Дюссельдорф-Альтштадт — Википедия

Дюссельдорф Альтштадт
Положение Альтштадта на карте Дюссельдорфа
Высота: 38,0 м над уровнем моря
Площадь поверхности: 0,48 km²
Количество жителей: 1 911 чел. (Сост. 31 декабря 2012)[1]
Плотность населения: 3 981 чел. на км²
Городской округ: Округ 01
Городской район: 011
Вхождение в состав города: 1288 год

Альтштадт («Старый город»; нем. Altstadt) — исторический центр Дюссельдорфа. Здесь сосредоточены многие важные достопримечательности и практически каждая улица чем-либо известна или знаменита. Альтштадт — один из 50 районов Дюссельдорфа и относится к округу № 1. В районе проживает (на 31 декабря 2012 года) 1914 жителей, что при площади 0,48 км² определяет высокую плотность населения в 3 981 чел. на км².

Альтштадт является историческим, политическим и культурным центром земельной столицы. Здесь находятся дюссельдорфская ратуша, художественное собрание земли Северный Рейн — Вестфалия и дюссельдорфская академия художеств. Большая часть Старого города является пешеходной зоной с многочисленными кафе и другими торговыми заведениями. На площади всего 0,5 км² сосредоточено более 300 пивных трактиров, дискотек и ресторанов, которые, как поётся в старом гимне тёмному дюссельдорфскому пиву (Altbier), образуют «самую длинную барную стойку мира». Своим «фасадом» Старый город обращён к Рейну и его набережная (променад) по праву считается одной из красивейших на всем протяжении реки.

На северо-востоке Альтштадт ограничен «Придворным садом» (Hofgarten), на юге переходит в Карлштадт (Carlstadt), а на юго-востоке сливается с районом Штадтмитте (Stadtmitte).

История[править | править код]

Из Старого города вырос современный Дюссельдорф, хотя на его обширной городской территории можно найти и более старые по возрасту районы. Впервые документально селение (деревня) «Дюссельдорп» (Düsseldorp) упоминается в 1159 году[2]. В следующем документе (предположительно до 1190 года) приводится сообщение о том, что рыцарь Арнольд Тюфельнский (Arnold von Tyvern) закладывает за 100 серебряных марок все свои правобережные рейнские владения графу Энгельберту Бергскому (Engelbert von Berg). В списке этих населённых пунктов приводятся Дюссельдорп и Хуммельгиз (Hummelgis, ныне Химмельгайст, Himmelgeist)[3]. Впоследствии залог не был выкуплен и Дюссельдорп перешёл в собственность графов Бергских. Уже в середине XIII века деревня имела определённое экономическое значение в связи со своей переправой через Рейн на торговом пути. 14 августа 1288 года, после битвы при Воррингене, Дюссельдорп приобрёл статус города и получил соответствующие этому статусу городские привилегии.

План Дюссельдорфа в 1288 году

В год получения статуса города в Дюссельдорфе было всего несколько улиц, а если точнее — только одна улица Альтештадт и несколько переулков. Наряду с переулком Поставок (Лифер-гассе, Liefergasse) упоминался Львиный переулок (первоначально он назывался Лефен-гассе (Levengasse), позже изменивший название на Лёвен-гассе (Löwengasse)[4]. Существовали и ещё два переулка (ныне их названия утеряны), располагавшиеся на месте современной улицы Ламберта (Ламбертус-штрассе, Lambertusstraße) и переулка Мюллер-Шлёссер-гассе (Müller-Schlösser-Gasse). Возможно, уже существовала и ещё одна улица, поскольку на старинном рисунке застройки видно пустое место между валом (стеной?) и застроенной территорией на месте современной Торговой улице (Kремер-штрассе, Krämerstraße). Во всяком случае, в 1288 году могла быть застроена только её восточная сторона. Она протягивалась от Южных ворот города (Зюд-тор, Südtor), на месте которых впоследствии были сооружены Замковые ворота (Бург-тор, Burgtor), к началу улицы Альтештадт[2][5]. На этой улице в городской стене была проделана небольшая дверь, открывавшаяся к Рейну, называвшаяся Линден-траппен-пфорте (Lindentrappenpforte) и позже переименованная в Угольные ворота (Колен-тор, Kohlentor)[6][7]. Вероятнее всего вторая настоящая улица действительно существовала, поскольку трудно представить себе городское укрепление всего с одними воротами.

