Елисеев, Фёдор Иванович — Википедия

Фёдор Иванович Елисеев
Прозвище Бидолага
Дата рождения 1892(1892)
Место рождения станица Кавказская
(ККВ)
Дата смерти 1987(1987)
Место смерти Нью-Йорк
Принадлежность  Российская империя
Род войск Казачество
Годы службы 19101946
Звание Полковник
Командовал Корниловским конным полком ККВ 2-м Хоперским полком ККВ 1-м Лабинским полком ККВ 2-й Кубанской казачьей дивизией
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война
Награды и премии
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом Орден Святой Анны 2-й степени с мечами Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами
Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»
Иностранные
Военный крест 1939—1945 (Франция)

Фёдор Иванович Елисеев (11 ноября 1892 — 3 марта 1987) — полковник, кубанский казак, участник Первой мировой войны, Гражданской войны. Деятель белой эмиграции.

Автобиография[править | править код]

Казак И. Г. Елисеев с сыновьями
Братья Фёдор (стоит) и Георгий Елисеевы. Тифлис, февраль 1917

Фёдор Иванович Елисеев родился 11 ноября 1892 г. в станице Кавказской Кубанского казачьего войска в казачьей семье. В 1910 поступил на военную службу вольноопределяющимся в 1-й Екатеринодарский кошевого атамана Чепеги полк. 1910 успешно сдал вступительный экзамен в Оренбургское казачье училище. Окончил училище взводным портупей-юнкером с двумя золотыми жетонами за джигитовку и гимнастику, выпущен 1913 в чине хорунжего в 1-й Кавказский Наместника Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потёмкина-Таврического полк ККВ, базирующийся в г. Мерве (Туркестанского ВО).

Великая война[править | править код]

С началом Первой мировой 25 августа 1914 выступил с полком через Баку, Елисаветполь, Тифлис, Александрополь и Персию в Турцию на Кавказский фронт. Непрерывно в строю: младший офицер сотни, полковой адъютант. В середине февраля 1917 года был командирован в Петроград для представления на службу в Собственный Его Императорского Величества Конвой. Революцию застал в Петрограде по этой причине вынужден был вернутся в свой 1-й Кавказский полк. В середине апреля 1917 года по мобилизационному плану 5-я Кавказская казачья дивизия под командованием генерала Томашевского была переброшена из-под Карса в Финляндию Западном фронте, командир сотни. Был награждён шестью боевыми орденами до ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом включительно.

Белое движение[править | править код]

По возвращении казачьих частей на Кубань — активный участник восстания против большевиков в Кавказском отделе Войска в марте 1918 г, командир конного отряда. Потерпев неудачу, восставшие рассеиваются. Елисеев конспиративно пробирается в Ставрополь. С освобождением города частями полковника А. Г. Шкуро 8 июля 1918 поступает к нему в отряд и начинает свою боевую работу в Белом движении. 13 сентября 1918 г. командир сотни в Корниловском конном полку ККВ; помощник командира полка Н. Г. Бабиева, с 26 декабря 1918 г. есаул, с 2 февраля 1919 г. командир того же полка, со 2 мая 1919 г. в распоряжении штаба Кубанского казачьего войска, с 18 октября 1919 г. командир 2-го Хопёрского полка, с ноября 1919 г. — Сводно-Хопёрского полка, с 6 февраля 1920 г. командир 1-го Лабинского полка, с 20 февраля и с 26 марта 1920 г. одновременно командующий 2-й Кубанской казачьей дивизией. Полковник (19 апреля 1919 г.; одновременно с чином войскового старшины). Взят в плен 25 апреля 1920 г. под Сочи, содержался в лагере в Екатеринбурге, откуда совершил побег в Олонецкую губернию.

