Дублёр (фильм, 2013) — Википедия

Дублёр
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёры Пётр Точилин
Евгений Абызов
Продюсеры Георгий Малков
Сарик Андреасян
Гевонд Андреасян
Владимир Поляков
Авторы
сценария
Сергей Мохначев
Павел Карнаухов
Вероника Возняк
В главных
ролях
Александр Ревва
Кристина Асмус
Дмитрий Хрусталёв
Людмила Артемьева
Татьяна Орлова
Ксения Буравская
Оператор Сергей Дышук
Кинокомпания Enjoy Movies
Длительность 83 мин.
Бюджет 2 млн $
Сборы 7 232 000 $
Страна  Россия
Язык русский
Год 2013
IMDb ID 2593290

«Дублёр» — российская комедия с Александром Реввой в главной роли. Фильм вышел на экраны 10 января 2013 года.

Сюжет[править | править код]

Жизнь успешного актёра, звезды шоу-бизнеса Игоря Успенского — сплошные съёмки, концерты, презентации, корпоративы, интервью и светские тусовки. У него нет выходных и праздников. Его жена и дочка видят его в лучшем случае поздно ночью. Однажды кандидатуру Успенского выдвигают на премию «Человек года» — теперь ему нужно ещё больше времени, чтобы победить главного конкурента — певца Михаила Стасова.

В подмосковном городе живёт Сева — человек простой, добродушный и скромный, полная противоположность Игоря, который, тем не менее, как две капли воды похож на него внешне. Он работает массажистом в салоне красоты, живёт вдвоём с собакой по имени Сергей Валерьевич, сходство со звездой отрицает и в целом доволен своей жизнью.

Однажды директор салона убеждает Севу сняться в рекламном ролике, где Игорь Успенский, изображаемый Севой, делает массаж клиентам салона. Ролик попадает в интернет, набирает несколько миллионов просмотров и доходит до Успенского, который узнает о существовании своего двойника.

Поскольку Успенский человек занятой, он отказывается подавать на салон в суд и вместе с тем предлагает Севе подработку - побыть его дублером на мероприятиях, которые сам Успенский не может посетить лично. Сева соглашается и попадает в мир светского общества.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Александр Ревва Севастьян Васильков / Игорь Успенский / Михаил Стасов Севастьян Васильков / Игорь Успенский / Михаил Стасов
Кристина Асмус Даша Даша помощница Успенского
Дмитрий Хрусталёв директор салона красоты
Людмила Артемьева Елена Сергеевна Краснопольская Елена Сергеевна Краснопольская директор музыкальной школы
Татьяна Орлова Галина Леонидовна Галина Леонидовна тёща Успенского
Ксения Буравская Света Света жена Успенского
Варвара Малкова Алиса Алиса дочь Успенского
Александр Сазонов ведущий шоу «Человек года»
Юлия Гришина Катя Попырёва Катя Попырёва
Юлия Беретта Виктория Виктория
Алексей Рязанцев Рудольф Валентинович Рудольф Валентинович
Михаил Крылов режиссёр
Алексей Огурцов отец на корпоративе

В роли самих себя[править | править код]

Суд[править | править код]

После выхода фильма в России певец Стас Михайлов подал в суд на Enjoy Movies, «Центр Идея», «Каро-Фильм» и телеканал НТВ за использование его образа без его же согласия[1]. В результате фильм был запрещён на Украине[2], но иск о взыскании с авторов компенсации морального вреда был отклонён[3]. 7 ноября 2017 года стало известно, что ЕСПЧ принял жалобу Стаса Михайлова[4].

Примечания[править | править код]

  1. Стас Михайлов подал в суд на авторов фильма «Дублёр». Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 14 марта 2014 года.
  2. Стас Михайлов выиграл суд по фильму «Дублёр» на Украине. Дата обращения: 1 июня 2013. Архивировано из оригинала 27 мая 2013 года.
  3. Суд отклонил иск Стаса Михайлова к прокатчикам фильма «Дублёр». Дата обращения: 1 июня 2013. Архивировано 1 июня 2013 года.
  4. "ЕСПЧ принял жалобу Стаса Михайлова на Россию из-за пародии в фильме". РБК. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017. Дата обращения: 7 ноября 2017.

Ссылки[править | править код]