Житие и вознесение Юрася Братчика — Википедия

Житие и вознесение Юрася Братчика
белор. Хрыстос прызямліўся ў Гародні
Постер фильма
Жанры драма
приключенческий фильм
Режиссёры Владимир Бычков
Сергей Скворцов
На основе Христос приземлился в Гродно
Автор
сценария
Владимир Короткевич
В главных
ролях
Лев Дуров
Илья Рутберг
Лев Круглый
Алексей Смирнов
Вячеслав Бровкин
Донатас Банионис
Оператор Анатолий Заболоцкий
Композитор Олег Каравайчук
Художники-постановщики Абдусаламов, Шавкат Фазилович и Игнатьев, Евгений Алексеевич
Кинокомпания «Беларусьфильм»
Дистрибьютор Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию
Длительность 82 мин. (белорусскоязычная версия)
80 мин. (русскоязычная версия)
Страна  СССР
Языки русский и белорусский
Год 1967
IMDb ID 0258330

«Житие и вознесение Юрася Братчика» — советский художественный фильм-притча, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1967 году режиссёром Владимиром Бычковым по сценарию белорусского писателя Владимира Короткевича «Христос приземлился в Гродно».

Из-за темы «голодного бунта» и религиозных мотивов[1] уже готовый фильм не был выпущен в прокат и пролежал на полке до 1989 года.

Существуют два варианта фильма — русскоязычный (под оригинальным названием «Житие и вознесение Юрася Братчика») и белорусскоязычный (под названием «Хрыстос прызямліўся ў Гародні»). Также есть версия белорусскоязычного варианта с русскими титрами.

У этого фильма нелёгкая судьба. Ему довелось почувствовать на себе безжалостные ножницы, которые вырезали из его живого тела «крамолу». Он был осуждён на заключение и 22 года пролежал на полке. Он пережил смерть своего автора — незабываемого Владимира Короткевича.

Сюжет[править | править код]

XVI век. В Великом Княжестве Литовском властвует Сигизмунд Август, одновременно являющийся польским королём. А по дорогам княжества бродяжит нищий артист-сатирик Юрась Братчик. В маленьком кукольном театре — «батлейке», который он тягает на собственных плечах, Юрась устраивает представления для простых людей. По роковой случайности зрителями оказываются объекты его критики — представители знати во главе с самим кардиналом. Пытаясь убежать от расправы, Братчик попадает в компанию таких же, как он, бродяг.

Подружившись, маргиналы решают создать артистическую труппу, но уже не с обличающими богатеев спектаклями, а с «пристойным», религиозным репертуаром. Юрась берётся за исполнение роли Христа, его друзья — Апостолов.

Поскольку большинство населения княжества в то время никогда и не слыхало о существовании каких-то актёров и спектаклей, появились слухи о том, что Спаситель и его свита — настоящие. Этим в корыстных целях пытается воспользоваться хитрый монах-иезуит Босяцкий.

Арестованного по приказу кардинала Юрася и его друзей — «апостолов», загримировав и одев в соответствующие одежды, выводят к народу. Голодный люд начинает молить о хлебе, и Юрась ведёт толпу к закромам богатеев. Сбежав от кардинала, Юрась с друзьями укрывается в женском монастыре. С помощью народа они разбивают и напавших татар, и войско кардинала.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Дополнительные сведения[править | править код]

  • Роман Владимира Короткевича «Христос приземлился в Гродно»[2] стал основой для сценария фильма.
  • По воспоминаниям О. Белоусова: «После катастрофической неудачи с фильмом „Христос приземлился в Гродно“, который Владимир Бычков делал на „Беларусьфильме“ по сценарию Владимира Короткевича, после того, как все киноначальники и в Москве, и в Минске буквально „вытирали об него ноги“, заставляя вносить исправления, доделки, переделки, кромсая ткань фильма по живому, уродуя его, уничтожая, как произведение — Володя уехал в Москву. На Минск обиделся крепко. В Москве снял тоже весёлый, романтический, детский фильм „Достояние республики“ и пропал. Пропал надолго, так, как умеют пропадать только кинорежиссёры, впавшие в немилость, — был человек, и нет его! Ни в титрах, ни в профессиональном трёпе, ни в воспоминаниях коллег, ни в Фестивальных списках»[3]. В действительности В. Бычков продолжал творческую деятельность, снял ряд фильмов: «Русалочка» (1976), «Есть идея!» (1977), «Циркачонок» (1979), «История одного подзатыльника» (1980), «Осенний подарок фей» (1984), «Полёт в страну чудовищ» (1986).
  • Из-за темы «голодного бунта» и религиозных мотивов уже готовый фильм пролежал на полке до 1989 года. «В годы Перестройки ему (Владимиру Бычкову) дозволили вернуть авторский монтаж — материалы фильма сохранила монтажёр фильма Вета Коляденко — и авторское название. Фильм вышел под изначальным названием „Житие и вознесение Юрася Братчика“, но он уже был никому не нужен. Настало время бандитских разборок в кино. История о Христе затерялась в стрельбе и плохих фильмах»[3].
  • Комплекс декораций для съёмок фильма «Христос приземлился в Гродно» был построен в Крыму, на мысе Понизовка[4]. В работе над эскизами к этому фильму художник Шавкат Абдусаламов впервые обратился к Евангелию и Библии[5].
  • Юбилейная ретроспектива фильмов, посвящённая 80-летию со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича открылась показом ленты «Хрыстос прызямліўся ў Гародні»[6].
  • Исполнитель роли кардинала Вячеслав Бровкин — кинорежиссёр, снявший тринадцать серий телесериала «Следствие ведут ЗнаТоКи».

Примечания[править | править код]

  1. Обратный отсчёт. Вторая Голгофа Христа. Дата обращения: 4 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  2. Двенадцать редакций «Жизни …» (недоступная ссылка)
  3. 1 2 Белоусов О. Войдите в «Город мастеров». (Владимир Бычков. Штрихи к портрету). Сайт «Галерея искусств Belousov Art». Дата обращения: 21 мая 2017. Архивировано из оригинала 29 мая 2016 года.
  4. Заболоцкий А. Надежда, им посеянная // Журнал «Наш современник», N12 Декабрь 2005. Дата обращения: 24 января 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  5. Галерея Шазина. Фильмография, основные выставки и произведения. Шавкат Абдусаламов. Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано 16 октября 2010 года.
  6. «Владимир Короткевич — на экране» (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]