Заключённый — Википедия

Арестанты на дворе посёлка тюремного ведомства версты 165-й в ожидании поверки перед выходом на работу. Постройка западной части Амурской железной дороги, 1908—1913. Альбом гравюр с фотографических снимков линии. Исполнено в художественной мастерской товарищества Образование в Москве.
Н. А. Ярошенко «Всюду жизнь».
Ван Гог «Прогулка заключённых».
Реклама продукции и работ заключённых, 1927 год
Заключённые колонии строгого режима
Прибытие заключённых в тюрьму, январь 2002 года.

Заключённый[1][2][3] (ЗК, «ЗэКа», «зэк»[4]) — лицо, подвергнутое аресту (арестант) в порядке меры пресечения, человек, лишённый свободы по приговору суда и отбывающий наказание в специальном учреждении — колонии, следственном изоляторе, тюрьме и тому подобное.

В современном законодательстве этот термин соотносится лишь с лицами, заключёнными под стражу / содержащимися под стражей (подозреваемыми и обвиняемыми). Лица, отбывающие по приговору суда уголовное наказание, являются осуждёнными. Термин «зэк» происходит от обозначения «з/к» — сокращения от «заключённый». Сегодня аббревиатура «зэк» употребляется только к тем, кто заключены под стражу или содержатся под стражей (подозреваемыми и обвиняемыми). K зекам некоторые лица относят также жертв карательной психиатрии.

История[править | править код]

Места заключения для сидельцев (узников, невольники, колодников) в древнее время, и в средневековье преследовали одну цель — удержать преступника или пленного от побега. К местам заключения относились всевозможные сараи, ямы, подвалы, погреба, куда слабо проникал свет и где в страшной тесноте, на земляном полу иногда гнилой соломе, томились узники всех разрядов и категорий — подследственные и осужденные, убийцы и неисправные должники, мужчины и женщины, взрослые и дети. Места заключения были рассадниками заразных болезней и пороков, гнёздами разврата, школой для начинающих преступников. Заключенные голодали; главным источником их существования было подаяние. Вновь поступающие подвергались всякого рода вымогательствам со стороны давних сидельцев. На Руси (в России) вплоть до конца XVII столетия подследственные назывались — приводными людьми, а кто отбывал наказание сидельцами, невольниками, а также колодниками, а народ называл их несчастными. К концу XVIII столетия во многих государствах сараи, ямы, подвалы и так далее были заменены специальными каменными сооружениями — тюрьмами, а солома на полу — дощатыми нарами, в это же время стала создаваться система содержания преступников в заключении, от этого и произошло слово «заключённый».

Происхождение слова «зэк»[править | править код]

Зек / Зэк / Зэка́ (мн. ч. зэ́ки) — название узников тюрем и лагерей в СССР. Происходит от обозначения «з/к» (заключённый), использовавшегося в официальных документах в период с начала 1930-х по конец 1950-х годов.

Слушай, Волга-река!
Если рядом с з/к*
Днём и ночью на стройке чекисты
Это значит — рука
У рабочих крепка,
Значит, в ОГПУ — коммунисты
* Заключенный — И. А.[5]

Существует не подтвержденная документально версия, будто з/к этимологически восходит к сокращению от «заключённый каналоармеец». Впервые её, без указания источников, высказал писатель Георгий Владимов в сноске к повести «Верный Руслан», опубликованной в 1975 г. в журнале «Грани» (ФРГ). В 1976 г. Вера Карпович перепечатала эту версию со ссылкой на Владимова в англо-русском словаре «Трудные слова у Солженицына». В 1977 году Мейер Галлер привёл эту расшифровку в книге «Soviet Prison Camp Speech», также со ссылкой на Владимова, однако ошибочно написал «красноармеец» вместо «каналоармеец» - дав таким образом начало ещё одной народной версии.

Слово «каналоармеец» действительно иногда применялось к строителям Беломорско-Балтийского канала в агитации для замены негативного слова «заключённый». В марте 1932 года во время посещения Беломорстроя кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б) А. И. Микояном Коган сказал ему о заключённых:

«Товарищ Микоян, как их называть? (…) Вот я придумал слово — „каналоармеец“. Как вы смотрите?
 — Что ж, это правильно. Они у вас каналоармейцы, — согласился Микоян»[6].

Однако словосочетание «заключенный каналоармеец» или сокращение «з/к» с таким значением не встречается в документах; даже само слово «каналоармеец» встречается в печати не ранее 1933 года, в то время как сокращение «з/к» в значении «заключённый» зафиксировано в документах уже не позднее апреля 1932 г.[7] Так что, по видимости, «заключённый каналоармеец» - это лишь пример бэкронима, появившегося в 1970-е годы.

