Елисаветградское Евангелие — Википедия

Елисаветградское Евангелие. кон. XVI — нач. XVII века
Пергамен
Российская государственная библиотека, Москва
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елисаветградское Евангелие — славянское рукописное иллюминированное Евангелие-тетр (Четвероевангелие), написанное в конце XVI — начале XVII века в мастерской молдавского митрополита Анастасия (Кримки)[1]. Хранится в Российской государственной библиотеке.

Рукопись была обнаружена в конце XIX века в единоверческом Покровском монастыре города Елисаветграда (современный Кропивницкий, Украина) от которого и получила своё название[2]. В 1880-е годы Евангелие было изучено историком искусства Н. В. Покровским, который составил первое подробное описание рукописи. После этого рукопись была возвращена в Елисаветград. В городе она находилась как минимум до 1914 года, а в 20-30-е гг. её судьба становится неизвестной. В 1963 году Елисаветградское Евангелие было обнаружено в Государственной библиотеке им. В. И. Ленина с указанием, что в собрание оно поступило в 1940 году от частного лица.[3] В 1960-е годы с рукописью работала славист и палеограф Государственного исторического музея М. В. Щепкина, дополнившая работу Покровского в части времени создания и истории Елисаветградского Евангелия.

Рукопись написана на пергамене полууставом. Елисаветградское Евангелие копирует Евангелие болгарского царя Иоанна-Александра, написанное в 1356 году, и украшено скопированными с него миниатюрами в неовизантийском стиле[4]. Сохранена миниатюра с ктиторским портретом царя Иоанна-Александра, помещённая перед Евангелием от Матфея.

В 2009 году благотворительный фонд «Общество любителей древней письменности», возглавляемый Германом Стерлиговым, выпустил факсимильное издание Елисаветградского Евангелия тиражом в 10 000 экземпляров[5]. Проект получил название «Древние рукописи — детям России» и издание было бесплатно распространено среди всех желающих при наличии у них детей в возрасте до 12 лет[6]. Хотя изначально планировалось платное распространение книги[7].

Примечания[править | править код]

  1. Библия. Иллюстрации Архивная копия от 8 июля 2012 на Wayback Machine // Православная энциклопедия
  2. Факсимильные издания Благотворительного фонда содействия развитию культуры «Общество Любителей Древней Письменности» Архивная копия от 16 апреля 2010 на Wayback Machine
  3. Общество любителей древней письменности выпустило факсимильное издание Елисаветградского Евангелия Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // Богослов.ru
  4. Турилов А. А. К истории украинско-болгарских художественных связей XVI в. Дата обращения: 24 октября 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Интервью с исполнительным директором Общества любителей древнерусской письменности проф. Михаилом Бабкиным Архивная копия от 26 августа 2009 на Wayback Machine
  6. 8 апреля Герман Стерлигов начал бесплатно раздавать Елисаветградское Евангелие XVI века (недоступная ссылка)
  7. В рамках проекта «Древние рукописи — детям России» будут выпущены факсимильные издания старинных Евангелий. Дата обращения: 24 октября 2009. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]