Hamurabi — Википедия

Hamurabi
Игровой процесс
Игровой процесс
Разработчик Дуг Даймент
Даты выпуска
  • 1968 (FOCAL)
  • 1973 (BASIC)
Жанр Компьютерная стратегическая игра
Технические данные
Платформа HP 3000
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носитель листинг программы[d]
Управление клавиатура

Hamurabi (с англ. — «Хамураби» или «Хамурапи») — текстовая игра об управлении землями и ресурсами, является одной из самых первых компьютерных игр. Название является сокращением от имени вавилонского царя Хаммурапи, в соответствии с ограничением в 8 символов.

История[править | править код]

Дуг Даймент (англ. Doug Dyment) написал The Sumer Game на DEC PDP-8 в 1968 году как демонстративную программу для языка Фокал. Затем Дэвид Х. Ал[en] портировал её на BASIC той же PDP-8. Игра распространилась за пределами единственного типа мини-компьютеров, когда Ал опубликовал её расширенный вариант в BASIC Computer Games[en] — первом компьютерном бестселлере[1]. Расширенная версия была переименована в восьмисимвольное Hamurabi с добавление аттестации в конец игры[2]. Эта версия была затем портирована на множество различных микрокомпьютеров.

Игровой процесс[править | править код]

Как и многие другие игры времён BASIC, игра имела числовые данные. Как правитель, игрок может покупать и продавать землю, покупать зерна и решать, сколько зерна отправлять в своё царство.

Скотт Розенберг, в книге Dreaming in Code (с англ. — «Мечтая в коде»), написал о своей встрече с игрой[3]:

Мне было 15 лет, и я был буквально влюблён в игру под названием «Шумер / Sumer», которая делала меня правителем в древнем городе-государстве Плодородного полумесяца. Сегодняшние игроки могут посмеиваться над её грубостью: её интерфейс состоял из текста всеми заглавными, выводившегося строчка за строчкой на бумажном свитке. Вы принимали решения, выделяя бушели зерна для еды и посадки, а затем программа рассказывала вам о том, как ваш город менялся год за годом. «Hamurabi» сообщал, как подобострастный премьер-министр боявшийся казни: «Я осмеливаюсь доложить…»
Через пару дней я исчерпал возможности игры. Но в отличие от большинства игр, которые увлекают подростков сегодня, «Шумер» побуждал покопаться в нём. Любой желающий может проверить его внутренности: игра была набором простых инструкций для компьютера, которые были записаны на бумажной перфоленте в строчках по восемь отверстий.

В конце игра сравнивает игрока с историческими правителями (например, «Ваше жёсткое правление напоминает Нерона и Ивана IV»)[4], что традиционно для многих современных стратегических игр.

Влияние[править | править код]

Hamurabi повлияла на такие игры как Sid Meier Civilization и вдохновила ряд подобных тренажеров управления ресурсами:

  • Kingdom (1974)[5], Ли Шнайдер и Тодд Ворос.
  • Dukedom[en][6][7] (1976), расширенная версия Hamurabi.
  • King[5] (1978), Джеймс А. Сторр (англ. James A. Storer); перенос в современный мир, была напечатана Алом в More Basic Computer Games.
  • Santa Paravia en Fiumaccio[en] (1978), Джордж Бланк; события происходят в Италии эпохи возрождения.
  • Dynasty (1978), Виман Фонг (англ. Weyman Fong); несколько расширенный вариант Hamurabi на Apple II; перенос в феодальный Китай.
  • Manor (1986), производная Dukedom.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ал, Дэвид Биография Дэвида Х. Ала в «Who’s Who in America». Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано из оригинала 30 апреля 2012 года.
  2. BASIC Computer Games: Hammurabi. AtariArchives.org. Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано из оригинала 30 апреля 2012 года.
  3. Розенберг, Скотт Мечта в виде кода. Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано из оригинала 30 апреля 2012 года.
  4. HMRABI code listing Архивировано 3 мая 2010 года.
  5. 1 2 BASIC Computer Games: King. AtariArchives.org. Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано из оригинала 30 апреля 2012 года.
  6. Игры больших компьютеров: Dukedom. AtariArchives.org. Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано из оригинала 30 апреля 2012 года.
  7. Фергусон, Дерек Что я делал этим летом... Журнал разработчиков .NET. Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано из оригинала 30 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]