Жатва (картина Серебряковой) — Википедия

Зинаида Серебрякова
Жатва. 1915
Холст, масло. 142 × 177 см
Одесский художественный музей, Одесса
(инв. Ж-518)

«Жа́тва» — картина русской художницы Зинаиды Серебряковой (1884—1967), написанная в 1915 году. Принадлежит Одесскому художественному музею (инв. Ж-518). Размер картины — 142 × 177 см[1][2]. На полотне на фоне спокойного пейзажа с жёлтыми и зелёными полями изображены четыре крестьянские девушки, две из которых стоят, а ещё две присели и готовят еду[3].

Серебрякова начала работу над этюдами для будущего полотна летом 1914 года в семейном имении Нескучное, расположенном в Курской губернии[4][5]. Существовал по крайней мере один «большой» предварительный вариант картины, от которого остались только фрагменты[5][6]. Окончательная версия полотна, под названием «Крестьянки в поле», была представлена в 1916 году на выставке объединения «Мир искусства», проходившей в Петрограде[7][8][6].

По мнению искусствоведа Алексея Савинова, картина «Жатва» является «одним из наиболее значительных произведений как Серебряковой, так и вообще русской живописи предреволюционных лет»[9], и она роднится не только с «крестьянскими жанрами» Алексея Венецианова, но и с итальянскими картинами и фресками XV века[10]. По словам искусствоведа Валентины Князевой, в полотне «Жатва» Серебрякова «восславила величие русской женщины, воспела созидание и мир», и «в этой устремлённости к совершенному, идеальному проявилось высокое, поэтическое отношение художницы к жизни, вера в силу родного народа и его будущее»[11].

История[править | править код]

Жатва (графический эскиз, 1910-е, ГМИИ)

В мае и июне 1914 года Зинаида Серебрякова совершила поездку в Северную Италию, посетив также Германию и Швейцарию. В связи с началом Первой мировой войны она была вынуждена сократить срок своей поездки и вернуться в Россию[12][13][14]. Возвратившись в семейное имение Нескучное, которое располагалось рядом с одноимённым селом Курской губернии (ныне в составе Харьковской области)[4], Серебрякова начала работать над этюдами и картинами с изображениями крестьян[5]. Конечной целью этой работы было создание полотна, «в котором обычное, повседневное раскрылось бы как возвышенное, в котором образы крестьян стали бы носителями общечеловеческих идеалов»[15].

Работа над картиной, впоследствии получившей название «Жатва», заняла около двух лет. Многие материалы, связанные с созданием полотна, не сохранились — они сгорели во время пожара в Нескучном в 1918 году[16]. Известно, что существовал вполне законченный «большой» вариант будущей картины, который позже был уничтожен художницей, так что остались только его фрагменты[5][6]. Кроме этого, на основании одной из сохранившихся фотографий, запечатлевших работу Серебряковой, предполагают, что был ещё один, полузаконченный вариант меньшего размера[5][17]. По словам искусствоведа Валентины Князевой, «Серебрякова часто была не удовлетворена тем, что делала, и безжалостно уничтожала свои работы, предварительно вырезав из них понравившиеся ей куски»[18].

Окончательная версия картины, под названием «Крестьянки в поле», была впервые представлена публике в 1916 году на проходившей в Петрограде выставке объединения «Мир искусства»[7][8][6], причём вместе с основным полотном также экспонировался неоконченный вариант того же произведения[19]. Нынешнее название «Жатва» впервые появилось в работе искусствоведа Сергея Эрнста[8] — автора первой монографии о Серебряковой, опубликованной в 1922 году[20]. По мнению исследовательницы творчества Серебряковой Валентины Князевой, изначальное авторское название «Крестьянки в поле» более точно соответствует содержанию произведения[8].

Полотно поступило в Одесский художественный музей из Одесского музейного фонда. Оно экспонировалось на ряде выставок, в том числе на выставке картин Общества независимых художников (Одесса, 1919), выставке картин Одесского музейного фонда (Одесса, 1926), а также на персональной выставке Зинаиды Серебряковой, проходившей в 1965 году в Государственном Русском музее в Ленинграде[1]. Зал Одесского художественного музея, в котором экспонируются «Жатва» и другие произведения Зинаиды Серебряковой, получил название «Серебряковского зала»[21].

Описание[править | править код]

Судя по первоначальным этюдам и наброскам, сначала Серебрякова собиралась изобразить активную работу нескольких жнецов. Позже она решила написать нескольких крестьянских девушек в момент отдыха. В частности, сыграл свою роль недостаток мужчин, многие из которых были призваны в армию. В окончательном варианте на картине изображены четыре девушки, две из которых стоят, а ещё две присели и готовят еду. Всё это изображено на фоне спокойного пейзажа с жёлтыми и зелёными полями. Линия горизонта находится довольно высоко. Вдали, среди деревьев, видны купола сельской церкви[3].

