Ежевский, Александр Александрович — Википедия

Александр Александрович Ежевский
Флаг
Министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР
20 июля 1987 — 19 октября 1988
Глава правительства Николай Иванович Рыжков
Предшественник Должность учреждена;
он же как Министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР
Преемник Должность упразднена;
Николай Андреевич Пугин как Министр автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР
Флаг
Министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР
10 октября 1980 — 20 июля 1987
Глава правительства Николай Александрович Тихонов
Николай Иванович Рыжков
Предшественник Иван Флегонтович Синицын
Преемник Должность упразднена;
он же как министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР
Флаг
Председатель Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства
5 июля 1978 — 10 октября 1980
Глава правительства Алексей Николаевич Косыгин
Предшественник Должность учреждена
Преемник Леонид Иванович Хитрун
Флаг
Председатель Всесоюзного объединения Совета Министров СССР по продаже колхозам и совхозам сельскохозяйственной техники, запасных частей, минеральных удобрений и других материально-технических средств, организации ремонта и использования машин в колхозах и совхозах («СОЮЗСЕЛЬХОЗТЕХНИКА») — Министр СССР
26 декабря 1962 — 5 июля 1978
Предшественник Павел Сергеевич Кучумов
Преемник Должность упразднена, он же как Председатель Госкомитета по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства

Рождение 21 октября (3 ноября) 1915
Тулун,
Нижнеудинский уезд
Иркутская губерния,
Российская империя
Смерть 15 января 2017(2017-01-15)[1] (101 год)
Место погребения
Партия ВКП(б)—КПСС (1945)
Образование
Деятельность сельское хозяйство[2], сельскохозяйственное машиностроение[2] и политика[2]
Награды
Герой Социалистического Труда
Орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией»
Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой»
Почётная грамота Президента Российской Федерации
Сражения

Алекса́ндр Алекса́ндрович Еже́вский (21 октября [3 ноября1915, Тулун, Иркутская губерния, Российская империя — 15 января 2017, Москва, Российская Федерация) — советский государственный деятель, министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (сельскохозяйственного и тракторного машиностроения) СССР (1980—1988). Герой Социалистического Труда (1985), Заслуженный машиностроитель Российской Федерации (2001)[3].

Биография[править | править код]

Родился в семье рабочего.

О малой родине[править | править код]

Александр Витковский приводит рассказ А. А. Ежевского[4]:

«Ещё в позапрошлом веке волею судьбы в Сибири оказался мой дед. Его сослали за участие в польском восстании 1863—1864 годов. В Усть-Илимске появился на свет мой отец — Александр Викторович Ежевский, а вот мать, Луиза Христиановна, родом из Эстонии. В Прибайкалье она приехала до революции на заработки и устроилась гувернанткой. Ну, а я родился в Тулуне — „кожаном мешке“ — именно так переводится с бурятского „Тулам“ название города, расположенного в изгибе реки, охватывающей его, как мешок. Когда мне было два года, наша семья переехала в Хайту под городом Усолье-Сибирское, затем в Иркутск».

В 1930-е годы[править | править код]

После окончания семилетки в 1930 году, «был принят учеником токаря в бригаду отца на крупнейший в Иркутске машиностроительный завод имени В. В. Куйбышева».

Ежевский в том же рассказе А. Витковского:

«Я быстро освоил специальность токаря по металлу, получил 6-й разряд и вскоре стал мастером механического цеха, — рассказывает Александр Александрович. — Параллельно с работой получил среднее образование — окончил вечерний рабфак при Иркутском государственном университете. Завод имени В. В. Куйбышева в то время выпускал драги — мощные машины для добычи россыпного золота. Поскольку к их производству я имел непосредственное отношение, то решил продолжить образование именно в этой области и поступил в Иркутский горно-металлургический институт. Когда окончил 1-й курс, в Иркутском сельскохозяйственном институте открылся факультет механизации, где готовили инженеров-механиков. Многие студенты, в том числе и я, решили перевестись на 2-й курс в этот ВУЗ».

В 1939 году он стал одним из первых выпускников по специальности инженер-механик и на «отлично» защитил дипломный проект:

«Свой диплом я готовил на Челябинском тракторном заводе (ЧТЗ), продолжает А. А. Ежевский. — У меня была очень интересная тема — „Форсирование дизель-мотора“ для трактора „Сталинец-65“ (С-65). Любопытно, что ещё в 1937 году этот мощный советский дизельный трактор получил Гран-при на Всемирной выставке в Париже, а в годы моей учёбы велось его серийное производство».