Небольшой городок был достаточно хорошо защищён с трёх сторон: с востока рекой Рейн, с юга речкой Дюссель и с севере — рукавом Старого Рейна. Только на востоке пришлось создавать искусственную защиту в виде земляного вала, усиленного, вероятно, деревянными конструкциями[8]. Общая площадь в пределах городской стены составлял примерно 3,8 га при длине стены около 800 м[9]. По оценкам специалистов, в 1300 году в городе проживало от 300 до 400 человек и было построено всего два каменных дома[10].

Неизвестно, относится ли уже упоминание от 1260 года к замку графов фон Берг в Дюссельдорфе или только к укрепленному Зальхофу (Sahlhof). Однако камни со следами обработки были найдены в районе фундамента, которые по своему виду были обычными в регионе Нижнего Рейна около 1150 года[11]. Тем не менее, нет никаких дальнейших сведений о здании в районе более поздней застройки замка, возведенного в XII веке. В 1246 году в соглашении, заключенном при посредничестве архиепископа Кёльна Энгельберта I фон Берга между Ирмгардой фон Берг (Irmgard von Berg) и её сыном Адольфом IV фон Берг, замок в Дюссельдорфе не упоминался. В этом соглашении различные замки графства Берг были разделены между Ирмгардой и Адольфом IV и Дюссельдорф стал частью территории, закреплённой за Ирмгардой[12][13]. Строительные работы над замком (или его предшественником) восходят к 1350 году[14]. Первое документальное свидетельство о замке датируется 1386 годом и связано с переговорами между архиепископом Кёльна и герцогом Вильгельмом II[15].

Развитие Альтштадта[править | править код]

Общая информация[править | править код]

Термин Альтштадт (старый город) в основном используется в Дюссельдорфе не только для обозначения нынешнего района старого города, но и для более молодого района Карлштадт. Они объединены территорией между въездом на Оберкассельский мост на севере, районом до Шваненшпигель (Schwanenspiegel) на юге и Аллеей Генриха Гейне Heinrich-Heine-Allee и ее продолжением, Брайте Штрассе (Breite Straße), на востоке. Этот район в основном находился внутри укреплений, пока они не были снесены. В настоящее время это два района Альтштадт и Карлштадт в округе 1, а также частично другие. В дальнейшем историческом развитии этих двух частей города западная граница (Рейн) не упоминается. Вкратце развитие этого общего городского района от официального образования Дюссельдорфа городом выглядит следующим образом:

  • Периметр города во время образования Дюссельдорфа в 1288 году состоял из участка между Кремерштрассе (Krämerstraße), Альтештадт, Лифергассе (Liefergasse), небольшой переулок в районе церкви и Дюссель, который был защищен рвами и стенами. Здесь свободно протекал Дюссель[16]. Первое расширение города последовало в 1384-1394 годах с пригородом на востоке, районом на сегодняшней Ратингер Шштрассе (Ratinger Straße) и южными районами с Нойштадтом (Neustadt) до Флингер Шштрассе (Flinger Straße) и расширенным Нойштадтом между Флингер Штрассе и Вальштрассе (Wallstraße). На востоке эти районы ограничивались Мюленгассе (Mühlengasse) и Нойштрассе (Neustraße). Достигнутая таким образом городская территория была в значительной степени идентична современному району Альтштадт. Следующие расширения происходили в основном в Карлштадте.
  • Со строительством цитадели в первой половины XVI века площадь города увеличилась увеличилась на юге, но его настоящее развитие и строительство началось примерно в середине следующего века.
  • Около 1780 г. произошло дальнейшее расширение, за которым последовало продвижение укреплений в юго-восточном направлении. Карлштадт был построен на месте бывших, ныне заброшенных, старых частей укреплений. После того, как все укрепления были снесены в начале XIX века, у Карлштадта появилась возможность провести небольшие расширения в южной части.