Фрагменты картины «Жатва» — крестьянские девушки

Присевшая с кринкой молока
Стоящая с граблями
Сидящая с хлебом
Стоящая с бочонком

Статные фигуры крестьянок, изображённые на фоне жёлтых полей и голубого неба с белыми облаками, одновременно производят и монументальное, и лирическое впечатление[22][23] — фигуры девушек расставлены ритмично, как в танце[24], многофигурная композиция «ритмически чётко организована и колористически строго продумана». Красные, синие и белые цвета в одеждах крестьянок создают контраст с золотисто-жёлтыми цветами полей и соломы[22]. В лицах девушек можно узнать портретные черты крестьянок из Нескучного, которые были моделями для ряда других картин Серебряковой, — Марфы Воронкиной (присевшая с кринкой молока), Анны Чуркиной (стоя́щая с граблями), Марины Безбородовой (сидящая и режущая хлеб) и Кати Воронкиной (стоя́щая с бочонком)[25].

Этюды и фрагменты[править | править код]

В Государственном Русском музее хранятся два живописных этюда для картины «Жатва»: «Обувающаяся крестьянка» (холст, масло, 82 × 98 см, 1915, инв. Ж-6627, поступил в 1957 году из коллекции О. И. Рыбаковой) и «Крестьянская девушка Поля» (холст, масло, 55,3 × 43 см, 1915, инв. Ж-1769, поступил в 1921 году из Общества поощрения художеств)[26][27]. На обоих этюдах изображена одна и та же модель — крестьянка Пелагея Ивановна Молчанова с хутора Молчанова[28][27]. Кроме этого, ряд этюдов, эскизов и рисунков к картине «Жатва» хранится в других музеях и частных собраниях[29]. В частности, известен этюд «Сидящая крестьянка с горшком» (темпера, 1915), который, по данным на 1979 год, находился в ленинградском собрании наследников С. Н. Валка[30]. Моделью для сидящей крестьянки была Марфа Воронкина[31].

Этюды для картины «Жатва»

Сидящая крестьянка с горшком (1915, частное собрание)
Крестьянская девушка Поля (1915, ГРМ)
Обувающаяся крестьянка (1915, ГРМ)

В Государственном Русском музее также хранятся два фрагмента ранних вариантов картины «Жатва», одновременно служивших этюдами при написании окончательной версии полотна. Один из них — «Крестьяне»[32][27][33][29], или «Крестьяне. Обед»[34] (холст, масло, 123,5 × 98 см[32] или 124 × 98,3 см[27], 1914, инв. Ж-4362), — поступил в 1920 году из собрания А. А. Коровина, другой — «Две крестьянские девушки»[32][27][35], или «Две крестьянки»[29][34] (холст, масло, 153,5 × 62,2 см, около 1915, инв. Ж-6422), — поступил в 1956 году из коллекции Б. А. Бланкштейна[32][27][33][35]. Моделью для мужчины, отрезающего хлеб, послужил плотник Игнат Голубев[36]. По одним предположениям, эти фрагменты являются частями двух разных вариантов картины[32], по другим — одного и того же варианта высотой 153,5 см, причём «Крестьяне» находились в его левой части, а «Две крестьянские девушки» — в правой[36].

В Нижегородском государственном художественном музее хранится ещё один фрагмент одного из несохранившихся вариантов картины «Жатва» — «Крестьянка с квасником» (холст, масло, 86,9 × 71,5 см, 1914, инв. Ж-1420), также известный как «Пелагея Молчанова» или «Поля Молчанова с боклухом»[37][29][38]. На обратной стороне холста написано: «З. Серебрякова. Этюд крестьянки в поле». Произведение поступило в музей в 1973 году из ленинградского собрания Н. Н. Лансере[37]. Валентина Князева высказывала предположение, что именно этот фрагмент, а не «Две крестьянские девушки», представлял собой правую часть полотна, в левой части которого находились «Крестьяне»[39].

Фрагменты ранних вариантов картины «Жатва»

Крестьяне (1914, ГРМ)
Две крестьянские девушки (ГРМ)
Крестьянка с квасником (1914, НГХМ)

Отзывы[править | править код]

Искусствовед Сергей Эрнст отмечал, что картина «Жатва» должна была «подвести итог многим назревшим стремлениям» художницы. Эрнст писал, что «глубокий мир, отдохновенный и гармоничный, движет всё на этой картине» — и облачное небо над золотистым полем, и разноцветные одежды крестьянок, «и все линии их движений, и, даже, самую живопись, внимательную, живую и, при завершённости своей, прозрачную»[40]. По мнению Эрнста, в «истории новой русской живописи» картина «Жатва» была «первым вестником обращения к той благороднейшей и спасительной традиции», которая была заложена в первой половине XIX века Алексеем Венециановым[41].

