Захаров, Георгий Фёдорович — Википедия

Георгий Фёдорович Захаров
Дата рождения 23 апреля (5 мая) 1897(1897-05-05)
Место рождения
Дата смерти 26 января 1957(1957-01-26) (59 лет)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Род войск пехота
Годы службы Флаг России 19161917
Флаг СССР 19191957
Звание Подпоручик подпоручик (Российская империя)
Генерал армии генерал армии
Командовал Брянский фронт,
51-я армия,
2-я гвардейская армия,
2-й Белорусский фронт,
4-я гвардейская армия,
Южно-Уральский военный округ,
Восточно-Сибирский военный округ,
Выстрел (курсы комсостава)
Сражения/войны Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени Орден Суворова I степени Орден Кутузова I степени
Орден Богдана Хмельницкого I степени
Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За взятие Будапешта»
Орден Заслуг 1 класса (ВНР)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гео́ргий Фёдорович Заха́ров (23 апреля [5 мая1897, д. Шилово, Саратовская губерния — 26 января 1957, Москва) — советский военачальник, генерал армии (1944), полководец Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 23 апреля (5 мая1897 года в деревне Шилово[К 1] в семье крестьянина-бедняка. Русский.

Семья была бедняцкая и состояла из 13 душ. Когда Георгию исполнилось 11 лет, отец отвёз мальчика в город Саратов. Там подросток работал учеником на гвоздильном заводе, «мальчиком на побегушках», в сапожной и портняжной мастерских, упаковщиком на складе. Упаковщиком Георгий Захаров проработал около 5 лет. Одновременно он учился в воскресной школе.

В марте 1916 года призван в Русскую императорскую армию. Окончил учебную команду 133-го запасного пехотного полка (1916), Чистопольскую школу прапорщиков (1917). Был произведён в прапорщики и назначен младшим офицером в 240-й пехотный запасный полк. С июля 1917 года служил младшим офицером и командиром полуроты 1-го стрелкового полка 1-й стрелковой дивизии. Участвовал в Первой мировой войне на Западном фронте. В октябре 1917 года в чине подпоручика был избран солдатами командиром полка.

Гражданская война и межвоенный период[править | править код]

Прибыв с фронта в Саратов, был назначен командовать местным партизанским отрядом и вскоре отправился на Уральский фронт, воевал против уральских казаков. Член РКП(б) с 1919 года. В Красной Армии с августа 1919 года. С августа 1919 сражался с белогвардейцами на Восточном фронте, командуя 4-й стрелковой ротой 51-го отдельного стрелкового батальона 4-й армии. Окончил 1-е Саратовские пехотные курсы (1920). В одном из боёв на Урале Г. Ф. Захаров был ранен. По излечении направлен в город Владикавказ, где ему поручено командование 1-м стрелковым батальоном.

В июле 1922 года откомандирован в Москву учиться в Высшей тактическо-стрелковой школе командного состава РККА имени Коминтерна «Выстрел». В 1923 году его, как окончившего курсы по первому разряду, назначили командиром батальона Объединённой военной Кремлёвской школы им. ВЦИК. С ноября 1926 года — помощник начальника и начальник строевого отдела этой школы.

В 1923 году состоялась встреча Г. Ф. Захарова с В. И. Лениным. Ленин вызвал командира полка и подробно интересовался жизнью курсантов.

С 15 марта 1931 года Захаров — командир-комиссар 2-го стрелкового полка Московской пролетарской стрелковой дивизии Московского военного округа. С 30 ноября 1931 года — начальник военно-хозяйственной службы 17-й стрелковой дивизии Московского ВО (которой тогда командовал будущий Маршал Советского Союза И. С. Конев). С сентября 1932 года — помощник начальника отдела материально-технического обеспечения Военно-инженерной академии РККА им. В. В. Куйбышева, с марта 1933-го — руководитель кафедры тактико-технического управления оперативно-тактического цикла этой академии, с мая 1935 года — преподаватель кафедры инженерного обеспечения боя и операции оперативно-тактического цикла там же.

