Закон о восстановлении промышленности (1933) — Википедия

Закон о восстановлении промышленности
Вид акт Конгресса США[d]
Государство
Первая публикация 16 июня 1933

Национальный закон о восстановлении промышленности[1] (также Закон о восстановлении национальной промышленности[2]; англ. National Industrial Recovery Act of 1933, NIRA или НИРА) — американский законодательный акт, принятый Конгрессом США в период Нового курса — в 1933 году; закон, формально направленный на стимулирование восстановления экономики в период Великой депрессии, разрешал президенту Франклину Рузвельту регулировать как заработную плату, так и цены на промышленные товары. Закон также создал общеамериканскую программу общественных работ, известную как Администрация общественных работ (PWA), и Национальную администрацию восстановления (NRA). Раздел 7 (а) законопроекта, защищавший права профсоюзов на ведение коллективных переговоров, оказался одним из наиболее спорным при принятии — особенно при дискуссии в Сенате. Президент подписал законопроект 16 июня 1933 года. NIRA был объявлен ​​неконституционным Верховным судом в 1935 году и не был заменен иным законопроектом.

Ряд учёных (А. Н. Дугин[3], К. К. Романенко, П. В. Усанов) считают, что США творчески заимствовали опыт СССР по массовой трудовой мобилизации и государственному регулированию экономики: планирование, жёсткое ограничение конкуренции и репрессии по отношению к бизнесу, «трудовые лагеря» для безработных помогли стабилизировать экономику США в 1930-е годы и создали базу для её мобилизации во время Второй мировой войны[4].

Cуть закона[править | править код]

Закон регулировал экономику через несколько программ[4].

1. Фиксирование максимальной продолжительности трудового дня и недели с оплатой сверхурочных в полуторном размере плюс минимальной зарплаты, стимулирование создания профсоюзов, которые заключали бы коллективные договоры с работодателями с целью прекращения демпинга и вызываемого им снижения оплаты труда, что в масштабе страны снижает потребление[4]. Национальный акт о трудовых отношениях (Закон Вагнера) запрещал преследование профсоюзных лидеров и забастовщиков. В 1935 г. также был принят закон о социальном обеспечении, установивший пенсии для рабочих с 65 лет, пособия по инвалидности и потере кормильца, с формированием фондов социального обеспечения из взносов рабочих и работодателей[5].

2. Отраслевое деление промышленности на 17 групп, для которых государство регулировало закупочные цены, рынки сбыта, объём продукции, а также заставляло их работать по кодексам честной конкуренции, которых было разработано в первый год 453, через год их стало 750. Кодексы регулировали как крупные промышленные отрасли (однако своеобразно: например, цены на нефть устанавливал лично президент США[6]), так и такие мелочи, как производство собачьего корма и количество девиц, которым разрешено выступать топлес в театральных бурлесках[6]. Закон смягчил действие антитрестовских законов, позволяя компаниям увеличивать их долю рынка при условии, что они не демпингуют[4].

3. Создание системы малооплачиваемых общественных работ для безработных, используемых на строительстве инфраструктурных и социальных объектов. Создавались также лагеря для безработной молодёжи. Всего общественными работами планировалось охватить 15 млн человек[5].

История[править | править код]

Для исполнения закона была создана Национальная администрация восстановления (National Recovery Administration, NRA), которой были делегированы одновременно функции исполнительной, законодательной и судебной власти, с полномочиями блокировать банковские счета и ликвидировать фирмы во внесудебном порядке. Под контроль NRA попали 2,5 млн фирм, в том числе 91 % промышленных, и 22 млн рабочих. Администрация наращивала свои репрессивные штаты на 100 человек в день и обзавелась собственной военизированной службой, подвергавшей малый и средний бизнес неприкрытому террору. Придя в Администрацию, выпускник университета мог получить зарплату 125 долларов в месяц, а всего через он уже мог рассчитывать на 375 долларов, что втрое выше среднестатистической зарплаты в США в тот период — 117 долларов. Недовольным всесилием Администрации ее руководитель генерал Джонсон обещал «заткнуть рот»[6].

При этом применение таких мер, как облавы на предприятиях, арест бухгалтерской отчётности или внезапные налёты на предприятия, чтобы выявить, не работает ли там кто в запретное ночное время, не принесло желаемого результата: если в первом полугодии 1933 года выпуск промышленной продукции вырос на 69 %, то после создания NRA оно снова упал на 25 %[7].

Многочисленные кодексы в отдельно взятых отраслях (60 в текстильной промышленности, 29 — в бумажной, 56 — в металлургии и т. д.) порождали неразбериху и рост издержек на ведение бизнеса до 40 %[6]. Современник Рузвельта, журналист Джон Флинн писал: «NRA обнаружила, что не может провести в жизнь свои правила. Укреплялся черный рынок. Добиться выполнения норм можно было только самыми жестокими полицейскими методами. В швейной промышленности — вотчине Сидни Хилмена — кодексы внедряли при помощи спецподразделений. Они рыскали по швейному району, как штурмовики. Они могли ворваться на фабрику, выгнать хозяина, выстроить сотрудников в шеренгу, быстро их допросить и забрать бухгалтерские книги. Ночная работа была запрещена. Летучие отряды этих „швейных полицейских“ проходили по району ночью, стучали в двери топорами, ища тех, кто осмелился сшить пару брюк в ночной час. Но чиновники, ответственные за проведение кодексов в жизнь, говорили, что без этих жестких методов не удалось бы добиться их соблюдения, потому что общественность их не поддерживала»[8].

