Елисеев, Никита Львович — Википедия

Никита Елисеев
Фото А. Костромина, ноябрь 2016 года.
Фото А. Костромина, ноябрь 2016 года.
Имя при рождении Никита Львович Елисеев
Дата рождения 6 августа 1959(1959-08-06) (64 года)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Елисеев на 12-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы, Non-Fiction 2010, Москва
Н. Елисеев. Фото А. Костромина, ноябрь 2016 года.

Ники́та Льво́вич Елисе́ев (род. 6 августа 1959, Ленинград) — российский библиограф, литературный и кинокритик, публицист, писатель и переводчик.

Биография[править | править код]

Родился в семье ленинградских, петербургских артистов, заслуженного артиста России Льва Елисеева и Маргариты Батаевой[1]. В 1980 году окончил исторический факультет Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена. С 1982 года работал в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Прошел путь от регистратора до ведущего библиографа.

В мае 2022 года был уволен из РНБ, будто бы за нарушение библиотечного Кодекса этики и «имиджевый ущерб Российской национальной библиотеке»; по данным журналистов, нарушение Кодекса этики выразилось в решительном протесте против проведения в библиотеке концерта, нарушавшего тишину и мешавшего работе читателей[2]. Более 80 деятелей культуры, в том числе Александр Сокуров, Вениамин Смехов, Ирина Прохорова и Галина Юзефович, подписали открытое письмо с требованием восстановить Елисеева на работе[3].

Как литературный критик и публицист печатается с 1991 года в журналах «Знамя», «Новый мир», «Звезда», «Вопросы литературы», «Новая русская книга», «Критическая масса», «Новое литературное обозрение», «Постскриптум», «Ступени», «Новое время», Октябрь", «Нева», «Вестник Европы», «Арион», «Питерbook», «Эксперт Северо-Запад», «Век XX и мир», «Сеанс», в газетах «Первое сентября» и «Iностранец», в сетевом издании «Русский журнал». В 2002 году вышел первый сборник — эссе и критических статей «Предостережение пишущим».

Член редколлегии издательства «Сеанс». Автор ряда статей энциклопедии «Новейшая история отечественного кино. 1986—2000. Кино и контекст».

Академик Академии русской современной словесности. Член Санкт-Петербургского союза писателей.

Лауреат премии журнала «Новый мир» за 1998 год. Лауреат гуманитарной и книгоиздательской премии «Книжный Червь» (2019). Лауреат конкурса «Тенета-ринет-2003».

Посещал литературный семинар Бориса Стругацкого.

Номинатор и член жюри литературных премий: «Букер — Открытая Россия», премии Андрея Белого, Международной литературной премии в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия»), Аполлона Григорьева, «Национальный бестселлер».

Отзывы[править | править код]

Критик Александр Касымов: «…Его, выпускника исторического факультета, в литературе больше интересует возможность связи, переклички времен»[4].

Историк Сергей Семанов (о статье «Красота дьявола», «Новый мир», 2001, № 5): «Это типичное блюдо литературно-либеральной кухни»[5].

Критик Михаил Эдельштейн: «…Он критик-диагност, он умеет так определить писателя, что тот будет трепыхаться, как пришпиленная бабочка… но с булавки ему уже не слезть и надпись на этикетке не поменять»[6].

Основные труды[править | править код]

Книги[править | править код]

Переводы[править | править код]

  • Хафнер С. История одного немца : Частный человек против тысячелетнего рейха / Пер. с нем. Никиты Елисеева под ред. Галины Снежинской; коммент. и послесл. Никиты Елисеева. — СПб. : Иван Лимбах, 2016. — 442, [2] с. — ISBN 978-5-89059-256-9.
  • Хафнер, Себастьян. Некто Гитлер. Политика преступления /Пер. с нем. Никиты Елисеева под ред. Галины Снежинской; коммент. и послесл. Никиты Елисеева. — 2-е изд. СПб. : Иван Лимбах, 2020. — 320. — ISBN 978-5-89059-325-2

Статьи[править | править код]

  • Лакуны и «антилакуны» // Новый мир. — 1999. — № 7. — С. 215—222. — Рец. на кн.: Русские писатели. XX век : биобиблиографический словарь : В 2 ч. М., 1998.

Артистические работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]