечает «Я — Спартак!»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 "Two Days Before the Day After Tomorrow". South Park Digital Studios LLC. 2009. Архивировано из оригинала 12 ноября 2006. Дата обращения: 6 августа 2009.
  2. South Park Studios FAQ Архивная копия от 28 марта 2008 на Wayback Machine (англ.)
  3. 1 2 Keith, M. Drawn to television: prime-time animation from the Flintstones to Family guy (англ.). — reenwood Publishing Group, 2006. — P. 149. — ISBN 0275990192, 9780275990190.
  4. de Moraes, Lisa (2005-09-03). "Kanye West's Torrent of Criticism, Live on NBC". The Washington Post. Архивировано из оригинала 6 августа 2008. Дата обращения: 1 сентября 2008.
  5. Giles, Nancy What If They Were White? CBS News Sunday Morning. CBS News (4 октября 2005). Дата обращения: 31 августа 2008. Архивировано 22 марта 2012 года.
  6. Stratyner, Leslie; James R. Keller. Title The Deep End of South Park: Critical Essays on Television's Shocking Cartoon Series (англ.) / Leslie Stratyner. — McFarland, 2009. — ISBN 0786443073, 9780786443079.
  7. Updated Number of Deceased Victims Recovered Following Hurricane Katrina. Louisiana Department of Health and Hospitals (9 декабря 2005). Дата обращения: 1 августа 2006. Архивировано 22 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]