В книге историка Бертона Фолсома приводятся примеры репрессивной политики NRA: портной Якоб Магид был осуждён к тюремному заключению за «демпинг» (он брал за пошив 35 центов вместо 40), владельцы химчистки Сэм и Роза Марковиц из Кливленда, сделавшие скидку клиентам в размере 5 центов, были оштрафованы на 15 долларов, а потом посажены в тюрьму[9]. Подобные случаи вызывали судебные иски предпринимателей, а пресса освещала деятельность аппарата NRA как антиконституционную. Это привело к тому, что в 1935 году Верховный суд единогласно признал NRA неконституционной, после чего судья Луис Брэндейс заявил: «Это конец политики централизации, отправляйтесь к президенту и скажите ему, что мы не собираемся позволить этому правительству централизовать всё»[7]. Поскольку Верховный суд в целом признал неконституционными 11 законов Рузвельта, он предпринял атаку на суд, добившись смены двух старых консервативных судей на молодых. После этого высшая инстанция стала гораздо лояльнее, одобряя новые проекты Рузвельта в духе политики NRA[6].

Оплата труда[править | править код]

Средняя заработная плата привлечённых на общественные работы в Управлении промышленно-строительными работами общественного назначения[10](англ. Works Progress Administration, WPA) в 1936 году составляла от 30 до 52 долларов в месяц при средней зарплате в стране 117 долларов в месяц, в самых южных штатах она составляла всего 23 доллара. «Преобладающая» оплата труда чернокожих на юге была заметно ниже: негры, отказавшиеся от частной работы за 3 доллара в неделю, могли быть лишены права на участие в WPA, в то время как белые — нет. Аналогичная разница наблюдалась в шкале заработной платы латиноамериканских женщин на Юго-Западе США: им, как правило, предлагалась только неполная занятость в WPA, чтобы они не получали более высокую заработную плату, чем им был готов платить частный работодатель[11].

Расходы на бюрократический аппарат WPA съедали 41 % его бюджета, при этом его глава Гарри Гопкинс на вопрос о деятельности управления отвечал: «У меня занято четыре миллиона человек, но, ради Бога, не спрашивайте меня, чем они занимаются»[7]. Среди прочих WPA использовала труд безработных для отпугивания воздушными шарами птиц от общественных зданий, каталогизации рецептов приготовления шпината, ловли перекати-поля, написания истории английской булавки[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Национальный закон о восстановлении промышленности. — Новая и новейшая история. — Наука, 2007. — С. 18. — 726 с. Архивировано 22 июня 2020 года.
  2. Валерия Исаенко, Марина Рыбина. Экономическая история: Учебник и практикум для вузов. — 2-е изд., пер. и доп. — Юрайт, 2020. — С. 234. — 383 с. — ISBN 978-5-04-225267-9. Архивировано 22 июня 2020 года.
  3. Дугин, Александр Николаевич. Тайны архивов НКВД 1937-1938 гг. — Монография. — Москва: Директ-Медиа Паблишинг, 2020. — С. 19. — 342 с. — ISBN 978-5-4499-0849-0..
  4. 1 2 3 4 Зацарин, Иван. Пятилетки и ГУЛАГи Рузвельта. К годовщине борьбы с Великой депрессией. histrf.ru. Российское военно-историческое общество (4 октября 2018). Дата обращения: 4 ноября 2020. Архивировано 3 декабря 2020 года.
  5. 1 2 Демидов А.В. Новый курс Ф. Рузвельта и Россия // Вестник Московского государственного университета печати. — 2012. — Вып. 11. Архивировано 30 июня 2020 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Усанов, Павел Валерьевич. НОВЫЙ КУРС Ф. РУЗВЕЛЬТА: РЕВИЗИЯ ПОЛИТИКИ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ // Экономическая политика : журнал. — 2018. — Т. 13, № 5. — С. 176—199. Архивировано 10 ноября 2020 года.
  7. 1 2 3 Шевляков, Михаил Васильевич. Великая депрессия. Закономерность катастрофы, 1929–1942 / Пернавский, Г.. — Москва: Пятый Рим, 2016. — С. 90, 88, 76. — 240 с. — ISBN 978-5-9907593-2-9.
  8. Флинн, Джон Томас. The Roosevelt Myth. — New York: Devin-Adair Publishing Company, 1948. — С. 45. Архивировано 3 сентября 2021 года.
  9. Фолсом, Бертон. Новый курс или кривая дорожка: как экономическая политика Ф. Рузвельта продлила Великую депрессию. — Москва: Мысль, 2012. — С. 72. — 352 с. — ISBN 978-5-906401-51-9.
  10. Абрамов, Анатолий Игнатьевич. Экономическая история Соединенных Штатов Америки: учеб. пособие для студентов по экономической истории зарубежных стран / под ред. экон. наук доц. В. М. Крылова ; М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР.. — Куйбышев: Куйбышевский план. ин-т., 1965. — С. 68. — 176 с.
  11. Кеннеди Д. Свобода от страха. Нью-Йорк: издательство Оксфордского университета, 2001. ISBN 978-0-19-514403-1 — 988 с. — с. 250—254.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]