Военное время[править | править код]

Ещё во время учёбы в Иркутском сельскохозяйственном институте А. А. Ежевского заметили на кафедре тракторов и автомобилей, где он работал сначала лаборантом, потом ассистентом. Способного специалиста оставили на преподавательской работе.

После начала Великой Отечественной войны по словам О. Нестеровой, обозревателя «Труда», Ежевский «рвался на фронт — отказали. Как высококлассному специалисту (инженер-механик с красным дипломом) выдали бронь — ковать победу в тылу»[5]:

«С июля по декабрь 1941-го в Сибирь и на Урал было эвакуировано 2,9 тысячи предприятий, — рассказывает Александр Александрович. — Некоторые начинали работать в считанные дни. Например, Челябинский тракторный завод за 56 дней поставил на производство танк Т-34. Сейчас на это нужны годы. Война мобилизовала людей».

Был назначен главным инженером Иркутского авторемонтного завода, на котором осуществлялась сборка автомобилей для фронта. В беседе с О. Нестеровой он вспоминает:

«Например, американские студебекеры — трёхосные грузовики — поступали к нам по ленд-лизу в деталях. Сборка тягачей велась на конвейере. Потом мы делали к ним свою платформу, на которую устанавливали катюши, и отправляли на фронт. На заводе работали женщины и подростки 14—15 лет, процентов на 70. Бывало, сутками не уходили из цеха. Питание скудное. А мужики воевали. Как известно, сибирская дивизия генерала Белобородова помогла отстоять Москву. Фрицы зимой мёрзли, а сибирякам 30-градусный мороз нипочём».

Трудовая деятельность[править | править код]

  • 1939—1942 гг. — лаборант, ассистент, старший преподаватель Иркутского сельскохозяйственного института,
  • 1942—1943 гг. — начальник ремонтно-механических мастерских строительства № 12,
  • 1943—1945 гг. — начальник производства Иркутского авторемонтного завода,
  • 1945—1947 гг. — главный инженер Иркутского автосборочного завода,
  • 1947—1951 гг. — директор Иркутского автосборочного завода,
  • 1951—1953 гг. — директор Алтайского тракторного завода,
  • 1953—1954 гг. — директор Ростовского завода сельскохозяйственного машиностроения «Ростсельмаш»,
  • 1954—1955 гг. — заместитель министра автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР,
  • 1955—1956 гг. — заместитель, в 1956—1957 — первый заместитель министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР,
  • 1957—1962 гг. — заместитель начальника, начальник отдела автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Госплана СССР,
  • 1962—1978 гг. — начальник Всесоюзного объединения «Союзсельхозтехника». Под его руководством построены и реконструированы республиканские и областные торговые базы, 536 ремонтных заводов, 1100 станций технического обслуживания автомобилей, 1000 станций обслуживания животноводческих ферм, мастерские общего назначения, механизированные отряды, автобазы, практиковался класс обучения механизированных отрядов,
  • 1978—1980 гг. — председатель Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства,
  • 1980—1987 гг. — министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. За эти годы были реконструированы многие промышленные предприятия, налажено производство сотен новых машин, решены многие социальные вопросы. Именно в это время на конвейер поставлен комбайн «Дон-1500»,
  • 1987—1988 гг. — министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР.

Член ВКП(б) с 1945 года. Член ЦК КПСС в 1971—1989 годах (кандидат в 1966—1971 годах). Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 7—11 созывов от Павлодарской области.

С октября 1988 года — персональный пенсионер союзного значения.

Негласный владелец промышленного союза «Новое Содружество» и ООО «КЗ» Ростсельмаш" с 1992 года.

С 2004 года — главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ)[6].

Семья[править | править код]

  • Отец — Александр Викторович Ежевский;
  • Мать — Луиза Христиановна Ежевская;
  • Сестры — Елена и Розалия;
  • Жена — Вера Ивановна Ежевская (1919—2006);
  • Дочь — Маргарита Александровна;
  • Сын — Виктор Александрович Ежевский;
  • Невестка — Татьяна Эриковна Ежевская (мать Антона Эдуардовича Вайно).

Смерть и похороны[править | править код]

Скончался 15 января на 102-м году жизни. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 9).