Эмиграция[править | править код]

30 августа 1921 г. переходит границу с Финляндией. Атаман Финляндско-Кубанской станицы, работа на лесопильной фабрике… В октябре 1924 г., получив визы, вместе со своими казаками он отбывает во Францию. В 19251926 гг. — организатор и главный участник джигитовки под руководством генерал-лейтенанта Шкуро в Париже и по странам Европы. В г. Виши полковник Елисеев назначается представителем Кубанского войскового атамана генерал-майора В. Г. Науменко, начальником армейской рабочей группы РОВС, активно помогает Русскому зарубежному союзу военных инвалидов генерала от кавалерии Н. Н. Баратова. В 1930—1933 гг. в Париже Обществом ревнителей Кубани под руководством Ф. И. Елисеева были выпущены три номера иллюстрированного журнала «Кубанское Казачество» (около 100 стр.) и журнал «Россия» № 7, посвящённый Кубанскому казачьему войску (свыше 50 гравюр и фотографий, 50 стр.), в котором приняли участие атаманы Краснов, Богаевский, Науменко и другие казачьи деятели. С 1933 по 1939 гг. — руководитель группы джигитов в «кругосветном турне» по Индии, на островах Ява, Борнео, Филиппинах, в Индокитае, Бирме, Сиаме, Малайе, Сингапуре и других странах. С 19371938 гг., жил в Шанхае, был назначен представителем Кубанского атамана на Дальнем Востоке для установления и поддержания связи с главой Дальневосточной эмиграции атаманом Г. М. Семеновым.

Вторая мировая[править | править код]

В 1939 г. на о. Суматра Елисеева застает Вторая мировая война. Как офицер союзной армии по Первой мировой он вступает офицером во Французский Иностранный легион в Индокитае, участвует в боях с японцами. В 1945 г., прикрывая отход батальона легионеров и спасая раненого товарища, сам дважды раненый, попадает в плен. После освобождения в 1946 г. возвращается во Францию. За боевые отличия в Легионе Елисеев награждался девять раз, в том числе орденом Круа де Герр (Военного Креста) 2-й ст. с золотой звездой на ленте.

Генерал Сабаттье, Командующий Французскими войсками в Китае — награждает Военным Крестом 2-й степени с золотой звездой на ленте, Елисеева Феодора, Лейтенанта 5-го пех. полка Иностранного Легиона Французской армии. «Офицер… исключительного хладнокровия, своим спокойствием и презрением к опасности вызывал восхищение среди подчинённых во время ежедневных боев… Тяжело контуженный 2-го апреля 1945 года, он командовал взводом легионеров в арьергарде, прикрывая отход батальона под жестким и близким огнём противника. Числить без вести пропавшим».

Выписка из приказа от 9.04.1945 года

Долг и Верность[править | править код]

В 19471948 гг. работал с группой джигитов в Голландии, Швейцарии и Бельгии. Когда он слез с седла, ему было 56 лет. Ещё в джигитовке по странам Юго-Восточной Азии Ф. И. Елисеев закончил писать свой труд (5 тысяч страниц), посвящённый истории полков Кубанского казачьего войска с начала XX в.

«Фёдор Иванович Елисеев — не только боевой офицер, но один из наиболее крупных военных историков и мемуаристов русского зарубежья. Он оставил тысячи страниц произведений, посвященных истории полков Кубанского казачьего войска, начиная с предвоенного времени. Собственно, большую часть того, что было написано в эмиграции по истории кубанских частей, составляют именно труды Ф. И. Елисеева. Да и за исключением ряда высших руководителей Белого движения и профессиональных военных историков, пожалуй, никто другой среди русской военной эмиграции не оставил такого обширного наследия. Свод воспоминаний Ф. И. Елисеева о полках Кубанского казачьего войска, в которых ему довелось служить, по объёму, степени подробности и насыщенности фактическим материалом практически не имеет себе равных в такого рода литературе, и является ценнейшим источником по истории Первой мировой и Гражданской войн…»

С.В. Волков.

Умер Фёдор Иванович Елисеев на 95-м году жизни 3 марта 1987 г. в Нью-Йорке США[1].

Сочинения[править | править код]

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Горб-Кубанский Ф., пресвитер. Памяти полковника Ф. И. Елисеева: К сороковому дню со дня кончины // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1987.— 14 апреля (№ 27382).— С. 5. Траурное объявление: Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1987.— 5 марта (№ 27347).— С. 2.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Работы[править | править код]