Египетский исламский джихад — Википедия

Египетский исламский джихад
араб. الجهاد الإسلامي المصري
Другие названия «Аль-Джихад»
«Группа джихад»
Является частью «Братья-мусульмане»
«Аль-Каида» (с 2001)
Идеология исламизм
Этническая принадлежность египетские арабы
Религиозная принадлежность ислам
Лидеры Мохаммед Абдоссалям Фарадж
Омар Абдель Рахман
Активна в Египет
Дата формирования конец 1970-х
Дата роспуска июнь 2001
Была реорганизована в «Группа новый джихад» (Аббуд аль-Зумар)
«Авангард завоевания» (Айман аль-Завахири)
Противники

 Египет
 США

 Израиль
Крупные акции убийство президента Египта А. Садата

«Еги́петский исла́мский джиха́д» (араб. الجهاد الإسلامي المصري‎) — террористическая[1][2] исламистская группировка, ставящая своей целью свержение в Египте светского режима и создание на его территории исламского государства, а также борьба против интересов США и Израиля в Египте и соседних странах. Создана в конце 1970-х гг.

История[править | править код]

Первый руководитель организации — выпускник Каирского университета Мохаммед Абдоссалям Фарадж. Организация признавала своим духовным наставником знаменитого «слепого шейха» Омара Абдель Рахмана.

В последующем группировка раскололась на две организации:

В июне 2001 группировка аз-Завахири заявила о своем присоединении к «Аль-Каиде» Усамы бен Ладена, после чего аз-Завахири стал вторым лицом в «Аль-Каиде».

Располагала силами в несколько сотен боевиков.

Террористическая деятельность[править | править код]

Аль-Джихад проводит вооруженные атаки против высокопоставленных правительственных чиновников. Как правило, при этом используются заминированные автомобили. Наиболее известные террористические акции «Египетского исламского джихада»:

До 1993 года деятельность организации была сосредоточена на подготовке планов, подготовке боевиков, сборе информации, проникновении в государственные силовые учреждения и соблюдении строгой конспирации и секретности в работе. Начиная с 1993 года, организация переходит к открытому вооружённому противостоянию с государством, организовав ряд террористических актов против государственных деятелей и официальных лиц:

  • август 1993 — покушение на министра иностранных дел Египта Хасана аль-Альфи.
  • 18 августа 1993 — «Группа новый джихад» организовала покушение на министра внутренних дел. Погибли 5 человек, министр был ранен.
  • 25 ноября 1993 — «Группа новый джихад» организовала покушение на премьер-министра Египта Атефа Сидки. Погибло 18 прохожих, но министр не пострадал.

Боевики этой организации многократно осуществляли нападения на иностранных туристов. В феврале 1990 террористы предприняли нападение на израильских туристов. В 1995 и 1998 взрывали бомбы в посольстве Египта в Исламабаде (Пакистан), планировали нападение на посольство США в Албании.

Среди прочих мишеней организации коптское национальное меньшинство в Египте. Антикоптский терроризм был развернут в 1972 и продолжался в течение 1970—1980-х гг. Зачастую принимал форму хулиганских действий и погромов. В коптских церквях террористы взорвали несколько бомб.

Члены этой организации действовали также на территории Йемена, Афганистана, Пакистана, Судана, Ливана, Великобритании.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Египетский исламский джихад на agentura.ru
  • Исламский джихад — в историческом справочнике «Терроризм и террористы»
  • Исламский джихад — в словаре «Террор и террористы»
  • Аль-Джихад — в историческом справочнике «Терроризм и террористы»