Обмен заключёнными[править | править код]

Существует международная практика обмена заключёнными или их передачи другим государствам и странам (обычно государствам и странам, гражданами которых они являются).

Так, в 1976 году состоялся обмен между Чили и СССР — генерального секретаря ЦК Компартии Чили Луиса Корвалана обменяли на советского диссидента Владимира Буковского ([1], [2], [3], [4]).

В 1960-е годы сбитого над СССР пилота американского самолёта-разведчика Пауэрса обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.

В 2000-е годы Катар передал России двух российских граждан, отбывавших пожизненное заключение за убийство Зелимхана Яндарбиева. Тогда же Ливия передала Болгарии группу болгарских медсестёр и палестинского врача, осуждённых на смертную казнь за якобы заражение ВИЧ-инфекцией нескольких сот ливийских детей.

Использование заключённых для охраны других заключённых[править | править код]

В военизированной охране ГУЛАГа, в ряде лагерей, использовались в качестве стрелков зарекомендовавшие себя заключённые (бывшие сотрудники ОГПУ-НКВД, милиции, военнослужащие), которых называли самоохраной или самонадзором. На 1 января 1939 г. количество таких стрелков достигало 25 тыс. человек, к началу 1940 г. — до 12.115 человек.

Привлечь их на свою сторону НКВД мог, только пообещав определённые льготы за хорошую работу. Заключённые самоохраны проживали в отдельных бараках в улучшенных жилищно-бытовых условиях. Они обеспечивались в первую очередь постельными принадлежностями, обмундированием, зачислялись на все виды довольствия. Им выделяли отдельные столы в общей столовой. Питание для этой категории заключённых устанавливалось в одинаковой степени с работающими на производстве и выполняющими норму осуждёнными. В послевоенный период периодически издавались приказы, запрещавшие использовать заключённых в охране ИТЛ. Однако нехватка кадров военизированной охраны вынуждала администрацию лагерей использовать заключённых в качестве стрелков самоохраны на всём протяжении существования ГУЛАГа[8][9]

…самоохранники были озлоблены к своим товарищам, ловили формальный повод и застреливали. Причём в Парме, штрафной командировке Ныроблага, сидела только Пятьдесят Восьмая и самоохрана была из Пятьдесят Восьмой! Политические…[10]

Заключённые в массовой культуре[править | править код]

Заключённым посвящено множество произведений русского фольклора[11].

Любопытные факты[править | править код]

24 июля 2018 года в Магадане в возрасте 89 лет скончался последний политический заключённый сталинских лагерей В. И. Ковалёв[12]. Кончина Ковалёва привлекла внимание мировой прессы[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тюрьма // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Постановление СНК Союза ССР «Об использовании труда уголовно-заключенных», от 11 июля 1929 года.
  3. Места заключения // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  4. Грамота.ру — зэк
  5. Сокращение «з/к» и его расшифровка в сноске приведены в книге: Авербах И. Л. От преступления к труду/ под редакцией А. Вышинского. М.: ОГИЗ, 1936.—С. 85.
  6. Беломорско-Балтийский канал имени Сталина. История строительства. М., 1934, с. 138
  7. Смертность в лагерях ГУЛАГа ОГПУ в 1931 году по материалам САНО ГУЛАГ ОГПУ. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  8. Доклад заместителя начальника ГУЛАГа Лепилова о работе ГУЛАГа (март 1940 г.). Дата обращения: 12 мая 2018. Архивировано 2 марта 2017 года.
  9. Елеуханова С. В. История Карлага: охрана, режим и условия содержания заключённых (1930—1956 гг.)/ УДК 94 (574): 343.43 «1930/1956»/ Автореферат диссертации на соискание учёной степени, Казахстан, 2009. Дата обращения: 12 мая 2018. Архивировано 3 марта 2017 года.
  10. А. Архипелаг ГУЛаг. Часть третья. Истребительно-трудовые. Глава 20. Псовая служба. А. И. Солженицын. Дата обращения: 12 мая 2018. Архивировано 31 марта 2017 года.
  11. «Товарищ Сталин, Вы — большой учёный». Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 14 октября 2014 года.
  12. «В Магадане скончался последний политзаключённый сталинских лагерей Василий Ковалёв». Дата обращения: 25 июля 2018. Архивировано 3 августа 2018 года.
  13. «Rare witness to horror of Stalin’s Gulag prisons dies». Дата обращения: 25 июля 2018. Архивировано 25 июля 2018 года.

ЗеКА-первый раз упоминалось(от туда и пошло название)в 1931-33г.г..когда строили Беломорканал.... ЗеКА-розшиф.как:заключённый канало армеец.

Литература[править | править код]