Жулина, Ольга Николаевна — Википедия

Ольга Николаевна Жулина
Дата рождения 15 июня 1957(1957-06-15) (66 лет)
Место рождения Ожерелье, Каширский район, Московская область, РСФСР, СССР
Гражданство
Профессия
Карьера с 1974 года
IMDb ID 0955882

О́льга Никола́евна Жу́лина (15 июня 1957, Ожерелье, Каширский район, Московская область) — советская и российская киноактриса, кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер.

Биография[править | править код]

Родилась в 1957 году в городе Ожерелье Московской области (ныне — микрорайон города Кашира). Отец был рабочий, мама — учительница. Кроме Ольги, в семье росло ещё двое детей.

Учась в школе, активно и с большим удовольствием участвовала в художественной самодеятельности, где и почувствовала в себе тягу к перевоплощениям, к актёрской профессии. В пятом классе Ольга была приглашена «Мосфильмом» на пробы к фильму «Точка, точка, запятая…», однако на роль взяли другую девочку.

Имея хорошие способности к физике и математике, собиралась после школы поступать на физмат. В 1974 году окончила среднюю школу № 65 и всё-таки поступила в Театральное училище им. Щепкина.

Первая роль в кино состоялась в телевизионном сериале Григория Кохана «Рождённая революцией». Далее сыграла главную роль (школьницы) в фильме «Перед экзаменом». За неё в 1977 году получила главный приз за женскую роль на кинофестивале в Ташкенте.

Несмотря на то, что студентам Щепкинского училища запрещали сниматься в фильмах, Ольга вскоре получает сразу два приглашения на съёмки — «Цыган» и «Шкура белого медведя».

Личная жизнь[править | править код]

Трижды была замужем.

  • Первый муж — Александр Демидов, театральный критик, имел свою театральную студию. Ольга совмещала работу в Театре имени Маяковского с работой в студии мужа.
  • Третий муж — Иван Василёв, режиссёр. Жулина снялась в двух его фильмах — «На помощь, братцы!» и «Veniks. Половые щётки». Оба фильма были сняты в трудное для российского кинематографа время (конец 1980-х — начало 1990-х) и в прокат так и не попали.

Актриса сама окончила режиссёрские курсы, но работу в кино и театре оставила, занявшись рекламным бизнесом. Получила предложение снять полнометражную кинокартину «Поцелуй не для прессы». Этот фильм также не дошёл до проката.

Самостоятельной режиссёрской работой Ольги стал фильм «Обречённые на войну». Кроме того, в нём она выступила как сценарист и продюсер.

Фильмография[править | править код]

Актёрские работы[править | править код]

Другие работы[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • [www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/1531/bio/ Интервью с Ольгой Жулиной]