Искусствовед Алексей Савинов писал, что картина «Жатва» бесспорно является «одним из наиболее значительных произведений как Серебряковой, так и вообще русской живописи предреволюционных лет»[9]. По его словам, «„Жатва“ основана на славных традициях классического искусства», и она роднится не только с «крестьянскими жанрами» Венецианова, но и с произведениями итальянского кватроченто — картинами и фресками XV века[10].

По словам искусствоведа Елены Петиновой, после возвращения из Италии Серебрякова создала «самые значительные свои произведения — картины „Жатва“ (1915) и „Беление холста“ (1917), где национальное содержание нашло органичное выражение в монументальности общего решения, классическом построении композиций и трактовке форм»[42]. Отмечая значительную роль пейзажа в картине «Жатва», Петинова писала, что у Серебряковой он «претворён в некий вневременной монументальный образ Земли, возделанной человеком»[14][42].

Искусствовед Валентина Князева в монографии о Серебряковой отмечала, что «в картине „Жатва“ всё кажется простым, земным, естественным». По словам Князевой, создавая своё произведение в разгар Первой мировой войны, «Серебрякова восславила величие русской женщины, воспела созидание и мир», и «в этой устремлённости к совершенному, идеальному проявилось высокое, поэтическое отношение художницы к жизни, вера в силу родного народа и его будущее»[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Одесский художественный музей, 1997, с. 128.
  2. Одеська державна картинна галерея, 1964, с. 59.
  3. 1 2 А. А. Русакова, 2008, с. 62—63.
  4. 1 2 Е. В. Ефремова, 2006, с. 94.
  5. 1 2 3 4 5 А. А. Русакова, 2008, с. 61.
  6. 1 2 3 4 Биография художницы Зинаиды Серебряковой (HTML). Фонд Зинаиды Серебряковой — serebriakova.ru. Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 6 октября 2014 года.
  7. 1 2 В. П. Князева, 1979, с. 130.
  8. 1 2 3 4 В. П. Князева, 1979, с. 214.
  9. 1 2 А. Н. Савинов, 1973, с. 29—30.
  10. 1 2 А. Н. Савинов, 1973, с. 31.
  11. 1 2 В. П. Князева, 1979, с. 114.
  12. А. А. Русакова, 2008, с. 59—60.
  13. А. А. Русакова, 2008, с. 218.
  14. 1 2 Е. Ф. Петинова, 2001, с. 320.
  15. В. П. Князева, 1979, с. 95—97.
  16. В. П. Князева, 1979, с. 93.
  17. В. П. Князева, 1979, с. 213.
  18. В. П. Князева, 1979, с. 195.
  19. Мир искусства, 1916, с. 15.
  20. В. В. Воропанов. Сергей Эрнст — первый вологодский искусствовед (HTML). Красный Север — www.krassever.ru (1 января 2009). Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  21. Б. Кадишев, 2020.
  22. 1 2 С. Королёва, 2011, с. 16.
  23. А. М. Амшинская, 1985, с. 59.
  24. А. М. Амшинская, 1985, с. 59—61.
  25. В. П. Князева, 1979, с. 113.
  26. Каталог ГРМ, 1980, с. 297—298.
  27. 1 2 3 4 5 6 Каталог ГРМ, т. 13, 2015, с. 34.
  28. Каталог ГРМ, 1980, с. 298.
  29. 1 2 3 4 В. П. Князева, 1979, с. 225.
  30. В. П. Князева, 1979, с. 249.
  31. В. П. Князева, 1979, с. 98.
  32. 1 2 3 4 5 Каталог ГРМ, 1980, с. 297.
  33. 1 2 Серебрякова З. Е. Крестьяне. 1914 (HTML). Виртуальный Русский музей — rusmuseumvrm.ru. Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 19 июня 2022 года.
  34. 1 2 Н. Н. Александрова, 2001, с. 21.
  35. 1 2 Серебрякова З. Е. Две крестьянские девушки. Около 1915 (HTML). Виртуальный Русский музей — rusmuseumvrm.ru. Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 19 июня 2022 года.
  36. 1 2 П. С. Павлинов, 2017, с. 78.
  37. 1 2 Горьковский государственный художественный музей, 1986.
  38. Серебрякова Зинаида Евгеньевна — «Крестьянка с квасником (Пелагея Молчанова)» (HTML). Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации — goskatalog.ru. Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 22 июня 2019 года.
  39. В. П. Князева, 1979, с. 109.
  40. С. Р. Эрнст, 1922, с. 22.
  41. С. Р. Эрнст, 1922, с. 22—23.
  42. 1 2 Е. Ф. Петинова, 2006, с. 452.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]