Замок Моу Коп — Википедия

Замок Моу Коп
Замок Моу Коп на закате

Архитектурный каприз в английской деревне Моу Коп, часть общины Одд Род, графство Чешир, Англия. Внесён в национальный реестр культурного наследия Англии[1]. Горный хребет, на котором стоит замок, образует границу между графствами Чешир и Стаффордшир, епархиями Честер и Личфилд, церковными провинциями Кентербери и Йорк.

История[править | править код]

Изысканная беседка, похожая на средневековый замок и круглую башню, была построена в 1754 году Рэндлом Уилбрахамом из поместья Род-холл. Строительство сооружения велось местными каменщиками Джоном и Ральфом Хардингами.

В середине XIX-го века случился земельный конфликт между Рэндлом Уилбрахамом и Ральфом Снейдом, который утверждал, что часть летнего домика была построена на его земле и часть права собственности должна перейти к нему.

Территория вокруг замка имела национальную известность благодаря добыче высококачественных жерновов для использования на водяных мельницах. В ходе раскопок Моу Коп были обнаружена жернова, датируемые железным веком.

В 1937 году замок был передан Национальному фонду. В том же году более десяти тысяч методистов собрались на холме, чтобы отметить первое лагерное собрание примитивных методистов.

Моу Коп и его замок являются центральными образами романа Алана Гарнера «Красное смещение».

Примечания[править | править код]

  1. Historic England. Mow Cop Castle (1162028) (англ.). National Heritage List for England. Дата обращения: 3 апреля 2015.

Ссылки[править | править код]