Жирардо, Ипполит — Википедия

(Ипполит) Фредерик Жирардо
фр. Hippolyte Girardot
Ипполит Жирардо на 64-м Каннском кинофестивале в 2011 г.
Ипполит Жирардо на 64-м Каннском кинофестивале в 2011 г.
Имя при рождении Фредерик Жирардо
Дата рождения 10 октября 1955(1955-10-10) (68 лет)
Место рождения Булонь-Бийанкур, Франция
Гражданство  Франция
Профессия актёр
Карьера 1974 — наст. время
IMDb ID 0320762
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ипполи́т Жирардо́ (фр. Hippolyte Girardot, настоящее имя Фредери́к Жирардо́, Frédéric Girardot ; род. 10 октября 1955, Булонь-Бийанкур, Франция) — французский актёр театра и кино.

Ипполит никак не связан с французской актрисой Анни Жирардо.

Биография[править | править код]

Ипполит Жирардо родился 10 октября 1955 года в Булонь-Бийанкур. С детства был увлечен рисованием. Подростком он блестяще проявил себя во вступительном конкурсе школы. Получил диплом Высшей национальной школы декоративных искусств. Мечтал стать художественным руководителем на съёмочной площадке.

Посещал курсы драматического искусства Андреаса Вутсинаса (фр. Andréas Voutsinas) и школу профессиональной подготовки актёров для театра, кино и телевидения — (фр. Acting International). Вскоре, в рамках мастерской кино, осуществляет серию короткометражных фильмов с подростками пригорода.

Дебютировал в кино благодаря подруге матери, режиссёру Яник Белон в фильме «Жена Жана», где он исполнил роль сына Клода Риша, но этот актёрский опыт не сразу стал решением остаться в кино. Следующая его роль последует только в 1980 году.

В 1985 номинируется на Премию Сезар как Лучший актёр в фильме «Такова моя воля» режиссёра Франсиса Жиро.

В 2003, после нескольких лет молчания, возвращается на экраны, сыграв роль в фильме «Танго Рашевских». Затем играет роль гнусного адвоката в картине «Короли и королева».

2006 год был очень насыщенным, он принял участие в шести фильмах. В киноальманахе «Париж, я люблю тебя» Ипполит снялся совместно с Жюльет Бинош и Уиллемом Дефо в истории под названием «II округ: Площадь Побед (Place des Victoires)».

В 2007 году исполнил роль в двух комедиях «Моё место под солнцем» и «Гость», где он снялся вместе с Даниэлем Отёйем и Тьерри Лермиттом.

Избранная фильмография[править | править код]

Номинации[править | править код]

Ссылки[править | править код]