Елисейский дворец — Википедия

Достопримечательность
Елисейский дворец
Palais de l'Élysée
Главный вход
Главный вход
48°52′13″ с. ш. 2°19′00″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Город Париж
Ближайшая станция метро Шанз-Элизе — Клемансо
Тип здания особняк
Архитектурный стиль классицизм
Архитектор Арман-Клод Молле
Дата основания 1722
Строительство 17181722 годы
Известные обитатели Луи Анри де Ла Тур д'Овернь
Статус исторический памятник
Сайт elysee.fr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елисе́йский дворе́ц (фр. Palais de l'Élysée) — резиденция президента Французской республики в Париже (VIII округ, Фобур Сент-Оноре, д. 55). В зале Мюрата происходят также заседания Совета министров Франции. В садах дворца вечером 14 июля (Национальный праздник Франции, ранее — День взятия Бастилии) устраиваются празднества по случаю дня Французской республики.

В Елисейском дворце президент принимает глав иностранных государств, с почётным караулом Республиканской гвардии.

История[править | править код]

Здание строилось для графа Эврё из семейства Латур д’Овернь и его супруги (урождённой Кроза) как фешенебельный столичный особняк (hôtel de l'Élysée) архитектором Арман-Клодом Молле в 1718—1722 в стиле Регентства. После смерти графа в 1753 году приобретён Людовиком XV для госпожи де Помпадур, которая увеличила его площадь. После её смерти в 1764 году перешёл к дальним родственникам короля.

При Наполеоне I впервые использовался для нужд правительства. В 1805 году дворец приобрёл Иоахим Мюрат[1]. После его отъезда в Неаполь там поселился сам император.

В 1816 году куплен Людовиком XVIII.

С 1848 года стал официальной резиденцией президента Второй республики Луи Наполеона Бонапарта, который в 1852 году провозгласил себя императором Наполеоном III и занял обычную монаршую резиденцию в Тюильри. Сам же Елисейский дворец был перестроен по распоряжению императора в 1853—1867 архитектором Жозефом-Эженом Лакруа[fr], и с того времени его внешний вид не менялся.

Помещения дворца[править | править код]

Схема Елисейского дворца

Елисейский дворец имеет более 350 комнат разного назначения. Самые известные из них: библиотека, прихожая (Vestibule), столовая Паулин (Salle à Manger Paulin), ряд помещений имеют названия салонов: Золотая гостиная (Salon Doré), Зелёный зал (Salon Vert), салон Мурата (Salon Murat), салон Помпадур (Salon Pompadour), Серебряный салон (Salon d’Argent), Голубой салон (Salon Bleu), салон послов (Salon des Ambassadeurs), угловая комната (Salon Angle), салон цветов (Salon de Fougères) и салон портретов (Salon des Portraits)[2]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]