Ниже приводится более подробное описание развития двух районов от начала заселения в районе старого города до наших дней.

До 1384 года[править | править код]

На протяжении веков правление графов (а затем и герцогов Бергских) имело большое значение для развития старого города. После того, как члены этой дворянской семьи вымерли, это коснулось и её правопреемников.

Примечания[править | править код]

  1. Статистика Альтштадта на 31 декабря 2012. Дата обращения: 19 февраля 2014. Архивировано 24 февраля 2014 года.
  2. 1 2 Düsseldorfer Geschichtsverein: Festschrift zum 600jährigen Jubileum. 1888, стр. [371] 354 (Электронная версия библиотеки Дюссельдорфа)
  3. Wilhelmi J. F.: Panorama von Düsseldorf. 1828, стр. [17] (Электронная версия библиотеки Дюссельдорфа Архивная копия от 28 февраля 2014 на Wayback Machine)
  4. H. Ferber: Historische Wanderung durch die alte Stadt Düsseldorf. Herausgegeben vom Düsseldorfer Geschichtsverein; Verlag C. Kraus, 1889, Teil I, стр. 49.
  5. Hugo Weidenhaupt: Düsseldorf, Geschichte von den Ursprüngen bis ins 20. Jahrhundert, 1988, Verlag Schwann/Patmos, Band 1, стр. 181, ISBN 3-491-34221-X.
  6. H. Ferber: Historische Wanderung durch die alte Stadt Düsseldorf. 1889, Verlag C. Kraus, Teil I, стр. 61
  7. In: Stadtarchiv Düsseldorf, Geschichtendatei, Band Q-S, стр. 27.
  8. Internetportal: Geschichte in Düsseldorf.
  9. Hugo Weidenhaupt: Kleine Geschichte der Stadt Düsseldorf. 9-е изд. Triltsch, Дюссельдорф, 1983, стр. 30.
  10. Der Düsseldorf Atlas. Изд-во Emons, Кёльн, 2004, ISBN 3-89705-355-1, стр. 26.
  11. Düsseldorfer Geschichtsverein: Festschrift zum 600jährigen Jubiläum. 1888, S. [379 362] Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine.
  12. Mindel, Carl Heinrich August: Wegweiser Düsseldorf's oder Grundlage zur geographisch-, statistisch-, topographisch-, historischen Darstellung von Düsseldorf, nach seinen frühern und derzeitigen Verhältnissen. Düsseldorf : Stahl, 1817, S. [86 78] Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine.
  13. K. L. Strauven, in: Geschichte des Schlosses zu Düsseldorf, 1872 [15]11.
  14. K. L. Strauven, in: Geschichte des Schlosses zu Düsseldorf, 1872 [6].
  15. K. L. Strauven, in: Geschichte des Schlosses zu Düsseldorf, 1872 [16]12.
  16. Lacomblet, Theodor Joseph: Urkundenbuch für die Geschichte des Niederrheins.., Düsseldorf, 1846. Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Der Atlas 3 am Rhein (Krefeld, Düsseldorf, Neuss), M-b 1:20 000, 2006
  • Die Düsseldorfer Altstadt. Theo Lücker. Verlag der Goethe-Buchhandlung, Düsseldorf, 1 und 2 Bände, 1985
  • Düsseldorf. Sonja Schürmann. DuMont Buchverlag Köln,1988
  • Hermann Kleinfeld. Düsseldorfs Straßen und ihre Benennung, Grupello Verlag, 1996
  • Jörg Heimeshoff. Denkmalgeschützte Häuser in Düsseldorf. Nobel, 2001.
  • Karl H. Neidhöfer. Düsseldorf. Srtraßennamen und ihre Geschichte. Droste Verlag, 1979.
  • Sr. G. M. Amian. St. Josefkapelle in der Düsseldorfer Altstadt. Проспект-путеводитель по часовне св. Иосифа в Альтштадте Дюссельдорфа. Издание Дочерей Святого Креста, 2008. Яз. нем.
  • Steine sprechen. Kleiner Wegweiser durch die Düsseldorfer Altstadt. Theo Lücker. Düsseldorf, 1977