Дунайская низменность — Википедия

Дунайская низменность
словацк. Podunajská nížina
 Дунайская низменность
 Дунайская низменность
Расположение
47°59′00″ с. ш. 18°10′00″ в. д.HGЯO
Страна
Словакия
Точка
Дунайская низменность
Вид с Трнавской низменности на Малые Карпаты

Дунайская низменность (словацк. Podunajská nížina) — часть Кишальфёльда между Дунаем, Малыми Карпатами и другими частями Западных Карпат. Это соответствует той части Кишальфёльда, который расположен на территории Словакии.

В геоморфологическом отношении Дунайская низменность образует вместе с Нойзидльским бассейном в Австрии и Дьёрским бассейном в Венгрии единую структуру, однако всё же, как правило, рассматривается отдельно. Дунайская низменность представляет собой обширную тектоническую впадину, наполненную слоем осадочными породов четвертичного периода высотой 100—350 м. Низменность состоит из двух частей:

  • Холмистая местность на севере (Podunajská pahorkatina)
  • Дунайская равнина на юге (Podunajská rovina)

Регион носит сельскохозяйственный характер. К более крупным населённым пунктам, находящимся в Дунайской низменности, относятся Топольчани, Нове-Замки, Комарно, Левице, Дунайска-Стреда и Галанта. Эти города являются экономическими и торговыми центрами региона. В Дунайской низменности находятся также многочисленные древние винодельческие коммуны, среди которых Свети-Юр, Пезинок, Модра, а также курорты Пьештяни и Дудинце.

На юге низменности, прежде всего на Житном острове, проживает крупное венгерское меньшинство.

См. также[править | править код]