Ергенинский источник — Википедия

Ергенинский источник
Характеристики
Температура воды10,6-27 °C
Минерализация5,8-33,6 г/л
Расположение
48°33′08″ с. ш. 44°26′26″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФВолгоградская область
Россия
Точка
Ергенинский источник
Волгоградская область
Точка
Ергенинский источник
Заповедная зона
Ергенинский минеральных источник[1]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль гидрологический
Площадь 143,8 га
Дата создания 24 сентября 1986 года

Ергенинский источник — самоизливающийся источник минеральной воды, региональный памятник природы. Расположен в Кировском районе Волгограда.

История[править | править код]

Ергенинский (от названия местности Ергени) источник известен более 200 лет. В 1775 году сарептский врач Иван Якимович Вир, узнав о целебных свойствах источника у местного населения, исследовал его воду в местной аптеке и описал её; благоустроил источник и стал применять воду в лечебных целях.

Здесь был создан один из первых русских курортов, а вода первой из отечественных минеральных вод начала разливаться в бутылки.

Месторождение[править | править код]

Геологическая характеристика[править | править код]

В геологическом строении месторождения принимают участие глины палеогена, кварцевые пески неогена мощностью до 50 метров и толща глин четвертичного периода.

Современное состояние[править | править код]

Действующий водозабор состоит из 2 скважин, которые вскрыли водоносный горизонт на глубинах от 18 до 87 метров. Скважины расположены на расстоянии полукилометра друг от друга и работают без взаимодействия. Вода из скважин самоизливается и дает до 36 кубических метров в сутки. Пригодные для использования воды были вскрыты скважиной № 1 в отложениях нижнего мела на глубине 514—531 метра.

Минеральные воды[править | править код]

Воды более высокой минерализации, интересные в бальнеологическом отношении, вскрыты скважиной 951 метра. Минерализация — 33,6 гр/л, температура на устье — 27 °C.

Ергенинские воды обладают широким диапазоном показаний к лечебному применению при заболеваниях органов пищеварения. По физическим свойствам вода Ергенинского источника прозрачна, на вкус соленая с горьковатым привкусом, температура воды постоянная — 10,6 °C. По химическому составу вода относится к типу сульфатно-хлоридных кальциево-натриевых вод, минерализация 5,8 г в литре, с санитарной точки зрения вода безупречна.

В Ергенинской воде отсутствуют нитритные, нитратные и аммонийные соединения, многократные бактериологические пробы показали колититр выше 330 мг, что свидетельствует о возможности её использования без обеззараживания.

Признание памятником[править | править код]

Объявлялся памятником следующими решениями:[2]

  • Решением Исполкома Волгоградского Областной Совета от 15 января 1975 года № 2/32
  • Решением Исполкома Кировского районного Совета народных депутатов от 2 июля 1980 года № 12/431
  • Решением Малого Совета Волгоградского областного Совета народных депутатов 25 февраля 1993 года № 6/41 — особо охраняемой территорией Волгограда

Взят на учёт Департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда.

Примечания[править | править код]

  1. Ергенинский минеральных источник. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 13 августа 2023.
  2. Экология. Архивировано из оригинала 19 ноября 2009 года.

Ссылки[править | править код]