Дьяченко, Борис — Википедия

Борис Дьяченко
Boris Djacenko
Мемориальная доска памяти Бориса Дьяченко
Мемориальная доска памяти Бориса Дьяченко
Дата рождения 10 сентября 1917(1917-09-10)
Место рождения Рига
Дата смерти 14 апреля 1975(1975-04-14) (57 лет)
Место смерти Восточный Берлин
Гражданство (подданство)
Род деятельности
Жанр детектив
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Борис Дьяченко (10 сентября 1917 года, Рига — 14 апреля 1975 года, Восточный Берлин) — немецкий писатель. Автор книг о войне, а также многих детективных романов.

Биография[править | править код]

Борис Дьяченко был уроженцем Латвии. Учился в средней школе в Риге, затем работал матросом и грузчиком. Изучал философию в Рижском университете. В начале 1939 года нелегально бежал в Роттердам, а потом в Париж. Неоднократно подвергался аресту и краткому тюремному заключению. Работал поваром и официантом при Движении Сопротивления.

В своих книгах Дьяченко касался истории войны, в том числе затрагивал тему изнасилований солдатами Красной армии немецких женщин. Исследования Дьяченко были настолько болезненны для ГДР, что при издании его книг возникали различные проблемы[1]. В последние годы жизни Дьяченко обратился к детективному жанру. Под псевдонимом Петер Аддамс он написал ряд детективных романов. В них он критиковал буржуазное творчество. Литератураведы отмечали его умелую стилистику, приключенчество и сатирические интонации[2].

Работы Аддамса тяготеют к британским классическим детективам. Часть его романов построена по схеме «Убийство в закрытой комнате». Так, повесть «Обезглавленная Мона Лиза» затрагивает тему могущества наркобизнеса. В романах «Ангелочки по 10 шиллингов» и «Убийство в замке» (другое название — «Загадка замка Карентин») Аддамс описывает детективный сюжет, разворачивающийся в маленьких английских городах. Убийства в этих романах происходят в среде британской аристократии[2]. Во вступлении к роману «Убийство в замке» Аддамс отмечает:

Могила Бориса Дьяченко

В этой книге — происходят следующие преступления: 2 убийства, 2 покушения на убийство, 2 кражи со взломом (совершенные полицейскими служащими Ее Величества), жульничество, нарушение неприкосновенности жилища, взяточничество… Даже самый снисходительный суд вынес бы приговор о тюремном заключении общим сроком трижды пожизненно, 13 лет, 6 месяцев и 18 дней. Эти статистические данные достаточно обоснованно раскрывают содержание и литературное значение произведения. Остается лишь предать гласности, что пришедший в упадок английский замок, в котором встречаются скорбящие наследники весьма почтенного сэра Роберта Торпа, явится местом самых запутанных и ужасных происшествий, которыми сначала несколько беспомощно занимается тучный, постоянно испытывающий жажду комиссар полиции Бейли. Эту книгу следовало бы особенно рекомендовать для чтения в приемной у зубного врача…

Борис Дьяченко скончался 14 апреля 1975 года в возрасте 57 лет.

Примечания[править | править код]

  1. Werner Liersch: Unerwünschte Vergewaltigungen. Der Fall Djacenko Архивная копия от 28 июня 2015 на Wayback Machine. In: Berliner Zeitung, 25. Januar 2003.
  2. 1 2 Сергей Бавин. Библиографическая работа «Зарубежный Детектив XX века (в русских переводах)». Издательство «Книжная палата», Москва, 1991, стр. 24-25 (206 страниц, тираж 100 тысяч экземпляров)

Ссылки[править | править код]