Могила А. А. Ежевского, Новодевичье кладбище

Награды и звания[править | править код]

Увековечивание памяти[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923—1991 гг./ Сост. Ивкин В. И. — М.: Российская политическая энциклопедия, 1999.
  • Центральный Комитет КПСС, ВКП(б), РКП(б), РСДРП(б): Историко-биографический справочник / Сост. Горячев Ю. В. — М.: Издательский дом «Парад», 2005.

Литература[править | править код]

  • Ежевский А. А., Емельянов И. Е. Промышленное производство продуктов животноводства в США. — М.: Колос, 1966. — 256 с. — 9500 экз.[20]
  • Ежевский А. А. Техническое перевооружение сельского хозяйства. — М.: Знание, 1970. — 15 с. — (Библиотечка по материалам июльского (1970 г.) Пленума ЦК КПСС. Том 5).[21]
  • Ежевский А. А., Черноиванов В. И., Федоренко В. Ф. Тенденции машинно-технологической модернизации сельского хозяйства(по материалам Международных выставок «SIMA-2009», «Agritechnica-2009», «Золотая осень-2009», «Агросалон-2009»): научный аналитический обзор. — М.: Росинформагротех, 2010. — 289 с. — ISBN 5-7367-0737-3, ISBN 978-5-7367-0737-9.[22]

Примечания[править | править код]

  1. Aleksandr Ezhevsky // https://historygreatest.com/aleksandr-ezhevsky-soviet-engineer-and-statesman-died-at-101
  2. 1 2 3 Чешская национальная авторитетная база данных
  3. Жизнь длиннее Века
  4. Сайт «Иркутское землячество „Байкал“» Архивировано 29 сентября 2015 года.
  5. Газета «Труд». Дата обращения: 29 сентября 2015. Архивировано 30 сентября 2015 года.
  6. ГОСНИТИ: Новости: Исполнилось 100 лет главному научному сотруднику ФГБНУ ГОСНИТИ Ежевскому Александру Александровичу. Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  7. Указ Президента Российской Федерации от 16 июля 2015 № 369 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 29 сентября 2015. Архивировано 22 июля 2015 года.
  8. Указ Президента Российской Федерации от 22 июля 1995 года № 749 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций». Дата обращения: 16 января 2017. Архивировано 4 июля 2020 года.
  9. Указ Президента Российской Федерации от 18 июня 2001 года № 715 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 16 января 2017. Архивировано из оригинала 18 января 2017 года.
  10. Указ Президента Чувашской Республики от 28 октября 2015 № 169 "О награждении орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой» Ежевского А. А. Дата обращения: 7 ноября 2015. Архивировано 11 декабря 2015 года.
  11. Граждане удостоенные знака отличия «За заслуги перед Иркутской областью». Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 23 февраля 2016 года.
  12. Иркутское землячество «Байкал»: Люди и Время. Александр Александрович Ежевский (недоступная ссылка)
  13. Распоряжение Президента Российской Федерации от 18 декабря 2010 года № 871-рп «О награждении Почётной грамотой Президента Российской Федерации и объявлении благодарности Президента Российской Федерации». Дата обращения: 16 января 2017. Архивировано 18 января 2017 года.
  14. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2005 года N 1840-р «О награждении Почетной грамотой Правительства Российской Федерации Ежевского А. А.» Дата обращения: 16 января 2017. Архивировано 18 января 2017 года.
  15. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 года N 1500-р «О награждении Почетной грамотой Правительства Российской Федерации Ежевского А. А.» Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано 18 января 2017 года.
  16. Иркутская область. Официальный сайт: Почётные граждане Иркутской области (п. 64). Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 11 декабря 2015 года.
  17. Университет машиностроения — Ректор Университета машиностроения вручил дипломы почетных профессоров А. А. Ежевскому и О. А. Хрулькевичу Архивная копия от 11 декабря 2015 на Wayback Machine
  18. Иркутский государственный аграрный университет имени А. А. Ежевского. Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 11 декабря 2015 года.
  19. Информация на официальном сайте Архивная копия от 12 февраля 2021 на Wayback Machine Минпромторга РФ, 07.11.2017
  20. Книга «Промышленное производство продуктов животноводства в США» А. А. Ежевский, И. Е. Емельянов — купить книгу ISBN с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru. Дата обращения: 30 сентября 2015. Архивировано 7 октября 2015 года.
  21. Техническое перевооружение сельского хозяйства — Александр Александрович Ежевский — Google Книги
  22. Тенденции машинно-технологической модернизации сельского хозяйства: (по ... - Александр Александрович Ежевский - Google Книги. Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 6 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]