В это же время учился на вечернем курсе Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе, который окончил в 1933 году.

В 1936 году назначен в Ленинград начальником штаба 1-го стрелкового корпуса, которым командовал будущий Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин. С марта 1937 года — помощник начальника штаба и врид начальника штаба 19-го стрелкового корпуса. В 1937 году по решению ЦК ВКП(б) Г. Ф. Захаров командирован учиться в Академию Генерального штаба РККА. По окончании академии с апреля 1939 года служил начальником штаба Уральского военного округа, где оставался до начала Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны[править | править код]

Памятная монета «2-й Белорусский фронт. Захаров Г. Ф.»
Памятная монета «2-й Белорусский фронт. Захаров Г. Ф.»

С июня 1941 года — начальник штаба 22-й армии, сформированной в Уральском ВО и спешно направленной в Белоруссию за несколько дней до войны. Армия сражалась на Западном фронте, участвовала в Смоленском сражении. По воспоминаниям маршала А. И. Ерёменко[2]:

Командный пункт находился в лесу вблизи Невеля. Командовал армией генерал-майор Ф. А. Ершаков — человек храбрый и добросовестный. В проведении принятых решений он был требователен и настойчив, характер имел спокойный, ровный. Его удачно дополнял начальник штаба армии — генерал-майор Г. Ф. Захаров, оперативно достаточно подготовленный и очень волевой, но не в меру горячий и подчас грубоватый.

С 16 августа 1941 года — начальник штаба Брянского фронта. С октября 1941 года — командующий войсками Брянского фронта, участвовал в оборонительном этапе битвы за Москву.

С декабря 1941 года — заместитель командующего войсками Западного фронта, участвовал в контрнаступлении под Москвой и в Ржевско-Вяземской наступательной операции. По свидетельству начальника разведки 1-го гвардейского кавалерийского корпуса полковника А. К. Кононенко, безграмотные действия генерала Г. Ф. Захарова при штабе корпуса привели к неоправданным многочисленным людским потерям при прорыве немецкой обороны вдоль Варшавского шоссе во время Ржевско-Вяземской операции, а также к захлопыванию немецкими войсками полосы прорыва вслед за прорвавшейся группой генерала Белова. Причём сам Г. Ф. Захаров в прорыве не участвовал, а остался во втором эшелоне (325-я стрелковая дивизия, тылы, артиллерия, зенитные средства и боеприпасы), который по его инициативе в прорыв не пошёл[3]. «Те задачи, которые ставились перед группой войск Белова Г. К. Жуковым, заместитель которого генерал Захаров с пистолетом в руках „проталкивал“ её в тыл врага, были ошибочны, оперативно неграмотны, а действия самого Захарова — просто преступными»[4].

С 26 апреля 1942 года — начальник штаба главкома войск Северо-кавказского направления, с 20 мая 1942 года — начальник штаба Северо-Кавказского фронта.

С 7 августа 1942 года — начальник штаба Юго-Восточного фронта, с 30 сентября — начальник штаба Сталинградского фронта. По воспоминаниям генерала армии С. П. Иванова[5]:

Г. Ф. Захаров вообще-то тяготел к командной, а не штабной работе, несмотря на хорошую подготовку к последней — в 1939 году он окончил Академию Генерального штаба. Человек этот был постоянно крайне суровым, в отличие от А. И. Еременко — вспыльчивого, но отходчивого.

С 5 октября 1942 по февраль 1943 года — заместитель командующего войсками Сталинградского и Южного фронтов. Участник Сталинградской битвы.

Тов. Захаров на протяжении самого ответственного периода с 15 по 20 декабря находился неизменно в штабе корпуса и вместе с нами делил радость и горе. Захаров очень тактичный и умный генерал. Казалось бы, в штабе находится заместитель командующего фронтом, он мог бы оказать грубое влияние на решения, вмешиваться с ущемлением самолюбия, если принимается неправильное решение, но Захаров умел подсказывать, если нужно, и не подчеркивая своего влияния.

