Дух Сент-Луиса (фильм) — Википедия

Дух Сент-Луиса
англ. The Spirit of St. Louis
Жанры драма
биография
Режиссёр Билли Уайлдер
Продюсер Лиланд Хэйуорд
На основе The Spirit of St. Louis[d]
Авторы
сценария
Билли Уайлдер
Уэнделл Мэйс
Чарльз Ледерер
В главных
ролях
Джеймс Стюарт
Операторы Роберт Бёркс
Певерелл Марли
Композитор Франц Ваксман
Кинокомпании Leland Hayward Productions, Billy Wilder Productions
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 135 мин.
Бюджет 6 млн $
Страна
Язык английский
Год 1957
IMDb ID 0051003
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Дух Сент-Луиса» (англ. The Spirit of St. Louis) — кинофильм режиссёра Билли Уайлдера, вышедший на экраны в 1957 году. Экранизация одноимённой автобиографической книги Чарльза Линдберга. Лента номинировалась на премию «Оскар» за лучшие спецэффекты (Луис Лихтенфилд), а также вошла в десятку лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США.

Сюжет[править | править код]

Молодой авиатор Чарльз Линдберг никак не может уснуть накануне своего исторического перелёта через Атлантику. Его беспокоит погода: уже несколько дней идёт дождь, и вылет постоянно откладывается, оставляя в подвешенном состоянии как самого пилота, так и многочисленную публику и журналистов. В ночной тиши Чарльз предаётся воспоминаниям о том, как работал пилотом почтовых линий, как искал спонсоров для своей рискованной затеи, как участвовал в проектировании и создании своего самолёта, получившего название Spirit of St. Louis...

В ролях[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кроу, Кэмерон. Знакомьтесь — Билли Уайлдер = Conversations with Wilder / Пер. с англ. А. Зайцев. — М.: Rosebud Publishing, 2016. — 400 с. — ISBN 978-5-905712-13-5.

Ссылки[править | править код]