Жувентуде — Википедия

Флаг Бразилии Жувентуде
Логотип
Прозвища Periquito (Попугаи), Жу, Жуве
Основан 1913
Стадион Алфредо Жакони, Кашиас-ду-Сул, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия
Вместимость 30 519
Президент Флаг Бразилии Фабио Пизамильо
Главный тренер Флаг Бразилии Рожер Машадо Маркес
Рейтинг КБФ 27
Сайт juventude.com.br (порт.)
Соревнование Серия A
2023 Выход в дивизион уровнем выше 2-е место в Серии B
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Жувенту́де» (порт.-браз. Esporte Clube Juventude) — бразильский футбольный клуб из города Кашиас-ду-Сул, штат Риу-Гранди-ду-Сул. Благодаря удачным выступлениям команды в 1990-е годы «Жувентуде» стал присоединившимся членом Клуба тринадцати, организации сильнейших и популярнейших клубов Бразилии.

История[править | править код]

«Жувентуде» был образован 29 июня 1913 года. Долгие годы команда не могла достойно конкурировать с двумя гигантами футбола штата — «Интером» и «Гремио». Однако в середине 1990-х годов «Жувентуде» собрал очень сильную команду, ставшую чемпионом штата в 1998 году и добившуюся наивысшего успеха в истории клуба, выиграв Кубок Бразилии в следующем году. В финале по итогам двух встреч «Жувентуде» обыграл «Ботафого». В 2000 году команда дебютировала в Кубке Либертадорес.

С начала 1970-х годов, когда в городе была образована вторая команда, самым принципиальным соперником «Жувентуде» стал клуб «СЭР Кашиас».

Начиная с конца 2000-х годов команда испытывает кризис. «Жувентуде» последовательно за несколько лет вылетел из элиты, затем из Серии B, а по итогам 2010 года, заняв 18-е место (последнее в одной из подгрупп) в Серии C, опустился в четвёртый эшелон бразильского футбола, Серию D. По итогам 2016 года «Жувентуде» сумел занять четвёртое место в Серии C и вернуться в бразильскую Серию B. По итогам розыгрыша второго дивизиона Бразилии в 2020 году клуб занял третье место и получил право играть в высшем бразильском дивизионе — Серии А.

Символы[править | править код]

Форма[править | править код]

  • Основная форма команды: футболки белые в вертикальную зелёную полоску, белые или чёрные трусы и белые гетры.
  • Запасная форма: белые футболки (с зелёной отделкой), зелёные трусы и гетры.

Достижения[править | править код]

Ссылки[править | править код]