Жених возвращается — Википедия

Жених возвращается
англ. Here Comes the Groom
Жанр музыкальная комедия
Режиссёр Фрэнк Капра
Продюсер Фрэнк Капра
Авторы
сценария
Вирджиния ван Апп
Лиам О'Брайен
Майлз Коннолли
В главных
ролях
Бинг Кросби
Джейн Уайман
Оператор Джордж Барнс
Композитор Джозеф Лилли
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 113 мин.
Страна  США
Языки английский
французский
Год 1951
IMDb ID 0043633

«Жених возвращается» (англ. Here Comes the Groom) — кинофильм режиссёра Фрэнка Капры, вышедший на экраны в 1951 году. Лента основана на рассказе Роберта Рискина и Лиама О'Брайена.

Сюжет[править | править код]

Иностранный корреспондент Пит Гарви по поручению редакции несколько лет провёл в Париже, занимаясь вопросом об оставшихся после войны сиротах и беспризорниках. Однажды он получает письмо от своей невесты Эммадел, в котором было сказано, что она устала его ждать, хочет наконец завести детей и, если Пит не явится в ближайшее время, выйдет замуж за кого-нибудь другого. В ответном послании Пит пообещал вернуться, однако был вынужден задержаться, решив усыновить осиротевших мальчика и девочку. Когда он с детьми всё-таки возвращается, оказывается, что Эммадел уже обручена и через неделю должна выйти замуж за Уилбура Стэнли, представителя аристократической и богатой бостонской семьи. Поскольку иммиграционная служба должна забрать детей, если он не женится в течение недели, Пит вступает в борьбу за руку и сердце Эммадел...

В ролях[править | править код]

В музыкальных номерах принимают участие Анна Мария Альбергетти, Луи Армстронг, Фил Харрис, Касс Дейли, Дороти Ламур и др.

Награды и номинации[править | править код]

  • 1952 — премия «Оскар» за лучшую оригинальную песню («In the Cool, Cool, Cool of the Evening», музыка Хоги Кармайкла, слова Джонни Мерсера), а также номинация за лучший литературный первоисточник (Роберт Рискин и Лиам О’Брайен).
  • 1952 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле (Бинг Кросби).
  • 1952 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший американский мюзикл (Вирджиния ван Апп, Лиам О'Брайен, Майлз Коннолли).

Приём[править | править код]

Бинг Кросби организовал мировую премьеру фильма в Элко, штат Невада, 30 июля 1951 года, а связанные с этим благотворительные мероприятия собрали 10 000 долларов для Фонда строительства больниц[1].

Примечания[править | править код]

  1. Macfarlane, Malcolm. Bing Crosby - Day by Day // BING magazine. Архивировано 24 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]