Замок Сфорца — Википедия

Замок
Замок Сфорца

45°28′16″ с. ш. 9°10′47″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Милан[1][2]
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Архитектор Филарете, Антонио
Дата основания 1360
Сайт milanocastello.it (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Сфорца (Кастелло-Сфорцеско[3]; итал. Castello Sforzesco, ломб. Castell Sforzesch) — название резиденций миланских герцогов династии Сфорца в Милане и Виджевано.

Миланский замок первоначально возведён в XIV веке как резиденция Висконти, но был разобран толпой восставшего народа после провозглашения Амброзианской республики. Отстроен Франческо Сфорца в середине XV века. Во второй половине XV века к украшению замка был привлечён Леонардо да Винчи; из его работ сохранились только пергола и рукопись с литературными опытами.

Облик крепости Сфорца взяли за образец миланские архитекторы, работавшие над Московским Кремлём (форма башен и корона венчающих стены зубцов)[4].

Центральную башню миланской крепости (башня Филарете) спроектировал Антонио Филарете, одно время работавший вместе с Аристотелем Фиораванти.

С началом Итальянских войн Лодовико Сфорца бежал из Милана, а в Кастелло Сфорцеско водворился французский король Людовик XII. При его преемнике Франциске замок пришёл в запустение, в 1521 г. от удара молнии взорвался пороховой склад в башне Филарете, после чего она была разобрана. Испанский наместник Ферранте Гонзага, приступив к усилению города, встроил замок Сфорца в центр новых миланских укреплений в форме звезды. В дворцовых покоях были устроены казармы на 2000 солдат.

Башни.

Во время Революционных войн Миланом опять овладели французы, которых в апреле 1799 г. ненадолго вытеснил из города А. В. Суворов. После возвращения французов местные патриоты вручили Наполеону петицию о том, что Кастелло Сфорцеско должен разделить судьбу Бастилии как символ ненавистного им самовластия. Вместо уничтожения замка Наполеон велел разбить перед ним просторную площадь. В 1893 г. была проведена масштабная реставрация Кастелло в романтическом духе, предусматривавшая восстановление таких примет средневековья, как ров вокруг замка. При реставрации 1900 г. была воссоздана и знаменитая башня Филарете (реставратор Лука Бельтрами).

Ныне в замке Сфорца находится богатая своим рукописным собранием Библиотека Тривульциана  (итал.), а также группа музеев: Древнего Египта, доисторический, музыкальных инструментов, посуды и ряд других, для всех них действует единый входной билет, по четвергам во второй половине дня и в последний час перед закрытием вход бесплатный. От фресок Леонардо в герцогских покоях почти не осталось и следа; в гораздо лучшем состоянии дошли до наших дней зал для игры в мяч и Слоновый портик. В замке можно увидеть последнюю (незаконченную) скульптуру Микеланджело — «Пьету Ронданини», а также картины Мантеньи, Джованни Беллини, Филиппино Липпи, Корреджо и Понтормо, а также любопытное собрание музыкальных инструментов.

Арка Мира[править | править код]

Из замка Сфорца можно видеть в парке Семпионе памятник архитектуры начала XIX века — гранитную Арку Мира. Строительство этой арки (а задумывалась она как Триумфальная арка) было начато по указанию Наполеона в 1807 году в честь побед его войск на Апеннинском полуострове. Арка должна была стать одновременно и неформальными 14-ми воротами Милана. Через них император Франции предполагал торжественно въехать в город после завершения строительства арки. Существует мнение, что проём арки ориентирован по оси Париж — Милан и выходит на историческую ось Парижа. В книге «Праздник, который всегда с тобой» Эрнест Хемингуэй прямо высказывает мысль, что Арка мира (он называет её Сермионской аркой) находится на одной прямой с аркой Каррузель и Триумфальной аркой в Париже[5][6][7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 dati.beniculturali.it — 2014.
  2. SIRBeC (итал.)
  3. Кастелло-Сфорцеско / В. А. Кулаков // Канцелярия конфискации — Киргизы. — М. : Большая российская энциклопедия, 2009. — С. 294. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 13). — ISBN 978-5-85270-344-6.
  4. Музеи Московского Кремля. Дата обращения: 26 октября 2007. Архивировано 12 октября 2007 года.
  5. Замок Сфорца в Милане. lifeglobe.net (12 февраля 2014). Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано 10 марта 2016 года.
  6. Мир архитектуры. Замок Сфорца в Милане. Дата обращения: 5 апреля 2016. (недоступная ссылка)
  7. Александр Шурыгин. Замок Сфорца, Милан (прошлое и настоящее). wrldlib.ru. Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано из оригинала 23 апреля 2017 года.
Стены замка

Ссылки[править | править код]