Завещание — Википедия

Завещание
лат. testamentum
Пятая страница завещания Наполеона Бонапарта, 1821 год
Пятая страница завещания Наполеона Бонапарта, 1821 год
Заверители нотариус
Цель создания регулирование гражданских правоотношений
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Завещание (лат. testamentum) — документ, составленный гражданином, в котором он даёт распоряжения о своём имуществе на случай смерти. Составляется в установленной законом форме. В странах Европы завещание составляют 10-40% граждан, в России – 18–20%[1].

В России правила составления и исполнения завещания регулирует Гражданский кодекс РФ Глава 62 «Наследование по завещанию»

Описание[править | править код]

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иным уполномоченным законным лицом. Любой человек может составлять завещание неограниченное число раз, при этом, с хронологической точки зрения, каждое новое завещание автоматически отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещатель не обязан уведомлять лиц, удостоверявших предыдущие завещания, о новом завещании. На этой норме завязан сюжет целого ряда классических детективов.

Содержание завещания охраняется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. Нотариусы не имеет права разглашать любую информацию о завещании до принятия наследства кем либо из наследников и открытия наследственного дела.[2]

Завещание может быть оспорено, если оно ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего. Такие родственники часто имеют право на обязательную долю в наследстве, которая не отменяется завещанием.

Не имеет юридической силы завещание, составленное недееспособным лицом.

Принятие имущества, полагающегося по завещанию, называется наследованием.

Иногда вступление в наследование сопровождается, в соответствии с завещанием, выполнением некоторых дополнительных условий — модуса.

История[править | править код]

Завещание известно с глубокой древности. В патриархальном обществе, когда имущество находилось в общей собственности семьи (рода), основным предназначением завещания главы рода было назначение наследника, к которому переходила власть над семьёй и её имуществом. С появлением ин­ди­ви­ду­аль­ной соб­ст­вен­но­сти функцией остался лишь раздел имущества умершего между его наследниками[1].

Идея составления завещания в Древней Руси была связана с нравственной обязанностью в преддверии смерти позаботиться о своей душе, развязавшись с земными делами, поэтому завещание называлось «душевной грамотой» (позднее «духовной грамотой»). Факт существования на Руси наследственного права и практики составления завещаний зафиксирован в древнейшем летописном памятнике «Повести временных лет». В договоре князя Олега, заключённом с греками в 911 году, говорится, что если «русин», служащий византийскому императору, умрёт, то его имущество должно быть передано наследнику, означенному в «духовной».

Вплоть до XIV века завещания в России существовали в устной форме, и в них оговаривалось распределение имущества умершего между его наследниками. С XV века получили распространение письменные завещания, где помимо родственников могли фигурировать и другие лица. C XVII века завещания стали исключительно письменными, они должны были подписываться завещателем в присутствии двух свидетелей. С первой трети XIX века в России утвердились две формы завещаний: «домашнее» (составляемое в простой письменной форме) и «крепостное» (его необходимо было при жизни завещателя удостоверить в суде). С 1923 года завещания составляются в письменной форме и заверяются нотариусом. При этом для некоторых случаев действует упрощённый порядок составления завещания[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Завещание / Шилохвост О. Ю. // Железное дерево — Излучение. — М. : Большая российская энциклопедия, 2008. — С. 155. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 10). — ISBN 978-5-85270-341-5.
  2. Утеряно завещание на наследство|Как восстановить, 2 ситуации (рус.). bk12.ru.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]