ОРФ ИИ СССР р.1, ф.76, д.4, л.19 об.

С 11 февраля 1943 года — командующий 51-й армией Южного фронта. Во главе её участвовал в Ростовской и Миусской наступательных операциях.

С 31 июля 1943 года — командующий 2-й гвардейской армией Южного фронта. Во главе этой армии провёл Донбасскую, Мелитопольскую, Крымскую наступательные операции.

С 4 июня 1944 года — командующий войсками 2-го Белорусского фронта. Во главе фронта участвовал в Белорусской стратегической наступательной операции и в Ломжа-Ружанской наступательной операции. 28 июля 1944 года ему присвоено воинское звание генерал армии.

С 29 ноября 1944 по 1 марта 1945 года — командующий 4-й гвардейской армией. По оценке генерал-лейтенанта И. С. Аношина[6]:

Генерал армии Г. Ф. Захаров — известный в армии военачальник, заслуженный, его хорошо знают в Ставке. Человек, не лишённый способностей и таланта, но и самолюбия и самоуверенности.

С апреля 1945 года — заместитель командующего войсками 4-го Украинского фронта.

В послевоенные годы[править | править код]

Могила Г. Ф. Захарова на Новодевичьем кладбище Москвы

После войны с июля 1945 по июнь 1946 года — на должности командующего войсками Южно-Уральского военного округа, затем назначен генерал-инспектором стрелковых войск Главной инспекции Сухопутных войск. С февраля 1947 года — командующий войсками Восточно-Сибирского военного округа. С апреля 1950 года — начальник курсов «Выстрел». С сентября 1954 года — начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск.

Депутат Верховного Совета СССР 2—3 созывов (1946—1954).

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Отзывы сослуживцев[править | править код]

А. И. Ерёменко:

У Захарова голова неплохая, он человек большой воли и требователен по службе, но страшный грубиян, я бы сказал, просто самодур. Не разобравшись как следует, накричит на человека, а иногда и изобьёт.

Ерёменко А. И. Дневники. Записки. Воспоминания. 1939—1946. — М.: Российская политическая энциклопедия, 2013. — С.300.

Память[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Деревня Шилово находилась на левом берегу реки Морозовки в 20 километрах к северо-востоку от Красноармейска, координаты: +50°51’0", +45°45’19"; деревня прекратила существование примерно в 1970-е годы, постройки полностью утрачены[1]; ныне — территория Красноармейского района, Саратовская область.

Примечания[править | править код]

  1. Козловский И. Шилово. Большая Саратовская Энциклопедия (10 января 2013). Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано 6 мая 2016 года.
  2. Ерёменко А. И. В начале войны. — М.: «Нaука», 1965. — 510 с.
  3. Ф. Д. Свердлов, 2002, глава «Рейд».
  4. Ф. Д. Свердлов, 2002, глава «Письмо прокурора».
  5. Иванов С. П. Штаб армейский, штаб фронтовой. — М.: Воениздат, 1990. — ISBN 5-203-00408-0.
  6. Аношин И. С. На правый бой. — М.: Воениздат, 1988. — ISBN 5-203-00049-2
  7. Приказ РККА № 0821 от 17.02.1936
  8. Информация о награждении в Картотеке иностранных наград // ОБД «Память народа».
  9. Площадь Захарова. Дата обращения: 15 июня 2013. Архивировано 21 июня 2010 года.
  10. Памятные монеты "2-i Беларускi фронт. Захараў Г.Ф." ("2-й Белорусский фронт. Захаров Г.Ф.").

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Тархова Н. С. (ответственный), Арцыбашев В. А., Войтиков С. С., Узенков Д. Г. Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940—1941 гг.: Структура и кадры центрального аппарата НКО СССР, военных округов и общевойсковых армий. Документы и материалы / Под ред. В. Н. Кузеленкова. — М.СПб.: Летний сад, 2005. — 272 с. — 1000 экз. — ISBN 5-94381-137-0.