Дружба и никакого секса? — Википедия

Дружба и никакого секса?
англ. The F Word
Постер фильма
Жанр романтическая комедия
Режиссёр Майкл Даус
Продюсер
Автор
сценария
Элан Мэстай
В главных
ролях
Дэниел Рэдклифф
Адам Драйвер
Зои Казан
Оператор
Композитор
Кинокомпания Entertainment One
Дистрибьютор Entertainment One[d]
Длительность 101 мин.
Сборы 7 847 000 $[1]
Страна  Канада
Язык английский
Год 2013
IMDb ID 1486834

«Дружба и никакого секса?»[3] (англ. The F Word; англ. What If) — романтическая комедия 2013 года режиссёра Майкла Дауса. Премьера фильма состоялась в августе 2013 года на Кинофестивале в Торонто[4].

Сюжет[править | править код]

Уоллес живёт в Торонто с сестрой и племянником. Он ненавидит свою работу — писать скучные инструкции к компьютерным программам. Уоллес мечтал о медицине, но бросил университет, застав свою девушку во вполне недвусмысленной ситуации с преподавателем анатомии.

На вечеринке Уоллес знакомится с художником-аниматором Шантри, двоюродной сестрой своего друга Аллана; Аллан тем же вечером знакомится с очаровательной блондинкой Николь. Уоллес провожает Шантри до дома, где узнает, что у неё есть парень, Бен, специалист по авторскому праву, работающий в структуре ООН. Хотя она даёт ему свой телефон, он не видит для себя перспектив и даже позволяет ветру унести листок с её номером, но вскоре они случайно сталкиваются в кинотеатре[5]. И Шантри, и Уоллес, они оба пришли в кино одни, в будний день, на дневной сеанс — это знак…

Отношения развиваются по линии безнадёжной дружбы. Шантри живёт с Беном уже пять лет, тот, похоже, созрел сделать ей предложение, но его внезапно отправляют на полгода в командировку в Европу. Уоллес как друг пытается помочь ей справиться с тоской и одиночеством. Они всё больше и больше времени проводят вместе. Поскольку «видов» друг на друга у них нет по определению, их беседы очень откровенны, ведь нет никаких причин что-то скрывать. Тем более, что глупая шутка Аллана и Николь, которые уже успели пожениться, ставит Уоллеса и Шантри в столь дурацкое положение, после которого какие-то близкие отношения между ними кажутся решительно невозможными. Они друзья, и не более того.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Дэниел Рэдклифф Уоллес Уоллес
Зои Казан Шантри Шантри
Меган Парк Далия Далия
Адам Драйвер Аллан Аллан
Маккензи Дэвис Николь Николь
Рэйф Сполл Бен Бен
Джемайма Рупер Элли Элли
Джонатан Черри Джош Джош
Уна Чаплин Джулианна Джулианна

Отзывы[править | править код]

Фильм получил в основном положительные отзывы. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 73 % на основе 130 рецензий, со средней оценкой 6,3 из 10[6]. В прессе о фильме писали, что этот фильм хоть и глуповатый, но трогательный «сверх всякой меры»[5].

На сайте Metacritic фильм набрал 59 баллов из 100, на основе 36 отзывов критиков [7].

Примечания[править | править код]

  1. What If (2014). Box Office Mojo. Дата обращения: 25 апреля 2015. Архивировано 6 октября 2014 года.
  2. CineTV (фр.)
  3. Дружба и никакого секса? Архивная копия от 7 января 2018 на Wayback Machine / Государственный регистр фильмов РФ
  4. TIFF 2013 Adds 'Enemy' Starring Jake Gyllenhaal, 'The F Word' With Daniel Radcliffe, Xavier Dolan's Latest & More (7 августа 2013). Дата обращения: 27 сентября 2014. Архивировано из оригинала 11 августа 2013 года.
  5. 1 2 Когда Гарри — Гарри Поттер. Дата обращения: 7 октября 2014. Архивировано 7 октября 2014 года.
  6. What If. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 27 сентября 2014. Архивировано 1 октября 2014 года.
  7. What If. Дата обращения: 18 апреля 2019. Архивировано 14 декабря 2018 года.