Жилой дом Сахаротреста — Википедия

Здание
Жилой дом Сахаротреста
55°46′25″ с. ш. 37°35′31″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва, 2-я Тверская-Ямская улица, дом 38
Архитектурный стиль конструктивизм
Архитектор О. А. Стапран
Дата основания 1931
Дата постройки 1931 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771811322470005 (ЕГРОКН). Объект № 7730313000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жилой дом Сахаротреста — здание в Москве (2-я Тверская-Ямская улица, дом 38). Дом был построен в 1931 году в стиле конструктивизма по проекту архитектора О. А. Стапрана для кооператива «Сахаротрест». Он предназначался для иностранных специалистов, занятых в советской сахарной промышленности[1]. 20 октября 2017 года здание получило статус выявленного объекта культурного наследия[2]. Сохранилась его первоначальная объемно-пространственная и планировочная структура. Архитектура характерна для конструктивистских построек конца 1920-х — начала 1930-х годов[3].

Архитектура[править | править код]

Многоквартирный пятиэтажный дом выходит своим фасадом на улицу Чаянова и торцом на 3-ю Тверскую-Ямскую. На фасаде устроены прямоугольные эркеры. Композиционным центром сооружения является шестиэтажная башня на углу улиц Чаянова и 2-й Тверской-Ямской. На ней имеются большие балконы и панорамное остекление[3].

Квартиры в доме двух-, трёх- и четырёхкомнатные. Для иностранных специалистов предназначались этажи с первого по четвёртый, а на пятом было общежитие коридорного типа. В угловой башне размещались туалеты, душевые и комната отдыха. В подвале находились подсобные помещения и зал собраний домоуправления. После Великой Отечественной войны к подъездам с внешней стороны пристроили остеклённые лифтовые шахты, не предусмотренные первоначальным проектом[3].

Примечания[править | править код]